DET RU

Владислав Наместников забил четвертый гол в сезоне, но его "Детройт" в упорной борьбе уступил "Торонто". Владимир Тарасенко продлил результативную серию до шести матчей и помог "Сент-Луису" с минимальным счетом обыграть "Чикаго". Кирилл Капризов и в восьмом матче сезона остался без голов, а его "Миннесота" проиграла "Колорадо". "Флорида" без Сергея Бобровского потерпела первое поражение в сезоне, а передача Александра Барабанова помогла "Сан-Хосе", игравшего без восьми основных игроков, одолеть "Виннипег". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 30 октября.

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Детройт Ред Уингз" - 5:4
Владислав Наместников, н ("Детройт"): 15:49, 1 (1+0), плюс-2, 1 бросок
В середине третьего периода Наместников забил свой уже четвертый гол в сезоне, сократив отставание "Детройта" до 3:4. При этом за несколько секунд до гола Владислав получил клюшкой по лицу от своего же партнера, но не выключился из игры и в силовой манере продавил шайбу в ворота. В девяти матчах чемпионата на счету Владислава 6 (4+2) очков. Очень солидно.
"Нэшвилл Предаторз" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 3:2 Б
Илья Сорокин, в ("Айлендерс"): 65:00, 21/23 сэйвов, SV% = 91,3%
Сухая серия Сорокина после двух шатаутов подряд прервалась на отметке 146 минут и 54 секунды. Но Илья все равно был одним из лучших игроков своей команды, несколькими первоклассными сэйвами заработав для "Айлендерс" одно очко. При обоих пропущенных голах шансов у него не было, а в овертайме Илья остановил Эли Толванена, сделав сэйв матча. В серии буллитов, однако, Сорокин справился только с одной попыткой из трех, а его партнеры не забили ни разу.
Яков Тренин, н ("Нэшвилл"): 13:14, 0 очков, плюс-2, 1 хит, 1 блок
Тренин был на льду при обоих голах своего партнера по звену Таннера Жанно. Их тройка с Колтоном Сиссонсом очень мощно начала сезон, переигрывая соперников почти в каждом матче. Жаль, что Тренин пока не вознаграждается за это очками - у него всего одна передача в восьми играх.
"Лос-Анджелес Кингз" - "Монреаль Канадиенс" - 2:5
Александр Романов, з ("Монреаль"): 19:17, 1 (0+1), плюс-1, 1 бросок, 2 хита, 3 блока
Романов отметился первой передачей в сезоне, когда в конце первого периода поборолся в своей зоне у борта и начал голевую атаку. "Канадиенс" открыли счет, однако затем пропустили пять шайб подряд. "Кингз" реализовали три шанса в большинстве из пяти, и Александр был на льду при всех этих пропущенных шайбах. Сегодня у него был не лучший день.
Владимир Ткачёв, н ("Лос-Анджелес"): не играл
После четырех сыгранных матчей отправлен в команду АХЛ "Онтарио".
"Сан-Хосе Шаркс" - "Виннипег Джетс" - 2:1 ОТ
Евгений Свечников, н ("Виннипег"): 13:14, 0 очков, минус-1, 2 броска, 2 хита
Капитан "Джетс" Блейк Уилер вернулся в состав после выхода из ковид-списка, однако Свечников остался в тройке с Кайлом Коннором и Пьером-Люком Дюбуа. Правда, какое-то время Свечников играл и с Адамом Лаури и Янсеном Харкинсом. Матч у "Виннипега" не получился совсем, и Евгений не стал исключением.

СХШ-ВИН: Хертл поддержал атаку Барабанова

Александр Барабанов, н ("Сан-Хосе"): 19:44, 1 (0+1), плюс-1, 1 бросок, 1 хит, 1 блок
"Шаркс" вышли на матч без тренера и семи основных игроков, попавших в ковид-список, капитана Логана Кутюра (болезнь) и смогли взять два очка. Барабанов принял участие в голевой атаке Томаша Хертла, открывшего счет на первой минуте второго периода. Александр играл в тройке с Хертлом и Тимо Майером, получил много игрового времени и не подвел команду.
"Барабанов получил шанс сыграть с сильными партнерами и сыграл очень хорошо, - сказал Джон Маклин, руководивший игрой "Шаркс" вместо Боба Бьюгнера. - Это талантливый игрок, которому надо проявлять себя каждый день. Будем надеяться, что для него это станет трамплином".
"Бостон Брюинз" - "Флорида Пэнтерз" - 3:2 Б
Сергей Бобровский, в ("Флорида"): не играл
Победная серия "Флориды" прервалась на отметке восемь матчей. В воротах "Пэнтерз" сыграл Спенсер Найт, отразивший 31 бросок из 33.

СТЛ-ЧИК: Тарасенко успешно дирижирует большинством

"Сент-Луис Блюз" - "Чикаго Блэкхокс" - 1:0
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 18:06, 1 (0+1), 2 броска
"Блюз" выиграли матч с минимальным счетом благодаря голу Тори Круга в большинстве на восьмой минуте третьего периода. И ассистировал ему Тарасенко, продливший результативную серию до шести матчей. В этом сезоне Владимир не набирал очки только в дебютной игре.
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 16:24, 0 очков, 3 броска, 2 хита
Играл в привычной тройке с Робертом Томасом и Тарасенко. Это звено стало самым опасным у "Блюз", при игре "пять на пять" переиграв соперника по острым моментам со счетом 4-1. Однако Барбашев впервые в сезоне остался без очков - у него прервалась шестиматчевая результативная серия.
Павел Бучневич, н ("Сент-Луис"): 15:31, 0 очков, 2 броска, 1 хит, 1 блок
После отбытия двухматчевой дисквалификации Бучневич выглядит немного потерянным. В трех играх после возвращения у Павла нет ни одного очка, а сегодня его тройка с Джеймсом Нилом и Тайлером Бозаком стала единственной в "Блюз", уступившей владение шайбой.
Клим Костин, н ("Сент-Луис"): 8:49, 0 очков, 1 бросок, 3 хита
Играл в четвертом звене, на льду появлялся нечасто, но его присутствие ощущалось. Клим делает всё, чтобы его ставили в состав на каждый матч. Это уже немало, а остальное придет со временем.
"Колорадо Эвеланш" - "Миннесота Уайлд" - 4:1
Кирилл Капризов, н ("Миннесота"): 19:36, 0 очков, минус-1, 3 броска, 1 блок
Капризов провел достаточно сильный матч, играя в тройке с Йоэлем Эрикссоном Эком и Маркусом Фолиньо. Игра для "Уайлд" была сложнейшей. "Колорадо" действовал очень жестко, особенно плотно играя против Кирилла. Тем не менее ему удавалось создавать моменты, но Дарси Кемпер в воротах "Эвеланш" сегодня был неподражаем. Хотя от этого Капризову не легче. В последних пяти матчах на его счету всего одна передача при полезности минус-6. Ну и его безголевая серия с начала сезона достигла восьми матчей.
Дмитрий Куликов, з ("Миннесота"): 17:52, 0 очков, 2 хита, 3 блока
Провел неплохой матч. В третьем периоде, когда "Уайлд" защищались втроем против пятерых соперников, после броска Кейла Макара шайба попала в ухо Куликову. Он тут же ушел в раздевалку, но достаточно быстро вернулся на лед. Будем надеяться, что никаких осложнений у Дмитрия не возникнет.
"Ванкувер Кэнакс" - "Эдмонтон Ойлерз" - 1:2
Василий Подколзин, н ("Ванкувер"): 9:23, 0 очков, 1 бросок, 2 хита
Подколзин сыграл немного, но в ряде эпизодов запомнился. Жаль, что Василию не дают хотя бы 13-14 минут, так бы его прогресс шел быстрее.
"Калгари Флэймз" - "Филадельфия Флайерз" - 4:0
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 22:40, 0 очков, минус-1, 1 бросок, 1 хит, 1 блок
Был на льду при двух голах "Калгари": когда в третьем периоде Мэттью Ткачук реализовал большинство, и когда Микаэль Бэклунд забивал в пустые ворота. В третьем периоде Проворов провел чистый силовой прием против Ткачука, после чего на него набросились соперники, а "Флайерз" получили право на большинство.
Никита Задоров, з ("Калгари"): 14:21, 0 очков, 1 бросок, 2 хита, 1 блок
Задоров вернулся в состав и провел первый матч с 18 октября. "Калгари" впервые победил с российским защитником, но смотрелся он все равно не лучшим образом. Посмотрим, заявят ли Никиту на следующий матч.