Сборная России выиграла бронзу ЧМ по хоккею

Автор Сергей Демидов / НХЛ.com

МОСКВА - Сборная России по хоккею завоевала бронзовые медали домашнего чемпионата мира. В матче за третье место, который прошел в воскресенье в "Ледовом дворце" в Москве, россияне со счетом 7:2 обыграли команду США. Дубль оформил Сергей Мозякин. На счету Павла Дацюка три голевые передачи. Три (1+2) очка у Артемия Панарина.

У российской команды изначально было значительное преимущество. Субботняя полуфинальная встреча с финнами (1:3) закончилась на четыре часа раньше, чем поединок американцев с канадцами (3:4). У сборной США на восстановление было меньше суток, что в таких ситуациях имеет немаловажное значение. На стороне россиян была и мотивационная составляющая. Команду США никто никогда не обвинит в отсутствии медалей, а вот для российской стороны, которая принимает чемпионат, это было бы большим ударом.

Фактически, интрига в матче умерла на седьмой минуте первого периода, когда счет открыл защитник Вячеслав Войнов. Американцы получили шанс сыграть в большинстве, но действовали беззубо. В ответ такую же возможность получили россияне и, наконец, после 24 неудачных попыток, реализовали численное преимущество. Мощный щелчок Сергея Мозякина не оставил шансов Киту Кинкэйду ("Нью-Джерси Девилз").

В середине второго периода все вопросы сняли Иван Телегин и Евгений Дадонов, отличившеся с разницей в три минуты. Сборная США усилями Фрэнка Ватрано ("Бостон Брюинз") отличилась в большинстве, но менее, чем через минуту преимущество россиян в четыре шайбы восстановил Артемий Панарин - 5:1.

На третий период место в воротах американцев занял вратарь "Монреаль Канадиенс" Майк Кондон.

В третьем периоде соперники обменялись голами: по второй шайбе в составе своих команд забросили Ватрано и Мозякин. А за семь секунд до конца матча свою шестую шайбу на турнире забросил Вадим Шипачев, в итоге набрав 18 очков на чемпионате.

На счету Сергея Бобровского 28 сэйвов.

Сборная России выиграли бронзу домашнего чемпионата мира. Ближайший турнир национальной команды - Кубок мира по хоккею, который пройдет в сентябре в Торонто.