Сборная России вышла в полуфинал ЧМ по хоккею

Автор Сергей Демидов / НХЛ.com

МОСКВА - Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею, в Москве со счетом 4:1 обыграв команду Германии. В полуфинале, который состоится в субботу, россияне встретятся со сборной Финляндии, которая обыграла датчан (5:1). Два гола и передача на счету Вадима Шипачева, который набрал уже 16 (5+11) очков на турнире.

Никаких изменений в составе по сравнению с последним матчем группового этапа против шведов в сборной России не произошло. Место в воротах занял Сергей Бобровский, а на трибуне остались нападающий Сергей Плотников и защитник Виктор Антипин.

Также не было изменений в звеньев. Место на краю нападения в первой тройке рядом с Александром Овечкиным и Евгением Кузнецовым вновь занял Сергей Широков.

Сборная Германии заняла третье место в группе B. Перед игрой с россиянами подопечные Марка Штурма выиграли три встречи подряд, обыграв команды Белоруссии, США и Венгрии. Россияне заняли второе место в группе А. После поражения в стартовой игре турнира от чехов команда Олега Знарка взяла верх в шести подряд поединках.

Россияне начали матч с серьезного давления, но соперник был заряжен на борьбу, не уступал в единоборствах и отвечал опасными контратаками. После одной из них счет был открыт. Бобровский сначала отразил три опаснейших броска подряд, но с четвертым не справился - Патрик Раймер отправил шайбу в ворота после того, как Алексей Марченко ошибся с выбросом из зоны.

Россияне продолжили давить. Вячеслав Войнов броском от синей линии попал в штангу, затем еще раз - вратарь "Нью-Йорк Айлендерс" Томас Грайсс был на месте.

Вадим Шипачев имел шанс сравнять счет, когда в конце первого периода россияне получили право на первую игру в большинстве, но соперника вновь спас Грайсс. За 12 секунд до первого перерыва "Ледовый дворец" выдохнул, когда шайба от ноги Леона Драйзайтля ("Эдмонтон Ойлерз") попала в штангу.

В начале второго периода Шипачев сравнял счет, воспользовавшись классной передачей из-за ворот Евгения Дадонова. Магия партнеров по СКА продолжилась через несколько минут, когда с передачи Шипачева отличился уже Дадонов, выведя россиян вперед. А вскоре Шипачев отличился вновь, разыграв классную комбинацию с Иваном Телегиным - 3:1.

В начале третьего периода первую шайбу на турнире забросил Александр Овечкин. С передачи Кузнецова форвард "Вашингтона" бросил так сильно, что шайба прошла под мышкой Грайсса. Чтобы отличиться на чемпионате, Овечкину понадобилось 14 бросков.

4:1 - сборная России вышла в полуфинал домашнего чемпионата мира, где ей будет противостоять финская команда, которая выиграла восемь предыдущих матчей на турнире с разницей шайб 34-7.