Сборная России с поражения начала ЧМ

Автор Сергей Демидов / НХЛ.com

Сборная России с неудачи стартовала на домашнем чемпионате мира по хоккею. Со счетом 0:3 команда Олега Знарка уступила сборной Чехии.

В день первой игры сборная России дозаявила двух игроков: нападающего Ивана Телегина, который занял место в первом звене рядом с Сергеем Мозякиным и Павлом Дацюком, и защитника Антона Белова, который составил вторую пару защитников с Максимом Чудиновым.

Таким образом, в заявке сборной России осталось пять мест: для четырех полевых игроков и одного вратаря. Капитаном команды по итогам внутрикомандного голосования был избран Дацюк. Его ассистентами стали Мозякин и Вадим Шипачев.

Место в воротах сборной России ожидаемо занял Сергей Бобровский.

Начало матча осталось за чехами. Этому поспособствовали два удаления у сборной России: сначала за нарушение численного состава, а потом когда правила нарушил Сергей Калинин. Но едва диктор объявил, что сборная России играет в полном составе, нападающий "Слована" Томас Кундратек открыл счет.

Россияне же действовали беззубо, и голевых моментов у ворот Доминика Фурха фактически не было. На старте второго периода чехи вновь играли в большинстве, и на этот раз в полной мере шансом воспользовались. Преимущество удвоил Роман Червенка, удачно сыграв на добивании - Бобровский не смог зафиксировать шайбу.

У сборной России мало, что получилось. Голову удалось поднять лишь в конце второй 20-минутки: Вячеслав Войнов опасно бросал в большинстве, в перекладину попал Мозякин. Чешскую команда зажали в ее зоне, но пробить Фурха никак не удавалось.

В третьем периоде россияне владели территориальным преимуществом, 18 секунд играли впятером против троих, но так и не смогли разрешить загадку вратаря омского "Авангарда", который в итоге сделал 25 сэйвов. На счету Бобровского 24 отраженных броска.

За полторы минуты до конца встречи точку в матче поставил Михал Бирнер, поразивший пустые ворота - 3:0.

Следующим соперником россиян станет команда Казахстана. Матч состоится 8 мая, в воскресенье в 12:15 мск.