Kaprizov 2 18

Кирилл Капризов забил гол и сделал передачу в своем 100-м матче в НХЛ, однако его "Миннесота" крупно уступила "Флориде", в воротах которой надежно сыграл Сергей Бобровский. Два гола и передача Андрея Свечникова помогли "Каролине" справиться с "Нэшвиллом". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 18 февраля.

"Каролина Харрикейнз" - "Нэшвилл Предаторз" - 5:3
Andrei Svechnikov, н ("Каролина"): 16:24, 3 (2+1), 3 броска, 2 хита, 1 блок
Свечников набрал великолепную форму и продолжает превращать ее в очки и голы. Сегодня он принял участие в трех последних шайбах "Каролины": во втором периоде ассистировал Джейкобу Славину, а в третьем дважды отличился в большинстве, причем второй раз - уже в пустые ворота. С 15 января Свечников набрал 21 (10+11) очко в 14 играх, на этом отрезке занимая пятое место в лиге. А всего в его активе 47 (22+25) очков в 45 матчах. До повторения личного рекорда по голам ему не хватает двух точных бросков, по очкам - 14.

КАР-НЭШ: Свечников отдает пас, оформляет дубль

Яков Тренин, н ("Нэшвилл"): 15:53, 0 очков, 1 бросок, 5 хитов
Остался без очков в девятой игре из последних 10. У Якова был хороший отрезок в первой половине января, но затем мы стали о нем снова говорить в основном в плоскости силовой борьбы. Ничего кроме этого не остается и сегодня. С пятью хитами он стал лидером "Нэшвилла".

КАР-НЭШ: (5-3)

"Миннесота Уайлд" - "Флорида Пэнтерз" - 2:6
Kirill Kaprizov, н ("Миннесота"): 18:40, 2 (1+1), минус-4, 4 броска, 2 хита, 2 блока
Наверняка не так Капризов хотел отметить свой 100-й матч в НХЛ. Его команда уверенно проиграла, а Кирилл был на площадке при четырех голах "Флориды" из шести. Зато он хотя бы набрал два очка в большинстве, забив свой 23-й в сезоне гол и отдав 38-ю передачу. С 61 очком в 45 матчах Капризов занимает седьмое место в НХЛ, среди соотечественников уступая только Александру Овечкину (62).

МИН-ФЛО: Капризов отметился в юбилейной игре

Всего в своих первых 100 матчах в НХЛ Капризов набрал 112 (50+62) очков. С 1992 года больше на этом отрезке набирали только пятеро: Теему Селянне (152), Sidney Crosby (132), Овечкин (128), Петер Форсберг (124) и Evgeni Malkin (114).
Также он стал седьмым игроком, к своему 100-му матчу забившим 50 голов. Больше с сезона 1991-92 было только у Селянне (84), Эрика Линдроса (67), Овечкина (64), Павла Буре (64) и Остона Мэттьюза (52). У Ильи Ковальчука тоже было 50 голов.
Dmitry Kulikov, з ("Миннесота"): 16:45, 0 очков, минус-1, 1 бросок, 1 хит, 1 блок
Был на льду при двух голах "Флориды": в равных составах и при большинстве соперника. "Пэнтерз" были сегодня на голову сильнее, и не в силах Куликова это было изменить.
Sergei Bobrovsky, в ("Флорида"): 60:00, 24/26, SV% = 92,3%
Бобровский сыграл великолепно и продлил личную победную серию до пяти матчей, став третьей звездой поединка. Он пропустил оба гола при большинстве "Уайлд", а с остальными 24 бросками справился. В 34 матчах этого сезона Бобровский сыграл 25-4-3 при 2,52 в среднем пропущенных гола и 91,9% сэйвов. С 25 победами он уступает только лидерам сезона Андрею Василевскому и Фредерику Андерсену (по 26).

"Чикаго Блэкхокс" - "Даллас Старз" - 0:1 Б
Alexander Radulov, н ("Даллас"): 11:29, 0 очков, 3 броска
Радулов сыграл неплохо, но в очередной раз остался без очков. Также он не реализовал свою попытку в четвертом раунде серии буллитов, но "Старз" в итоге все равно победили. В 42 матчах чемпионата на счету Александра всего 16 (2+14) очков.

ЧИК-ДАЛ: (0-1 Б)

Denis Gurianov, н ("Даллас"): 20:16, 0 очков, 5 бросков, 1 блок
Впервые в сезоне сыграл больше 20 минут, показав третий результат в карьере по игровому времени. С пятью бросками разделил второе место в команде, но остался без очков в третьей игре подряд. А последний раз Гурьянов забивал 8 января - с тех пор прошло 14 матчей. Сегодня в одном из эпизодов ему помешала отличиться штанга.
"Вегас Голден Найтс" - "Лос-Анджелес Кингз" - 3:4 ОТ
Evgenii Dadonov, н ("Вегас"): 14:29, 0 очков, 1 бросок
В прошлом матче Дадонов играл в тройке с Максом Пачиоретти и Джеком Айкелом, а в этом его поставили в третье звено к Маттиасу Янмарку и Nicolas Roy, с которыми Евгений играл достаточно часто и раньше. Смотрелся Дадонов неплохо, но ему сегодня не хватило реализации. На последних секундах второго периода при счете 3:3 он здорово подправил шайбу, но попал в штангу. Его серия без набранных очков достигла девяти матчей.

ВГН-ЛАК: (3-4 OT)