ВАШ-НЙР: Овечкин забил два гола, отдал два паса

Александр Овечкин забил два гола и сделал две передачи в матче с "Рейнджерс" и вышел на пятое место в истории НХЛ по числу голов, обойдя Марселя Дионна. В этом ему помог Евгений Кузнецов, оформивший ассистентский хет-трик. Нападающий "Ванкувера" Василий Подколзин дебютировал в НХЛ, а передача Валерия Ничушкина помогла "Колорадо" взять верх над "Чикаго". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 13 октября.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 5:1
Alex Ovechkin, н ("Вашингтон"): 20:17, 4 (2+2) очка, плюс-1, 3 броска
Капитан "Вашингтона", чье участие в матче было под вопросом из-за повреждения, не только смог сыграть, но и затащить для команды победу в стартовом поединке сезона. В первом и втором периодах он сделал по передаче в большинстве, а в третьем сам забил дважды. Сначала он реализовал лишнего, сыграв на добивании, и таким образом сравнялся с Марселем Дионном на пятом месте в истории.
"Я просто стараюсь делать свою работу, и использую шанс, когда он выпадает, - скромно заметил Овечкин про новое достижение. - Я просто наслаждаюсь происходящим. Конечно, находиться в этом списке - большое достижение. Но, как я всегда говорю, день за днем, игра за игрой".

Овечкин обогнал Дионна, Кузнецов сделал три передачи

А затем еще и всего пятый раз в карьере отличился в меньшинстве, забив 732-й гол в карьере. Примечательно, что предыдущий раз Овечкин забивал в меньшинстве аж 3 января 2009 года, и тоже в матче против "Рейнджерс". А забить и в большинстве, и в меньшинстве в одной игре ему удалось впервые в карьере.
Еще одно достижение - 150-й мультиголевой матч, с которыми он идет на четвертом месте в истории. Чаще это делали три человека: Марио Лемье (154), Бретт Халл (158) и Уэйн Гретцки (189).
Гол в большинстве для Овечкина стал 270-м, а значит до первого места Дэйва Андрейчука осталось всего четыре шага (274). Очков в большинстве у Ови стало 502, а если считать голы в регулярных сезонах и плей-офф, то 803. Столько же у Марка Мессье, с которым они делят пятую позицию. Впереди в этом зачете находятся Яромир Ягр (844), Халл (844) и Горди Хоу (869).
Смотри также: [Лапьер вручил Овечкину топор\]
Evgeny Kuznetsov, з ("Вашингтон"): 21:22, 3 (0+3) очка, плюс-1, 1 бросок
Кузнецов начал сезон в первой тройке с Овечкиным и Том Уилсоном, но все три его передачи пришлись на неравные составы. При игре "пять на пять" первое звено "Кэпиталз" смотрелось не слишком убедительно: 4-9 по попыткам бросков, хотя при этом ни одного голевого момента при них "Рейнджерс" не создали. Перед сезоном было много разговоров, что Кузнецов в этом году проявит себя и реабилитируется за неудачи ближайшего прошлого. Первый матч это вполне подтверждает.
Dmitry Orlov, з ("Вашингтон"): 19:37, 0 очков, плюс-2, 1 бросок, 2 хита, 3 блока
Орлов провел весь матч с Ником Дженсеном и смотрелся надежно. По бросковой активности в равных составах он уступил (11-17), но при нем на льду "Нью-Йорк" не создал ни одного по-настоящему опасного момента.
Artemi Panarin, н ("Рейнджерс"): 17:52, 0 очков, минус-1
Панарин был не слишком заметен, хотя несколько моментов для партнеров создал. Но сам Артемий ни разу не бросил в створ (два мимо, один заблокирован), а при игре "пять на пять" при нем на площадке "Рейнджерс" уступили по опасным моментам со счетом 2-9. Партнерами Панарина по звену были Ryan Strome и Kaapo Kakko.
Alexandar Georgiev, в ("Рейнджерс"): 59:34, 22/27 сэйвов, 81,5% сэйвов
Довольно неожиданно Георгиев занял место в воротах в первом матче сезона, но, видимо, связано это с тем, что уже в четверг "Рейнджерс" сыграют дома против "Далласа", и там должен сыграть Igor Shesterkin. Георгиеву наверняка хочется реабилитироваться за неудачный прошлый сезон, но первая игра этому никак не способствовала. Пять пропущенных шайб - это всегда многовато.
"Торонто Мэйпл Лифс" - "Монреаль Канадиенс" - 2:1
Alexander Romanov, з ("Монреаль"): 14:36, 0 очков, 2 минуты штрафа, 1 хит
Не самая удачная игра Александра, возможно поэтому он в третьем периоде провел всего пять смен (после восьми в первом). Партнером Романова в обороне стал Chris Wideman, с которым они не лучшим образом справлялись с соперниками. При игре "пять на пять" Романов уступил по броскам в сторону ворот 9-18, а по голевым моментам 1-8. Не стоит удивляться, если в ближайшее время мы увидим новые сочетания защитных пар в "Канадиенс". В предсезонке Романов часто играл с Джеффом Питри, например.
"Анахайм Дакс" - "Виннипег Джетс" - 4:1
Evgeny Svechnikov, н ("Виннипег"): 5:52, 0 очков, 1 бросок
Свечников в день матча подписал однолетний двусторонний контракт с "Джетс" и тут же вышел на лед. Можно лишь порадоваться за форварда, который заработал себе еще один шанс в НХЛ. Впрочем, в матче с "Дакс" возможностей проявить себя у него было не слишком много. Евгений играл в четвертом звене, вышел на лед 11 раз и нанес один бросок в створ.
"Колорадо Эвеланш" - "Чикаго Блэкхокс" - 4:2
Valeri Nichushkin, н ("Колорадо"): 15:03, 1 (0+1) очко, 3 броска, 2 хита
Ничушкин был крайне активен. 13-й номер "Эвеланш" отметился передачей на первый гол своей команды, а затем сам несколько раз опасно угрожал воротам Марка-Андре Флери в третьем периоде, в том числе не использовав выход "один на один". Самому ему отличиться не удалось, но "Колорадо" все равно начал чемпионат с уверенной победы.
"Эдмонтон Ойлерз" - "Ванкувер Кэнакс" - 3:2 ОТ
Василий Подколзин, н ("Ванкувер"): 7:34, 0 очков
Подколзин дебютировал в НХЛ, но в своем первом матче был практически незаметен. Ему удалось дважды бросить по воротам, но оба раза соперники блокировали шайбу. Верим, что лучшие времена у талантливого форварда впереди.