Sorokin 1 21

Вратарь "Айлендерс" Илья Сорокин оформил четвертый сухарь в сезоне и продлил свою победную серию до четырех матчей. Две передачи Андрея Свечникова помогли "Каролине" взять верх над "Рейнджерс". Кирилл Капризов продлил результативную серию до семи матчей, а его "Миннесота" крупно переиграла "Чикаго". Андрей Василевский не устоял в Анахайме, а гол Павла Бучневича помог "Сент-Луису" разгромить "Сиэтл". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 21 января.

"Нью-Йорк Айлендерс" - "Аризона Койотиз" - 4:0
Ilya Sorokin, в ("Айлендерс"): 59:33, 17/17 сэйвов, SV% = 100%
Cорокин оформил четвертый шатаут в сезоне, а также седьмой в НХЛ. Он во второй раз в чемпионате ни разу не пропустил от "Аризоны" (также он сделал 26 сэйвов в матче 24 октября - 3:0), отразив девять бросков во втором периоде и по четыре - в первом и третьем. Победная серия Сорокина достигла четырех матчей, причем в каждом из них он пропускал не более двух шайб. Илью признали третьей звездой встречи.

НЙА-АРИ: Сорокин отразил все 17 бросков в матче

Ilya Lyubushkin, з ("Аризона"): 19:14, 0 очков, 2 броска, 2 хита, 1 блок
Любушкин продолжает играть уверенно. Его не было на льду ни при одном из голов.

НЙА-АРИ: (4-0)

"Чикаго Блэкхокс" - "Миннесота Уайлд" - 1:5
Kirill Kaprizov, н ("Миннесота"): 19:29, 2 (0+2), плюс-3, 2 броска
"Уайлд" забили три гола в первом периоде, и двум из них ассистировал Капризов (оба раза отличался Ryan Hartman). Особенно красивой получилась первая передача, когда Кирилл отдал шайбу за спину мимо коньков нескольких соперников. Он третий раз подряд набрал не менее двух очков за игру, продлил результативную серию до семи матчей и имеет на счету 46 (16+30) очков в 35 матчах. Капризов делит восьмое место в лиге по результативности.

ЧИК-МИН: (1-5)

Dmitry Kulikov, з ("Миннесота"): 20:24, 1 (0+1), плюс-1, 1 хит, 1 блок
Куликов принял участие в пятом и последнем голе "Уайлд", набрав свое первое очко в 2022 году и за последние семь игр. Со своими прямыми обязанностями он тоже справлялся достойно.
"Каролина Харрикейнз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 6:3
Artemi Panarin, н ("Рейнджерс"): 17:34, 1 (0+1), минус-2, 5 бросков
Панарин принял участие в голе Мики Зибанежада в большинстве во втором периоде. Артемий набрал очки в третьем матче подряд, однако голов у него не было с 29 декабря - в течение шести встреч. Сегодня у Панарина было несколько отличных моментов, но для гола ему немного не хватило везения.

КАР-НЙР: (6-3)

Alexandar Georgiev, в ("Рейнджерс"): 59:34, 29/35 сэйвов, SV% = 82,9%
"Рейнджерс" играют спаренные матчи: в пятницу против "Каролины" и в субботу против "Аризоны". И достаточно неожиданно против "Харрикейнз" сыграл Георгиев, удачи не снискавший. Он действовал не слишком удачно, хотя и команда перед ним сегодня на матч выйти забыла, начав играть только в третьем периоде. Вдобавок Георгиев в конце третьего периода пропустил от защитника "Каролины" Тони Дианджело - бывшего игрока "Рейнджерс", который в прошлом сезоне покинул команду из-за конфликта с российским вратарем.
Andrei Svechnikov, н ("Каролина"): 18:58, 2 (0+2), 3 броска, 4 хита
Свечников играет в отличный хоккей в последнее время. Сегодня он стал третьей звездой встречи и помог "Каролине" догнать "Рейнджерс" на первом месте Столичного дивизиона. Особенно классной получилась передача Свечникова на гол Нино Нидеррайтера в конце второго периода. При розыгрыше большинства Андрей находился за воротами, показал, что может сделать лакросс-бросок, тем самым выманив на себя соперника, и сделал резкую передачу на пятачок. В пяти из последних восьми матчей Свечников набирал не менее двух очков, за этот период забив четыре гола и сделав семь передач.
"Коламбус Блю Джекетс" - "Питтсбург Пингвинз" - 2:5
Evgeni Malkin, н ("Питтсбург"): 19:19, 1 (0+1), 3 броска
Малкин принял участие в розыгрыше большинства в конце третьего периода, когда счет стал 4:2. Это был важный гол для "Питтсбурга", потому что до этого момента "Коламбус" еще не оставлял надежд на успех. Джино набрал очки в третьей игре подряд, а всего в шести матчах сезона в его активе уверенные 6 (3+3) очков.

КБД-ПИТ: (2-5)

Егор Чинахов, н ("Коламбус"): 8:04, 0 очков, минус-1, 1 бросок, 1 блок
Чинахов очень хотел забить, но не получилось. 13 января он оформил дубль в игре с "Каролиной", а потом снова ушел в тень, оставшись без очков в третьем матче подряд.
Владислав Гавриков, з ("Коламбус"): не играл
Находится в ковид-списке.
"Сиэтл Кракен" - "Сент-Луис Блюз" - 0:5
Pavel Buchnevich, н ("Сент-Луис"): 17:09, 1 (1+0), плюс-1, 1 бросок

СИЭ-СТЛ: (0-5)

Бучневич вернулся в состав после двух пропущенных матчей из-за нахождения в ковид-списке. И сразу забил. Ну, почти сразу - на 24-й секунде третьего периода он стал наконечником атаки, в которой приняли участие Vladimir Tarasenko и Тори Круг. Гол стал для Бучневича 15-м в сезоне, а его результативная серия продлилась до трех игр.

СИЭ-СТЛ: Бучневич забил в первой игре после карантина

Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 15:50, 1 (0+1), плюс-1, 1 бросок, 3 хита, 2 блока
Результативная серия Тарасенко достигла уже восьми матчей - Владимир не уходит со льда без набранных очков с 14 декабря. В 36 матчах на его счету 36 (14+22) очков.
Ivan Barbashev, н ("Сент-Луис"): 16:38, 0 очков, плюс-1, 1 бросок, 3 хита, 2 блока
С возвращением в строй Бучневича в "Блюз" воссоединилась русская тройка, которую мы уже давно не видели вместе. Бучневич, Тарасенко и Барбашев провели в равных составах более 10 минут, превзойдя соперника по голевым моментам 1-0. Игра против "Кракена" была закрытой, но "Блюз" великолепно воспользовались своими возможностями.
Klim Kostin, н ("Сент-Луис"): 8:28, 0 очков, 1 хит, 1 блок
Снова сыграл немного, был незаметен, но свою работу выполнил. В последних 18 матчах на счету Костина только 1 (0+1) очко.
"Детройт Ред Уингз" - "Даллас Старз" - 4:5 ОТ
Alexander Radulov, н ("Даллас"): 15:26, 0 очков, плюс-1, 3 броска
Радулов наконец-то вышел из ковид-списка и оказался готов играть. Он вышел на лед впервые с 9 января, но вновь остался без очков. Интересно, поможет ли пауза Александру, который проводит самый пока неудачный сезон в карьере - у него всего 12 (1+11) очков в 33 матчах при полезности минус-12.

ДЕТ-ДАЛ: (4-5 OT)

Denis Gurianov, н ("Даллас"): 14:46, 0 очков, минус-1, 2 броска, 1 блок
Вновь весь матч провел в тройке с Тайлером Сегином и Джейми Бенном. Однако сегодня результат "Далласа" сделали другие. Денису не удалось продлить результативную серию до трех матчей.
Vladislav Namestnikov, н ("Детройт"): 17:46, 0 очков
В протоколе никак не отметился, но работал много, старался изо всех сил. Снова большую часть встречи провел в первом звене с Лукасом Рэймондом и Диланом Ларкином.
"Ванкувер Кэнакс" - "Флорида Пэнтерз" - 1:2 Б
Maxim Mamin, н ("Флорида"): 8:35, 0 очков
Был незаметен и в протоколе отметился только одной потерей.

Sergei Bobrovsky, в ("Флорида"): не играл
В воротах "Флориды" сыграл Spencer Knight, отбивший 27 бросков из 28.
Василий Подколзин, н ("Ванкувер"): 9:38, 0 очков
Игровое время Подколзина стало падать. Он лишился места в топ-6, хотя сегодня провел полторы минуты в большинстве.
"Анахайм Дакс" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 5:1
Nikita Kucherov, н ("Тампа-Бэй"): 21:19, 0 очков, минус-3, 4 броска, 2 хита
Кучеров закончил матч с худшим в команде показателем полезности, но "Тампа" сегодня просто не смогла справиться с поймавшим сумасшедший кураж вратарем "Дакс" Джоном Гибсоном. Кучеров бросал сам, несколько раз выводил на опасные броски партнеров, в том числе активного Стивена Стэмкоса, но удача была не на стороне "Лайтнинг". Что уж говорить, если "Тампа" не реализовала ни одного большинства из восьми (!).

АНА-ТБЛ: (5-1)

Mikhail Sergachev, з ("Тампа-Бэй"): 25:22, 1 (0+1), 3 броска, 5 хитов, 1 блок
Принял участие в единственном голе "Лайтнинг", забитом на шестой минуте третьего периода при счете 0:4. Сергачев отметился передачей в пятом матче из последних восьми, а вот голов у него не было с 26 октября. Из-за кадровых проблем в обороне у "Тампы" Сергачев во втором матче подряд сыграл больше 25 минут.
Andrei Vasilevskiy, в ("Тампа-Бэй"): 59:00, 30/34 сэйвов, SV% = 88,2%
Василевский провел нетипичный для себя матч, по всем статьям уступив дуэль Гибсону. Как минимум такие голы, как два из четырех, в обычные дни голкипер не пропускает. У него прервалась четырехматчевая победная серия.