Сборной России надо улучшать большинство

Автор Сергей Демидов / НХЛ.com

МОСКВА - В понедельник сборная России провела предпоследний поединок группого турнира чемпионата мира против команды Норвегии, который закончился со счетом 3:0.

Во вторник россиянам предстоит заключительный и во многом решающий матч против шведов. Чтобы занять хотя бы второе место и в четвертьфинале избежать встречи с канадцами или финнами, команду Олега Знарка устроит ничья в основное время матча. Но также не потерян шанс на первое. Для этого россиянам надо набрать очков больше, чем чехи наберут в поединке со швейцарцами.

Игра с норвежцами получилась скудной на события. Ни голов-шедевров, ни "мельниц", ни запоминающихся достижений. Соперник был обыгран по-рабочему, на классе.

"В первом периоде у нас был много моментов, но немного не везло", - сказал на пресс-конференции Знарок. "Надо было забивать".

Самым ярким событием стала игра на ноль вратаря Ильи Сорокина, который отразил все 27 бросков. Это стало ключевым моментом матча, потому что норвежцы перебросали российскую команду во втором и третьем периоде, а после первого счет открыт не был.

"Волнение поначалу было", - сказал Сорокин журналистам. "Но ребята помогли мне, подбодрили. Мысли о том, чтобы сыграть на ноль, не мешали. Потому что их не было".

Скауты "Нью-Йорк Айлендерс", бывшие на матче, наверняка положительным образом оценили игру выбранного в третьем раунде драфта-2014 голкипера.

"Здорово, что сыграл на ноль. Молодец", - похвалил Сорокина Знарок.

"У нас сегодня не все получилось в обороне", - сказал Артемий Панарин, ставший автором второй шайбы. "Но он здорово сыграл, все зацементировал".

В первых двух матчах чемпионата мира против чехов и казахстанцев сборная России пропустила семь шайб. В следующих четырех матчах россияне пропустили только дважды.

"Стараемся более дисциплинированно играть в обороне, работаем над этим", - сказал Знарок.

"Это стало следствием работы над ошибками", - сказал нападающий Роман Любимов, забросивший третью шайбу сборной России. "Тренеры объясняли нам, что мы делали не так, вот и результат. Стали играть более дисциплинированно, меньше упускаем позиции".

Учитывая, что во вторник сборной России играть со шведами, а уже в четверг состоится четвертьфинал, за четыре дня россияне проведут три матча. "В связи с этим мы не экономили силы сегодня", - сказал Знарок. "Для нас все поединки важны. На этом турнире стоит упустить момент и все... Главное - придерживаться своей игры. А к такому графику мы готовы".

Все голы сборная России провела в равных составах, ни разу не наказав соперника за удаления, которых было четыре. В предыдущем матче со швейцарцами россиянам не удалось реализовать ни одно из восьми удалений.

"Игра в большинстве у нас пока не идет", - признал Знарок. "У звена Шипачева было очень много шансов при розыгрыше лишнего, но Панарин, к сожалению, не всегда может попасть в ворота. Но в принципе это можно связать только с невезением".

Панарин имел три стопроцентных возможности в первом периоде, но два раза не смог попасть в практически пустые ворота. "Я немного злил ребят своими непонятными бросками", - с улыбкой сказал нападающий "Чикаго Блэкхокс". "Хорошо, что в итоге забил".

Панарину ассистировал Шипачев, который вернул себе единоличное лидерство в гонке бомбардиров. На его счет сейчас 11 (3+8) очков. Панарин с 10 (4+6) очками делит второе место с 18-летним финном Патриком Лайне (6+4).

Александр Овечкин не был самым заметным игроком на льду. На его счету ни одного очка и три броска по воротам. Защитник "Вашингтона" Дмитрий Орлов удачно поддерживал атаку, сделав две голевые передачи, и стал единственным игроком команды, завершившим поединок с показателем полезности "плюс-3".