СТЛ-ВИН: Тарасенко не стал торопиться с броском

Владимир Тарасенко забил свой 15-й гол в сезоне, однако "Сент-Луис" уступил "Виннипегу". Гол Андрея Свечникова принес "Каролине" победу над "Нью-Джерси". Гола и передачи Владислава Наместникова не хватило "Детройту" в матче с "Торонто". Защитник "Тампы" Михаил Сергачев установил личный рекорд в НХЛ по игровому времени. Иван Проворов помог "Филадельфии" прервать серию из 13 поражений. А Сергей Бобровский и "Флорида" одержали волевую победу над "Сан-Хосе". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 29 января.

"Сент-Луис Блюз" - "Виннипег Джетс" - 1:4
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 17:35, 1 (1+0), минус-3, 3 броска, 1 хит
Тарасенко открыл счет на седьмой минуте первого периода, реализовав большинство и забив свой 15-й гол в сезоне. Однако потом у "Блюз" всё пошло наперекосяк, и они пропустили четыре шайбы подряд. Тарасенко был на льду при трех из них, но его все равно признали третьей звездой матча.
"Мы играли не так, как должны, но такие дни случаются, - сказал Тарасенко, чья команда ближайший матч проведет только 10 февраля. - Теперь надо отдохнуть, во второй половине сезона сыграть более энергично и быть готовыми к плей-офф".
Гол стал для Тарасенко первым за семь матчей. В последних 12 играх он оставался без очков всего раз.
Иван Барбашёв, н ("Сент-Луис"): 14:54, 0 очков, 1 бросок, 1 хит
Барбашёв попал в небольшую яму, впервые в сезоне оставшись без очков в пятой игре подряд.
Павел Бучневич, н ("Сент-Луис"): 16:40, 0 очков, 2 броска, 1 хит
У Бучневича тоже небольшой кризис - он остался без очков в третьем матче подряд. Большую часть встречи он провел в звене с Райаном О'Райли и Барбашёвым.
Клим Костин, н ("Сент-Луис"): 9:18, 0 очков, 1 бросок, 4 хита
Сыграл свои стандартные минуты, применил дежурные хиты. В последних 13 матчах на его счету 1 (0+1) очко.
Евгений Свечников, н ("Виннипег"): не играл
Остался вне заявки на матч.
"Каролина Харрикейнз" - "Нью-Джерси Девилз" - 2:1
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 20:31, 1 (1+0), 4 броска, 4 хита
На 15-й минуте первого периода Свечников сыграл в силовой манере и продавил шайбу в ворота, сделав счет 2:0 и забив свой 15-й в сезоне гол. А также второй победный. Андрей набрал отличную форму в новом году, набрав лучшие в команде 15 очков в последних 11 матчах. Всего в 38 играх сезона в его активе 37 (15+22) очков.

КАР-НДД: Проход Свечникова завершился голом

"Флорида Пэнтерз" - "Сан-Хосе Шаркс" - 5:4 ОТ
Сергей Бобровский, в ("Флорида"): 61:08, 30/34 сэйвов, SV% = 88,2%
Бобровский не был идеален, не все шайбы должны были оказываться в его сетке, но в самые важные моменты голкипер выручил команду и одержал свою 22-ю победу в сезоне, с которыми он идет пятым в лиге.
"Он был великолепен, - сказал о Бобровском тренер "Пантер" Эндрю Брюнетт. - Своими сэйвами он буквально спас нам жизнь. Он сегодня заслуживает самых лестных слов. Мне жаль, что мы пропустили некоторые голы, но он сохранял нас в игре".
Александр Барабанов, н ("Сан-Хосе"): 16:27, 0 очков, плюс-1, 2 броска
Играл в тройке с Томашем Хертлом и Рудольфом Балцерсом. Особенно ничем не запомнился.
Максим Мамин, н ("Флорида"): не играл
Остался вне заявки.
"Филадельфия Флайерз" - "Лос-Анджелес Кингз" - 4:3 ОТ
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 28:19, 1 (0+1), плюс-2, 1 бросок, 7 блоков
Проворов выложился полностью и помог "Филадельфии" прервать серию из 13 поражений. Он не только принял участие в решающей атаке в овертайме, но и заблокировал сразу семь бросков. Это его третий показатель в карьере.
"Детройт Ред Уингз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 4:7
Владислав Наместников, н ("Детройт"): 15:30, 2 (1+1), плюс-1, 2 броска
В первом периоде Наместников помог Дилану Ларкину открыть счет, сделав свою 10-ю передачу в сезоне. А на второй минуте второго периода забил свой 12-й гол в сезоне и вывел "Детройт" вперед (2:1). Очки стали для форварда первыми за пять матчей, хотя в итоге успех "Детройту" не принесли. Всего в 45 играх чемпионата на счету Владислава 22 (12+10) очка.

ДЕТ-ТОР: Наместников забивает после броска Ларкина

Илья Михеев, н ("Торонто"): 12:44, 0 очков, 1 бросок
"Торонто" проигрывал после двух периодов 2:4, но в третьем забил пять безответных голов. К сожалению, Михеев не принял участие ни в одном из них, став одним из трех нападающих "Мэйпл Лифс", оставшихся без очков. Это его третья игра подряд без набранных баллов.
"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Вегас Голден Найтс" - 2:3 Б
Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 29:22, 0 очков, плюс-1, 2 броска, 2 хита, 4 блока
Во втором периоде Сергачев пережил страшный момент: шайба после мощного броска Райли Смита попала Михаилу в височную часть шлема. Слава богу, обошлось без травмы и Сергачев в итоге установил личный рекорд в НХЛ по игровому времени.
Андрей Василевский, в ("Тампа-Бэй"): 64:50, 25/27 сэйвов, SV% = 92,6%

Сделал всё что мог. "Тампа" была близка и к поражению, проигрывая 0:2 за семь минут до конца третьего периода, и к победе, когда вела в серии буллитов. Это был очень равный матч, но в конце концов в седьмом раунде буллитной серии "Вегас" вырвал победу.

ТБЛ-ВГН: Василевский справился с Карлссоном в ОТ

Евгений Дадонов, н ("Вегас"): 16:18, 0 очков, минус-1, 2 броска, 2 хита
Остался без очков в четвертой игре подряд и не реализовал свою попытку в четвертом раунде серии буллитов. Дадонов вернулся в третье звено из первого - к Маттиасу Янмарку и Николя Руа.
Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): не играл
Находится в ковид-списке.
"Монреаль Канадиенс" - "Эдмонтон Ойлерз" - 2:7
Александр Романов, з ("Монреаль"): 21:25, 0 очков, минус-2, 5 хитов, 3 блока
Проиграл личный матч со счетом 1:3. Как и всем игрокам "Монреаля", Романову эту игру хочется поскорее забыть, хотя в силовой составляющей он был традиционно хорош.
"Аризона Койотиз" - "Баффало Сэйбрз" - 1:3
Илья Любушкин, з ("Аризона"): 16:59, 0 очков, минус-1, 2 хита, 1 блок
Был на льду при третьем голе "Баффало", который забил Алекс Так. В целом сыграл достойно и был не слишком заметен.
"Калгари Флэймз" - "Ванкувер Кэнакс" - 1:0 ОТ
Никита Задоров, з ("Калгари"): 14:11, 0 очков, 1 бросок, 2 хита
Его команда не пропустила ни разу, а значит свою работу Никита сделал. Он также однажды опасно подключился в атаку, но его броску немного не хватило точности.
Василий Подколзин, н ("Ванкувер"): 10:27, 0 очков, 1 бросок, 1 хит
Был по большей части незаметен, хотя в середине третьего периода у него был шанс отличиться. В последних пяти матчах очков у Подколзина нет.
"Оттава Сенаторз" - "Анахайм Дакс" - 1:2
Артем Зуб, з ("Оттава"): 20:13, 0 очков, минус-1, 1 бросок, 4 хита
Был на льду при решающем голе "Дакс" в третьем периоде, но виноват в нем не был. Бросковое противостояние в полных составах Зуб выиграл со счетом 15-11, по голевым моментам - 4-1.
Егор Соколов, н ("Оттава"): 8:35, 0 очков, минус-2, 1 бросок, 2 хита
Статистика Соколова не слишком привлекательна: он сыграл всего восемь с половиной минут, но был на льду при обоих голах "Анахайма". Виноват в них не был, но все равно это не добавляет ни настроения, ни вистов в борьбе за место в НХЛ.