20210603_mangiapane_goal

Сборная России проиграла команде Канады в четвертьфинальном поединке чемпионата мира по хоккею. Матч прошел в Олимпийском спортивном центре в Риге и завершился в овертайме со счетом 2:1 в пользу канадцев, в составе которых победную шайбу забросил нападающий "Калгари" Эндрю Мэнджапани.

Полуфинальные матчи чемпионата мира пройдут в субботу. Сборная Канады сыграет с американцами (14:15 мск), а позже на лед выйдут команды Финляндии и Германии (18:15 мск). Финал и матч за третье место состоятся в воскресенье.
Российская команда начала встречу активнее и в первые пять минут имела несколько опасных моментов, однако затем инициатива перешла к сопернику. В середине первого периода голевой момент был у капитана сборной Канады Адама Хенрика, но форвард "Анахайма" из убойной позиции не попал в ворота.
More information
За 2:50 до конца стартового отрезка россияне заработали большинство, в котором самый опасный момент был у нападающего "Сент-Луиса" Владимира Тарасенко. Форвард в излюбленном стиле бросал с кистей в дальний угол, но шайба прошла рядом со штангой ворот Дарси Кемпера, отразившего по ходу встречи 24 броска.
Ворота сборной России впервые на турнире защищал Сергей Бобровский. Голкипер "Флориды" и двукратный обладатель "Везины" в четверг отразил 22 из 24 бросков и несколько раз выручил свою команду, но для итоговой победы этого не хватило.
"Конечно, я сейчас расстроен, как и все. Тяжело подбирать слова, - сказал Бобровский после матча. - Все ребята настраивались на победу, хотели выиграть. Очень обидно и грустно в итоге проиграть в овертайме. Для многих молодых ребят это был первый взрослый чемпионат мира. И для их развития это был неоценимый опыт".
"Все расстроены, вся страна расстроена, но парни бились до конца, - добавил Бобровский. - Все отдали всё, что было, но это хоккей, где всегда есть победитель и проигравший. К сожалению, сегодня мы оказались на проигравшей стороне... Я рад быть в сборной, давно сюда не приезжал и с радостью принял вызов".
Во втором периоде вязкая игра с небольшим количеством опасных моментов и большим количеством силовой борьбы продолжилась. На первой же минуте отрезка Евгений Тимкин отправился на скамейку штрафников, но сборной России удалось нейтрализовать меньшинство. В середине периода хороший момент был у форварда Антона Бурдасова, но Кемпер сыграл надежно.
На 15-й минуте второго периода российская команда все-таки смогла открыть счет. Защитник "Вашингтона" Дмитрий Орлов прорвался к воротам. Сам забить не смог, но уже за лицевой линией сделал отличную передачу на пятак, где Тимкин с неудобной руки отправил шайбу в ворота, исправившись за удаление.

В третьем периоде силовых приемов, борьбы и обоюдных ошибок в передачах по-прежнему было в разы больше, чем острых моментов. На пятой минуте отрезка Тарасенко в неочевидным эпизоде был удален. Канадцы получили второе в матче большинство и в этот раз его реализовали. После передачи нападающего "Оттавы" Коннора Брауна пятый гол на турнире забил Хенрик, удачно сыгравший на пятаке.
"Понятно, что одного гола недостаточно для победы. Очень тяжело выиграть с одной заброшенной шайбой, - сказал капитан сборной России Антон Слепышев. - Мы старались где-то играть проще, лезть на ворота. Но в итоге так и не увидели подобных действий. Возможно, где-то робко сыграли в этом плане".

Спустя три минуты после гола сборная Канады организовала опасную контратаку и заработала еще одно большинство, когда защитник "Калгари" Никита Нестеров был удален за подножку. Но в этом меньшинстве российская команда сработала четко и не позволила канадцам выйти вперед.
В итоге встреча перешла в 10-минутный овертайм, который проходил в формате "три на три". На первой же минуте Тарасенко наносил бросок, но попал прямо в Кемпера. А на третьей минуте сборная Канады забила победный гол. Защитник "Детройта" Трой Стечер после красивой обводки сделал передачу на дальний угол, где ее замкнул Мэнджапани

"Защитник обыграл нашего игрока, я потерял шайбу из виду, закрывал ближний угол и из-за этого не увидел момент паса, - описал пропущенный гол Бобровский. - Поэтому я чуть-чуть опоздал, но играл по шайбе, играл по моменту, играл по игроку с шайбой. Но он сделал прекрасную передачу на дальний пустой угол, и парень забил гол".
В последний раз сборная России вылетала в четвертьфинале чемпионата мира в 2018 году на турнире в Дании. Тогда путь российской команде также преградили канадцы, победившие в овертайме со счетом 5:4. Последний финал чемпионата мира с участием сборной России состоялся в 2015 году, но тогда команда Канады одержала уверенную победу со счетом 6:1.
"Надо было более остро играть в атаке, более агрессивно. В том числе под воротами соперника, - сказал после поражения главный тренер сборной России Валерий Брагин. - Были броски, были отскоки, но надо было туда идти и добивать шайбу. У нас были хорошие шансы, надо было забивать. В таких матчах это самое важное".
Финляндия - Чехия - 1:0
В параллельном четвертьфинале сборная Финляндии, которая выступает на нынешнем турнире в статусе действующих чемпионов мира, в упорной борьбе сломила сопротивление команды Чехии. При этом финны уступили сопернику по броскам в створ 24-28. Победу сборной Финляндии на 13-й минуте второго периода принес Ере Иннала, а голкипер Юхо Олкинуора с 28 сэйвами стал главным героем матча.
США - Словакия - 6:1
Сборная США уверенно шагнула в полуфинал, обыграв словаков. Уже в первом периоде американцы забросили три безответные шайбы и решили исход встречи. По дублю в составе победителей оформили нападающий "Аризоны" Конор Гарланд и форвард "Рейнджерс" Колин Блэкуэлл. Еще по одной шайбе забросили ветеран Брайан Бойл и Александр Хмелевски. У словаков, которые остаются без медалей ЧМ девять лед подряд, единственный гол забил Петер Цегларик. С 11 (5+6) очками он делит первое место в споре лучших бомбардиров чемпионата мира с канадцем Брауном (2+9=11).
Американцы не брали золото чемпионата мира с 1933 года. Более того, они не играли в финале турнира более 60 лет - с 1950 года. Однако уже в субботу всё может измениться.
Швейцария - Германия - 2:3 Б
Сборная Германии в четвертьфинале одержала волевую и во многом сенсационную победу над швейцарцами, отыгравшись по ходу матча с 0:2, и впервые с 2010 года вышла в полуфинал турнира. При этом сравнять счет немцам удалось за 44 секунды до конца третьего периода, когда отличился Леон Гаванке. Еще одну шайбу в составе победителей забросил Том Кюнхакль, а решающую попытку в буллитной серии в красивом стиле реализовал Марцель Небельс.
У сборной Швейцарии по голу в четверг забили Рамон Унтерзандер и Фабрис Херцог. Швейцарская уступила сопернику по броскам в створ 22-41, а во втором периоде не смогла забить, когда почти две минуты играла в формате "пять на три".