Сборная России обыграла Казахстан на ЧМ

Автор Сергей Демидов / НХЛ.com

<p><b>МОСКВА </b>- Сборная России по хоккею обыграла команду Казахстана в групповом раунде чемпионата мира по хоккею со счетом 6:4. На счету защитника <a href=Антона Белова два гола и две передачи. Дубль оформил нападающий Роман Любимов.

Вратарь сборной Казахстана Виталий Колесник отразил 43 броска. Голкипер российской команды Сергей Бобровский сделал 15 сэйвов.

Тренерский штаб сборной России не стал вносить изменений в состав по сравнению со стартовым матчем на турнире против чехов.

Россиянам удалось забросить быструю шайбу. Второе звено, бывшее самым активным и в предыдущей игре, вновь заявило о себе. Первую шайбу сборной России на турнире с передач Белова и Вадима Шипачева забросил Евгений Дадонов.

Причем сборная России установила собственный антирекорд по времени, которое ей потребовалось для первого взятия ворот на чемпионате мира. На нынешнем турнире для этого потребовалось 66 минут и 43 секунды. Предыдущий антирекорд составлял 64:22 и был установлен на ЧМ-2011 в Словакии.

Российская команда впервые на чемпионате повела в счете, трибуны "Ледового" погнали ее вперед, скандируя "Шайбу! Шайбу", однако чуть более через минуту подопечные Андрея Назарова отыгрались, реализовав большинство. Отличились североамериканские "легионеры": Брэндон Боченски и Брайан Доус выступили в роли ассистентов гола Дастина Бойда.

А еще через 58 секунд сборная Казахстана, накануне неожиданно обыгравшая швейцарцев (3:2 Б), сделала заявку уже на полноценную сенсацию - капитан Роман Старченко наказал оборону соперника за ряд грубых ошибок в своей зоне.

Однако не успели эти мысли сформироваться в голове, как через 19 секунд россиянам удалась первая в матче атака на хорошей скорости: Сергей Плотников - Сергей Калинин - Любимов - 2:2.

Менее чем через две минуты сборная России вернула себе лидерство, использовав численное преимущество пять на три. Сергею Мозякину понадобилось 15 секунд, чтобы поразить ворота Колесника.

Несмотря на лидерство в счете, в игре россиян не чувствовалось уверенности. И к первому перерыву стала ясна главная проблема команды Знарка на турнире на данный момент - это игра в меньшинстве. За 14 секунд до конца первого периода команда Казахстана сравняла счет, вновь реализовав большинство. Евгений Рымарев бросил из-за ворот, и шайба рикошетом от щитка Бобровского залетела в сетку - 3:3.

Во втором периоде Знарок принялся экспериментировать с составом звеньев. В первом звене с Дацюком и Мозякиным появлялись то Панарин, то Дадонов, то Любимов. Другие сочетания тоже перемешались. Это позволило российской команде более ответственно играть в обороне - моментов у ворот Бобровского фактически не было. А вот Колесник крутился как белка в колесе.

Казахстанские хоккеисты серьезно подсели и в середине периода Назаров был вынужден брать тайм-аут, чтобы успокоить игроков. Давление все-таки привело к тому, что Никита Иванов был удален за подножку, и Белов щелчком от синей линии вывел россиян вперед.

В конце второго периода травму получил Панарин. Нападающий неудачно врезался в борт, несколько раз после этого пытался вернуться в игру, но за пять минут до второго перерыва ушел в раздевалку и на третий период не вышел.

В начале третьего периода команда Казахстана сравняла счет, в очередной раз реализовав большинство. Таким образом, фактически пять из семи шайб на турнире к этому моменту россияне пропустили в меньшинстве.

Россиян вновь вывел вперед Белов, очередным щелчком поставив Колесника в тупик - 5:4. А через пять минут дубль оформил Любимов - 6:4. И только после этого в действиях россиян появилась какая-то уверенность. Казахстанская команда сняла вратаря, но успеха не добилась.

В понедельник, 9 мая сборная России сыграет с командой Латвии. У сборной Казахстана завтра выходной, а во вторник им предстоит встреча с норвежцами.