Сборная Канады защитила титул чемпиона мира

Автор Сергей Демидов / НХЛ.com

МОСКВА - Сборная Канады во второй раз подряд стала чемпионом мира по хоккею. В финальном поединке канадцы со счетом 2:0 обыграли сборную Финляндии. Победную шайбу забросил нападающий "Эдмонтон Ойлерз", первый номер драфта 2015 года Коннор Макдэйвид.

В финале московского чемпионата мира встретились две объективно самые сильные команды. Сборная Финляндии выиграла все девять матчей турнира, на групповом этапе победив "Кленовые листья" со счетом 4:0. Канадцы, помимо этой игры, никому на турнире не уступили.

В полуфинале финны уверенно обыграли сборную России со счетом 3:1, а канадцы взяли верх над командой США (4:3). Обе команды не стали менять вратарей, которыми стали Микко Коскинен и Кэм Тальбо ("Эдмонтон").

Канадцы начали опаснее. С их стороны был серьезный прессинг и высокие скорости. Финны, как и в полуфинале, начали осторожно. Соперник вынуждал их ошибаться. В результате это привело к голу. Макдэйвид прорвался к воротам и с близкого расстояния отправил шайбу в ворота.

"Мой гол? Просто удачный отскок", - говорил Макдэйвид после игры.

Финская команда ответила несколькими опасными выпадами, но конструктивной игры заметно не было. Канадцы играли очень дисциплинированно, отрабатывая на каждом участке площадки.

"Они играли в свою систему, много контролировали шайбу", - сказал нападающий финнов и "Флорида Пэнтерз" Александр Барков. "В прошлой игре с ними мы отстояли ничью в первом периоде, забили дважды и после этого нас было трудно победить. А сегодня мы пропустили, после чего никак не могли пробраться к их воротам. У нас почти не было шансов".

"Конечно, сейчас я разочарован, но может быть позже пойму, что и серебро - хорошая награда", - добавил Барков.

Под конец первого периода неспешный темп игры взбодрила стычка Лео Комарова ("Торонто Мэйпл Лифс") и Брэда Маршана ("Бостон Брюинз"). Канадец клюшкой ударил по ловушке Коскинена, за что сразу получил от Комарова. В результате оба отправились на скамейку штрафников.

Во второй 20-минутке команды обменялись несколькими опасными моментами, но хвататься за сердце никому из болельщиков не приходилось. В целом канадцы владели инициативой и нанесли намного больше бросков по воротам Коскинена. В первом периоде канадцы перебросали финнов 10-7, во втором 13-4, в третьем 10-5.

В третьем периоде канадцы продолжили играть крайне аккуратно, а финны так ничего и не придумали в атаке.

"По сравнению с первым матчем против финнов мы сделали определенные изменения", - сказал Макдэйвид. "И сегодня у соперника фактически не было шансов. Мы лучше контролировали шайбу, лучше перестраивались, не давали им проводить быстрые контратаки и надежно сыграли в обороне. Ну и Кэм Тальбо сыграл невероятно".

На последней секунду матча шайбу в пустые ворота забросил Мэтт Дюшен ("Колорадо Эвеланш"). Канадцы выбежали праздновать, побросали клюшки и шлемы на лед, но судьи заставили их вновь надеть амуницию и доиграть оставшиеся 0,9 секунды. После чего канадцы проделали все это снова.

"Этот эпизод никак не повлиял на нас. Мы просто собрали клюшки и отпраздновали чемпионство снова", - сказал Макдэйвид.

Сборная Канады выиграла второй подряд титул чемпионов мира. Финны же проиграли свой второй финал подряд. В последний раз они завоевывали золото в 2011 году.

Финал чемпионата мира вышел не так зрелищным, как хотелось бы. Для стороннего зрителя он даже мог показаться скучным.

"Вот почему НХЛ никогда не стоит переходить на большой лед, потому что здесь часто случаются подобные малорезультативные игры", - сказал Дюшен. "Финны тоже играли очень надежно и дисциплинированно, а мы выиграли, потому что нам удалось реализовать свой момент".

"Скучный финал? Нам все равно. Вот золотая медаль. Отличный был финал!", - добавил Дюшен.

Лучшими игроками турнира по версии директората стали: вратарь Микко Коскинен (Финляндия), защитник Майкл Матесон (Канада) и нападающий Патрик Лайне (Финляндия).

В символическую сборную по версии журналистов вошли: вратарь Коскинен, защитники Матесон и Никита Зайцев (Россия), нападающие Лайне, Микаэль Гранлунд (Финляндия) и Вадим Шипачев (Россия).