НЙР-НДД: Хишир отличился уже на 37-й секунде

Во время паузы, которую регулярный чемпионат НХЛ взял в связи с эпидемией коронавируса, мы оцениваем выступление в нынешнем сезоне каждой из 31 команды НХЛ. Сегодня очередь "Нью-Джерси Девилз".
Результаты в сезоне: 28-29-12 (68 очков)

Положение в борьбе за плей-офф: отстает на 18 очков от "Питтсбурга", который занимает третью позицию в Столичном дивизионе, и на 13 - от "Каролины" и "Коламбуса", которые пока занимают два места "уайлд-кард" от Востока.
Будем честны, сезон не оправдал надежды болельщиков "Девилз", вдохновленных выбором под первым номером на драфте-2019 Джека Хьюза, летними обменами защитника Пи-Кея Суббана (из "Нэшвилла") и нападающего Никиты Гусева (из "Вегаса"), а также подписанием опытного силовика Уэйна Симмондса.
После не самого удачного старта (9-13-4) "Девилз" взяли курс на перемены, уволив 3 декабря наставника Джона Хайнса и заменив его на Алена Насреддина. Две недели спустя, 16 декабря, в "Аризону" в обмен на два выбора на драфте и трех молодых игроков направился лидер "Нью-Джерси" Тэйлор Холл, а затем, 12 января, случилась перемена и в руководстве клуба - на место отправленного в отставку генерального менеджера Рэя Шеро был переведен его помощник Том Фитцджеральд. Легенда клуба, бывший вратарь Мартен Бродер получил назначение на пост советника по хоккейным операциям.
"Дьяволы" занимали второе с конца место на Востоке с 22 очками, когда их возглавил Насреддин. После этого команда продемонстрировала заметный прогресс как по набранным очкам (19-16-8, это 11-й результат в конференции), так и в различных элементах игры. При Насреддине "Нью-Джерси" занимает первое место в НХЛ по эффективности бригад меньшинства (86%) и делит 16-е с "Вегасом" по реализации большинства (21,2%).

НДД-ЛАК: Блэквуд в третий раз в сезоне играет на ноль

Правый крайний Кайл Палмиери в четвертый раз за пять сезонов добрался до отметки в 25 заброшенных шайб. Центрфорвард Павел Заха установил личное достижение по очкам (8+24=32), нападающий Еспер Братт - по голам (16), а центрфорвард Нико Хишир (14+22=38) стал все чаще проявлять себя лидером команды, впервые за три года карьеры выигрывая более 50% вбрасываний (51,7%). Прекрасно освоился в команде и Никита Гусев, лидирующий среди партнеров по броскам (158 в 66 матчах) и занимающий второе место после Палмиери по результативности в целом (13+31=44 очка) и очкам в большинстве (5+10=15).
Игра 23-летнего голкипера Маккензи Блэквуда, особенно после Нового года, внушает надежду, что он крепко и надолго забронирует за собой место в воротах "Девилз". В 47 играх (43 в стартовом составе) новичок добился 22 побед (22-14-8), пропуская 2,77 гола за матч и отражая 91,5% бросков.
Игрок-открытие
На Никиту Гусева тренерская перестановка повлияла наиболее благоприятным образом - после прихода Насреддина россиянин лидирует в "Девилз" с 32 (8+24) очками и 14 (5+9) очками в большинстве в 43 матчах. В последних 10 поединках перед паузой на счету Никиты 11 (3+8) очков.

СХШ-НДД: Гусев перехватывает пас и обыгрывает вратаря

Значительная победа
22 февраля: "Нью-Джерси Девилз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 3:2
В этой игре Александр Овечкин забросил свою 700-ю шайбу в карьере, когда сравнял счет в третьем периоде и "Вашингтон" превратил счет из 0:2 в 2:2 за 15 минут до конца. Но за 1:59 до сирены защитник Дэймон Северсон реализовал большинство и помог вратарю Маккензи Блэквуду одержать шестую победу кряду. Тем самым Блэквуд стал первым вратарем клуба, выигравшим шесть матчей подряд, с сезона 2010-11, когда это сделали Мартен Бродер и Юхан Хедберг.

WSH@NJD: Ovi, teammates sound off after 700th goal

Самый захватывающий матч
19 октября: "Нью-Джерси Девилз" - "Ванкувер Кэнакс" - 1:0
Первое в истории противостояние братьев Хьюзов - Джека из "Нью-Джерси" и Куинна из "Ванкувера" - случилось в Prudential Center на глазах у 75 родственников и друзей семьи игроков. Хьюз совершенно точно не забудет эту игру никогда, потому что именно в ней он открыл счет своим голам в НХЛ, использовав удаление соперника на отметке 14:08 первого периода. Тем более этот гол стал единственным и победным в матче. Куинн Хьюз, седьмой номер драфта-2018, запомнился эффектным выходом из своей зоны в начале третьего периода, когда заставил своего младшего брата в буквальном смысле бессильно растянуться на льду.

НДД-ВАН: Хьюз забросил первую шайбу в карьере