Ovechkin 1 22

Дубль Александра Овечкина принес "Вашингтону" победу над "Оттавой" и позволил ему на расстояние семи шайб приблизиться к званию лучшего европейского снайпера в истории НХЛ. Артемий Панарин забил победный гол "Рейнджерс" в матче с "Аризоной". Валерий Ничушкин вышел с карантина и набрал два очка в игре с "Монреалем". Гол и передача Андрея Свечникова не спасли "Каролину" от поражения в матче с "Нью-Джерси". А Кирилл Капризов забил 17-й гол в сезоне, продлив результативную серию до восьми встреч. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 22 января.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Оттава Сенаторз" - 3:2 ОТ
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 21:46, 2 (2+0), плюс-3, 5 бросков, 4 хита
"Вашингтон" после двух периодов проигрывал 0:2, но Овечкин всё перевернул в третьем. Он забил два гола за восемь минут, сравняв счет, а в овертайме победу "Кэпиталз" принес Никлас Бэкстрем. Результативная серия Овечкина достигла семи встреч, а голы стали для него 28-м и 29-м в сезоне, а также 758-м и 759-м в карьере.
До третьего места в истории, где пока еще располагается Яромир Ягр, ему осталось забросить всего семь шайб. Также Овечкин 155-й раз в карьере провел мультиголевой матч, выйдя на третье место в истории и оставив позади Марио Лемье (154). В этом зачете он уступает только Уэйну Гретцки (189) и Бретту Халлу (158).
По голам в равных составах Овечкин (478) догнал Марселя Дионна на четвертой позиции. Следующий - Ягр с 538 голами.
С 29 голами и 58 очками он лидирует в этом сезоне в НХЛ. 29 шайб также на счету форварда "Рейнджерс" Криса Крайдера, в субботу оформившего хет-трик.

ВАШ-ОТТ: офис Овечкина переехал на пятачок

Евгений Кузнецов, з ("Вашингтон"): 20:36, 1 (0+1), плюс-1, 7 бросков, 2 хита
Провел очень хороший матч и продлил результативную серию до семи игр. Во второй раз в сезоне Кузнецов нанес семь бросков в створ (только четырежды в НХЛ Евгений бросал чаще - дважды по девять и восемь раз). С 41 очком Кузнецов делит 21-е место в лиге с Остоном Мэттьюзом.
Артем Зуб, з ("Оттава"): 24:30, 0 очков, минус-1, 2 броска, 1 хит
Зуб сыграл больше всех в команде и до третьего периода справлялся с Овечкиным, против которого чаще всего оказывался на льду (11:54). Но в итоге оказался на площадке при втором голе капитана "Вашингтона" и личное противостояние проиграл (0-5 по голевым моментам).
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): не играл
Отбывал вторую игру двухматчевой дисквалификации. Орлов сможет вернуться в состав в понедельник против "Вегаса".
Илья Самсонов, в ("Вашингтон"): не играл
В воротах "Кэпиталз" сыграл Витек Ванечек, отразивший 20 бросков из 22. В последнее время чешскому голкиперу доверяют больше.
"Колорадо Эвеланш" - "Монреаль Канадиенс" - 3:2 ОТ
Валерий Ничушкин, н ("Колорадо"): 17:00, 2 (1+1), плюс-1, 2 броска, 2 хита, 4 блока
Ничушкин пропустил три матча из-за нахождения в ковид-списке, вернулся и сразу сыграл полезно. Во втором периоде он реализовал большинство, забив свой 11-й гол в сезоне и первый за пять матчей, а в овертайме ассистировал решающей шайбе Габриэля Ландескога. В 23 матчах чемпионата на счету Ничушкина 19 (11+8) очков.

КОЛ-МОН: Ничушкин реализует большинство

Михаил Мальцев, н ("Колорадо"): 7:08, 0 очков, минус-1, 2 броска, 2 хита, 1 блок
Мальцев снова сыграл немного, но вновь был достаточно полезен. Он находился на льду при голе Арттури Лехконена, но виноват в нем не был.
Александр Романов, з ("Монреаль"): 13:50, 0 очков, 1 бросок, 1 хит
Вообще Романов является одним из самых стабильных игроков "Канадиенс", но ему почему-то в двух-трех последних матчах заметно урезали игровое время. В чем причина? Загадка.
"Нью-Джерси Девилз" - "Каролина Харрикейнз" - 7:4
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 17:21, 2 (1+1), 3 броска, 1 хит
Для "Каролины" и Свечникова всё началось крайне удачно. Уже на третьей минуте первого периода Свечников неожиданным броском открыл счет, забив свой 14-й гол в сезоне, а через три минуты с передачи российского форварда отличился Иэн Коул. Однако остаток встречи "Девилз" выиграли со счетом 7:1, разгромив самую надежную команду лиги. Свечников набрал два очка в четвертой игре подряд. После 35 игр в его активе 34 (14+20) очка.

НДД-КАР: Свечников попал в девятку с пол-борта

"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Аризона Койотиз" - 7:3
Артемий Панарин, н ("Рейнджерс"): 17:54, 2 (1+1), плюс-1, 3 броска
В середине второго периода "Рейнджерс" уступали 1:3, но затем забили шесть раз подряд и одержали очередную волевую победу, уже 13-ю в сезоне. Панарин забил ключевой гол, при счете 3:3 реализовав большинство. Также в третьем периоде он ассистировал голу в большинстве Криса Крайдера. Результативная серия Панарина составляет четыре матча, а гол стал для него первым за семь игр. И четвертым победным в сезоне.

НЙР-АРИ: Крайдер закрыл обзор, Панарин бросил

Игорь Шестеркин, в ("Рейнджерс"): 59:59, 26/29 сэйвов, SV% = 89,7%
"Рейнджерс" в очередной раз откровенно плохо начали матч, и Шестеркин ничего не мог сделать с тремя пропущенными шайбами. Но партнеры затем исправились, вратарь делал свою работу, и совместными усилиями победная серия Шестеркина достигла шести матчей. Также он выиграл 11 из 12 последних матчей. Всё чаще вратаря "Рейнджерс" упоминают в разговорах о "Везина Трофи".
Илья Любушкин, з ("Аризона"): 16:51, 0 очков, минус-1, 2 хита, 2 блока
Проиграл личный матч со счетом 1:2, ничем особенным не запомнился.
"Сан-Хосе Шаркс" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 1:7
Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 17:42, 2 (0+2), плюс-1, 4 броска
Накануне "Лайтнинг" не реализовали кучу моментов в игре с "Анахаймом", зато сегодня отыгрались на "Шаркс". Уже к 13-й минуте первого периода счет был 4:0 в их пользу, а дальше к победе гости дорулили на технике. Кучеров дважды ассистировал партнерам: в равных составах и большинстве. В 11 матчах сезона в его активе 17 (5+12) очков.
Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 24:50, 2 (0+2), плюс-4, 2 броска, 1 блок
Великолепный матч Сергачева, которого признали третьей звездой встречи. Он принял участие в двух результативных атаках "Тампы", выиграл личный матч со счетом 4:0 и набрал очки в третьей игре подряд.
Александр Барабанов, н ("Сан-Хосе"): 20:14, 0 очков, 1 бросок

Для всех "Акул" игра получилась провальной, и Барабанов не смог выступить в роли заводилы. Зато стал одним из трех игроков, не ушедшим в минус. По такому счету - вполне себе достижение.
Андрей Василевский, в ("Тампа-Бэй"): не играл
"Тампа" проводила второй матч за два дня и доверила место в воротах Брайану Эллиотту, который отразил 27 бросков из 28.
"Миннесота Уайлд" - "Чикаго Блэкхокс" - 4:3 ОТ
Кирилл Капризов, н ("Миннесота"): 20:14, 1 (1+0), минус-1, 8 бросков, 3 хита
На 11-й минуте третьего периода Капризов реализовал большинство и забил свой 17-й гол в сезоне, продлив результативную серию до восьми матчей. Сегодня Кирилл был одним из самых заметных игроков на льду, стал лидером команды с восемью бросками в створ, а вот за развязкой смотрел со скамейки штрафников: на первой минуте овертайма он был удален вместе с лидером "Чикаго" Патриком Кейном. Капризову остается набрать два очка, чтобы выбить первую сотню в НХЛ.

МИН-ЧИК: Капризов открылся под пас Цуккарелло

Дмитрий Куликов, з ("Миннесота"): 14:47, 0 очков, 1 бросок
Куликова не было на льду ни при одном из голов. Он провел рабочий матч.
"Баффало Сэйбрз" - "Филадельфия Флайерз" - 6:3
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 27:25, 1 (0+1), 2 броска, 2 блока
На 13-й минуте первого периода после наброса Проворова от синей линии Клод Жиру вывел "Флайерз" вперед (2:1), однако затем для гостей всё пошло кувырком. Они пропустили пять безответных шайб и потерпели 11-е поражение подряд. Для российского защитника очко стало первым за пять матчей.
"Бостон Брюинз" - "Виннипег Джетс" - 3:2
Евгений Свечников, н ("Виннипег"): не играл
Остался в запасе по игровым причинам.
"Нью-Йорк Айлендерс" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 1:3
Илья Михеев, н ("Торонто"): 17:36, 0 очков, плюс-1, 1 блок
Михеев остался без очков всего второй раз за последние восемь матчей. Но играл он полезно и стал соавтором победного гола Пьера Энгвала за секунду до конца первого периода. Михеев здорово сыграл в форчеке, отобрал шайбу у борта, а остальное сделал его партнер. Жаль, что передача за отбор не полагается.
Семен Варламов, в ("Айлендерс"): 57:54, 20/23 сэйвов, SV% = 87,0%
Варламов не смог остановить "Торонто". Две первые шайбы залетели в его ворота между щитков, третья - в ближний угол. В 12 матчах этого сезона (11 в старте) у Варламова пока только три победы.
"Нэшвилл Предаторз" - "Детройт Ред Уингз" - 4:1
Яков Тренин, н ("Нэшвилл"): 13:43, 0 очков, 2 хита
Остался без очков в третьем матче подряд, но сегодня партнеры справились и без его голов.
Владислав Наместников, н ("Детройт"): 13:29, 0 очков, минус-1, 1 бросок
Вновь сыграл в первой тройке с Лукасом Рэймондом и Диланом Ларкином, но в равных составах это звено уступило владение шайбой и инициативу (3-8 по попыткам бросков, 0-1 по голевым моментам).
"Эдмонтон Ойлерз" - "Калгари Флэймз" - 5:3
Никита Задоров, з ("Калгари"): 17:09, 0 очков, 3 броска, 5 хитов, 2 блока
В "Битве при Альберте" Задоров сыграл солидно. Его не было на льду ни при одном из голов, он трижды бросил по воротам и веско смотрелся в силовой игре. Да и у его команды поначалу всё складывалось хорошо. "Калгари" вел 2:0 после первого периода, но затем расклеился.