38 сэйвов Ильи Самсонова и два очка Евгения Кузнецова принесли "Вашингтону" победу над "Каролиной", в составе которой две передачи сделал Андрей Свечников. Все трое россиян попали в тройку звезд встречи. Антон Худобин пропустил одну шайбу от "Детройта" и помог "Далласу" выиграть в четвертый раз подряд. А вот у Александра Радулова не получилось продлить результативную серию до 10 игр. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 3 января.

"Каролина Харрикейнз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 3:4
Alex Ovechkin, н ("Вашингтон"): 18:34, 1 (0+1), минус-1
Овечкин заработал балл за передачу в большинстве в третьем периоде (3:1), когда мощным щелчком промахнулся по воротам, но шайба удачно отскочила к Ларсу Эллеру, не промахнувшемуся по пустому углу. Капитан "Кэпиталз" набрал 40-е очко в сезоне и продлил результативную серию до пяти встреч, а также сравнялся по числу очков в гостях с Дэйвом Андрейчуком на 29-м месте в истории НХЛ (608). Причем среди левых крайних он уже третий за Бренданом Шэнахэном (656) и Джонни Бьюсиком (618).
По числу голов (682) Овечкин остается в двух точных бросках от 11-го места, где располагается Теему Селянне.
Впрочем, если абстрагироваться от истории, игра с "Каролиной" Овечкину не слишком удалась. В равных составах его тройка с Никласом Бэкстремом и Томом Уилсоном уступила по бросковой активности (6-15) и опасным моментам (3-6). Сам Александр всего один раз бросил в створ (и лишь три - в сторону ворот), хотя провел в большинстве 5:48.

КАР-ВАШ: Врана забивает с отличного паса Кузнецова

Evgeny Kuznetsov, н ("Вашингтон"): 20:18, 2 (1+1), плюс-1
Сбривший бороду Кузнецов в двух последних встречах летает по льду. Нападающий забил в третьей игре подряд, продлил результативную серию до четырех встреч и стал третьей звездой матча. На его счету классный гол в большинстве (2:0), когда John Carlson крутой передачей нашел партнера у ворот, а также великолепный пас на Якуба Врану, сделавшего счет 4:1 и забившего оказавшийся победным гол. Его тройка с Враной и Ти-Джеем Оши сегодня была двигателем "Кэпиталз".

КАР-ВАШ: Кузнецов замыкает пас Карлсона в большинстве

Dmitry Orlov, з ("Вашингтон"): 22:09, 1 (0+1)
У Орлова был непростой матч. "Каролина" создала много моментов при Дмитрии на льду, но его, как и всю команду, сегодня надежно страховал Самсонов. Передачу он сделал при голе Эллера. Защитник набрал очки в третьей игре подряд и после 42 матчей имеет на счету 20 (3+17) баллов. У него есть хороший шанс побить личные рекорды по передачам (27) и очкам (33), установленные в сезоне 2016-17.
Ilya Samsonov, в ("Вашингтон"): 59:35, 38/41 сэйвов
Самсонов стал первой звездой встречи и главным объектом внимания. Все три шайбы он пропустил в третьем периоде: одну после подправления, две - при игре в меньшинстве. Особенно здорово Илья играл в первом периоде, который "Вашингтон" проиграл по броскам 7-18. Самсонов стал вторым новичком в истории НХЛ, выигравшим все восемь первых матчей в гостях на старте карьеры. Рекорд принадлежит Бренту Джонсону, который в составе "Сент-Луиса" выиграл первые 10 стартов с 26 февраля 1999 года по 13 января 2001-го.
"Все нормально, мне нравится, когда по воротам много бросают, - сказал Самсонов, сделавший 38 сэйвов. - И неважно, где проходит матч. Мне комфортно и дома, и в гостях".
Во втором периоде Самсонов остановил выход Дуги Хэмилтона "один на один", через 25 секунд после чего Кузнецов сделал счет 2:0.
"Когда Самсонов остановил тот выход, а мы сразу после этого забили, это придало нам сил", - отметил Кузнецов.
"Самсонов, без вопросов, был сегодня первой звездой, - сказал тренер "Вашингтона" Тодд Рирден. - Он всегда контролирует свои эмоции, что позволяет команде не сходить с рельсов. Он был невероятен".
Andrei Svechnikov, н ("Каролина"): 16:04, 2 (0+2)
Стал второй звездой матча, сформировав полностью российскую тройку. Свечникова отметили за две передачи, которые позволили ему впервые в карьере добраться до отметки в 40 очков. На это ему потребовалась 41 игра. В истории "Харрикейнз" / "Хартфорд Уэйлерз" только Рон Фрэнсис достигал этой отметки быстрее в статусе тинейджера (32 матча в сезоне 1981-82, 28 матчей в сезоне 1982-83).
В конце первого периода с его участием произошла смешная сцена. После небольшой заварушки форвард "Вашингтона" Nic Dowd стащил у Андрея клюшку и бросил ее болельщикам. И получил за это 10-минутный дисциплинарный штраф.

КАР-ВАШ: Теравайнен завершает розыгрыш лишнего

"Даллас Старз" - "Детройт Ред Уингз" - 4:1
Alexander Radulov, н ("Даллас"): 16:51, 0 (0+0)
После победного гола в "Зимней классике" Радулов взял небольшой выходной и сыграл незаметно, на чем прервалась его девятиматчевая результативная серия. Более того, Александр ни разу не бросил по воротам и нарушил правила в зоне атаки - то, из-за чего в начале декабря его на одну игру вывели из состава. Результативная серия, кстати, тянулась ровно с тех пор.
Denis Gurianov, н ("Даллас"): 14:06, 0 (0+0), плюс-1
Гурьянов не смог набрать очки во второй игре подряд после пятиматчевой результативной серии. Но сыграл он неплохо. Во втором периоде по ходу атаки "два в один" отвлек внимание защитника и позволил Joe Pavelski точно бросить в дальний угол (3:1). Вообще его тройка с Павелски и Роопе Хитнцем смотрится здорово.

ДАЛ-ДЕТ: Павелски отбирает шайбу и забивает

Anton Khudobin, в ("Даллас"): 60:00, 22/23 сэйвов
Худобин получил матч в награду, потому что, как сказал Рик Боунесс перед игрой, его вклад в командные успехи велик и простирается далеко за пределы льда. Но и непосредственно в хоккее Антон хорош. Он пропустил от Дилана Ларкина в самом начале первого периода, но потом был стеной и одержал четвертую подряд победу в старте. А в последних 14 матчах (с 21 октября) он сыграл 10-2-1 при 1,93 в среднем пропущенных гола и 94,0% сэйвов. Впечатляет, а?