maple_leafs

Во время паузы, которую регулярный чемпионат НХЛ взял в связи с эпидемией коронавируса, мы оцениваем выступление в нынешнем сезоне каждой из 31 команды НХЛ. Сегодня очередь "Торонто Мэйпл Лифс".

Результаты в сезоне: 36-25-9 (81 очко)
Положение в борьбе за плей-офф: занимает третье место в Атлантическом дивизионе с отрывом в три очка от идущей следом "Флорида Пэнтерз", но отставая на 11 очков от идущей второй "Тампа-Бэй Лайтнинг".
Сезон больших обещаний "Торонто" быстро превратился в поездку на американских горках, в которой было очень многое - смена тренера, индивидуальные вспышки игроков, травмы лидеров и нестабильный хоккей.
13 сентября на шесть лет был продлен контракт с форвардом Митчем Марнером, и показалось, что "Торонто" больше не на что отвлекаться. Но старт команды (9-10-4) привел к увольнению главного тренера Майка Бэбкока, которого 20 ноября заменил Шелдон Киф. "Мэйпл Лифс" сыграли 27-15-5 при тренере, возглавлявшем фарм-клуб АХЛ "Торонто Марлис" с 2015 по 2019 годы.
Киф сделал акцент на игре в быстром темпе, что помогло нескольким хоккеистам показать лучшие результаты в карьере. Auston Matthews (47) и William Nylander (31) никогда раньше столько не забивали, то же самое можно сказать о Заке Хаймэне (21). Мэттьюз на пути к тому, чтобы стать четвертым игроком в истории клуба, кто забил 50 голов за сезон, присоединившись к Ричарду Вейву (54 в 1981-82, 52 в 1983-84, 51 в 1982-83), Дэйву Андрейчуку (53 в 1993-94) и Гэри Лиману (51 в 1989-90).
Только Мэттьюз и защитник Tyson Barrie провели все 70 матчей с "Торонто" в этом сезоне. Самой большой потерей стал другой защитник - Morgan Rielly пропустил 23 матча из-за перелома ноги, прежде чем вернулся в состав 10 марта.
Кроме того, "Мэйпл Лифс" страдали из-за нестабильной игры. Так, они выдавали победную серию из шести игр (14-27 декабря), которая следовала за серией из шести матчей без побед (0-5-1 с 9 по 19 ноября).

ТОР-ТБЛ: 47-й гол Мэттьюза становится победным

Игрок-открытие

Уильям Нюландер. Форвард никогда не испытывал недостатка в таланте или уверенности, а теперь придумал, как собрать воедино все свои лучшие качества и сделать шаг вперед. Его месседж все услышали еще в августе во время европейского медиатура игроков НХЛ-2019 в Стокгольме: "Я с нетерпением жду сезона, чтобы доминировать". Он превзошел свое предыдущее достижение (22 гола в сезоне 2016-17) еще 27 января. И ему не хватает двух очков, чтобы повторить личный рекорд по очкам (61 в сезонах 2016-17 и 2017-18). Раньше Нюландера часто критиковали за то, что он увлекается игрой в атаке. Но в этом сезоне мы увидели, как Уильям забивает "мусорные" голы, уверенно лезет на пятачок. Он - второй снайпер команды (31) после Мэттьюза. А еще идет вторым по голам в большинстве (9), отставая тоже только от Остона (12).

Значительная победа

21 ноября: "Аризона Койотиз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 3:1
На следующий день после увольнения Бэбкока, уже при Кифе, "Торонто" выдал один из самых содержательных матчей в сезоне. Бэрри забил свой первый гол за последние 24 матча с "Торонто", когда открыл счет за 46 секунд до конца первого периода. Во втором периоде Pierre Engvall отличился в меньшинстве, сделав счет 2:0. А третий гол на 48-й секунде третьего периода забил Мэттьюз. После игры капитан John Tavares вручил игровую шайбу Кифу.

Самый захватывающий матч

22 февраля: "Торонто Мэйпл Лифс" - "Каролина Харрикейнз" - 3:6
По ходу матча получили травмы оба голкипера "Каролины" - James Reimer и Petr Mrazek. И вот на 12-й минуте второго периода в ворота гостей встал 42-летний Дэвид Эйрс, который мог выйти на лед только в крайней ситуации. Его "Торонто" использовал только в роли вратаря на тренировках. Но настал его звездный час. Он дебютировал в НХЛ, отразил восемь из десяти бросков, одержал победу и стал знаменитостью, появившись в "The Today Show" и "The Late Show" со Стивеном Кольбером.