DAL Gurianov 1-6

Гол и две передачи Дениса Гурьянова принесли "Далласу" эффектную победу над "Флоридой", вратарь которой Сергей Бобровский пропустил пять шайб. Никита Кучеров вернулся в состав "Тампы" и сделал две шикарные передачи, а его команда обыграла "Калгари". Кирилл Капризов забил 14-й гол в сезоне, но получил травму в матче с "Бостоном". Александр Георгиев после попадания Игоря Шестеркина в ковид-список не совладал с "Вегасом". А защитник Егор Замула стал 54-м россиянином, сыгравшим в НХЛ в этом сезоне. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 6 января.

"Даллас Старз" - "Флорида Пэнтерз" - 6:5 Б
Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 17:36, 3 (1+2), минус-1, 3 броска, 1 хит
Гурьянов стал первой звездой этого безумного матча, в котором команды забыли об обороне и устроили настоящий голевой фейерверк. На второй минуте второго периода Гурьянов реализовал большинство, оказавшись первым на добивании, а затем организовал две голевые атаки, которые закончились шайбами его партнеров по звену Тайлера Сегина и Джейми Бенна. Гол стал для Дениса первым с 26 ноября (за 12 матчей). В предыдущих 11 играх Гурьянов набрал 3 (0+3) очка, и ровно столько же сегодня.
Александр Радулов, н ("Даллас"): 12:15, 0 очков, 1 хит
Радулов стал одним из четырех нападающих "Далласа", не набравшим ни одного очка. И одним из трех, ни разу не бросившим по воротам. Последний (и единственный в этом сезоне) раз Радулов забивал 27 октября.
Сергей Бобровский, в ("Флорида"): 62:47, 31/36 сэйвов, SV% = 86,1%

Пять пропущенных шайб - это всегда много. Особенно когда твоя команда не выигрывает. Бобровский ошибся в третьем периоде, когда он неуверенно сыграл на выходе и позволил себя обокрасть Гурьянову, который вывел на бросок Бенна. В этот момент счет стал 5:4 в пользу "Далласа". "Флорида" спаслась на последней минуте третьего периода, но в серии буллитов Бобровского дважды переиграли броском между щитков. Сделали это его старый друг Джо Павелски, делавший так еще на Олимпиаде-2014 в Сочи, и Джейсон Робертсон.
Максим Мамин, н ("Флорида"): 11:39, 0 очков, минус-1, 1 бросок, 2 хита, 1 блок
Мамин остался в стороне от этого праздника жизни, хотя большую часть встречи в третий раз подряд провел в звене с Александром Барковым и Картером Верхеги.
"Бостон Брюинз" - "Миннесота Уайлд" - 2:3
Кирилл Капризов, н ("Миннесота"): 11:19, 1 (1+0), 2 броска, 2 хита
В конце первого периода Капризов реализовал большинство "пять на три", сделав счет 1:1 и продлив голевую серию до четырех встреч. Он стал вторым игроком в истории "Уайлд" после Мариана Габорика, кому в двух сезонах подряд удавались такие голевые серии.

БОС-МИН: Капризов, Цуккарелло разыграли "пять на три"

Гол стал для него 14-м в сезоне, а очко - 40-м. Он установил рекорд "Миннесоты" по скорости достижения данной отметки. Капризову понадобилось 32 матча, а прежний рекорд принадлежал тому же Габорику - 36 матчей в сезоне 2006-07.
Но несмотря на победу и результативную игру, для "Уайлд" всё затмила травма Кирилла, который во втором периоде ударился о борт после толчка форварда "Бостона" Трента Фредерика. В третьем периоде Капризова на льду не было.
Дмитрий Куликов, з ("Миннесота"): 14:04, 1 бросок, 1 хит, 1 блок
Подрался с Фредериком сразу после того, как Капризов получил травму. Дмитрия не было на льду ни при одном из голов.
"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Калгари Флэймз" - 4:1
Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 17:27, 2 (0+2), плюс-1, 3 броска

Провел первый матч с 16 октября и сразу всем показал, кто тут папочка. Ну, почти сразу. В первые 40 минут был забит только один гол, зато в третьем периоде Кучеров отметился двумя шикарными передачами. Первый пас был исполнен в число кучеровском стиле - на ложном замахе из правого круга вбрасывания на дальнюю штангу. Стоявший там Брэйден Пойнт спокойно получил шайбу, обработал ее и отправил в пустые ворота. В принципе, мог еще и кофе выпить. А в середине третьего периода Кучеров снабдил передачей из-за ворот Ондржея Палата, и тут тоже всё было исполнено мастерски. Да, "Лайтнинг" очень не хватало Никиты.

ТБЛ-КЛГ: Кучеров ярко провел первый матч после травмы

Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 24:33, 0 очков, 1 хит, 4 блока
Провел качественный матч, запомнился неплохой игрой в атаке и самоотверженными действиями в обороне.
Андрей Василевский, в ("Тампа-Бэй"): 60:00, 26/27 сэйвов, SV% = 96,3%
Не дотянул до шатаута всего четырех минут. Но до этого момента Василевский играл замечательно и внес серьезный вклад в победу, которая стала для него 19-й в сезоне. Его признали второй звездой встречи.
Никита Задоров, з ("Калгари"): 16:48, 0 очков, минус-2, 2 броска, 3 хита
Был на льду при голах Кори Перри и Палата. Имел шанс отличиться, но при счете 0:0 попал в штангу.
"Баффало Сэйбрз" - "Сан-Хосе Шаркс" - 2:3
Александр Барабанов, н ("Сан-Хосе"): 18:49, 1 (0+1), плюс-1, 1 бросок
"Шаркс" добились победы благодаря трем голам за отрезок в пять минут в первом периоде. Барабанов организовал третий гол, который стал победным. Он здорово прокинул шайбу мимо соперника, прошел по борту и сделал пас на Томаша Хертла. В последних пяти матчах на счету Барабанова 5 (1+4) очков. А в 30 матчах сезона у него внушительные 20 (6+14) баллов.
"Нью-Джерси Девилз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 3:1
Егор Чинахов, н ("Коламбус"): 11:06, 0 очков, 2 броска, 1 блок
Остался без очков в 14-й игре подряд.
Владислав Гавриков, з ("Коламбус"): 22:08, 1 (0+1), плюс-1, 3 броска, 2 хита, 2 блока
На пятой минуте первого периода Гавриков бросил по воротам, а на добивании первым оказался его партнер Макс Доми. Это был единственный гол "Коламбуса" в матче, а российский защитник набрал третье очко за последние четыре игры. Он был полезен и заметен и в остальное время, но "Блю Джекетс" в равной борьбе уступили.
"Филадельфия Флайерз" - "Питтсбург Пингвинз" - 2:6
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): не играл
Пропустил второй матч подряд из-за нахождения в ковид-списке.
Егор Замула, з ("Филадельфия"): 19:46, 0 очков, 3 блока
Стал 54-м российским хоккеистом, сыгравшим в НХЛ в этом сезоне. Габаритный защитник провел две игры за "Флайерз" в прошлом сезоне, а в этом набирался мастерства в АХЛ. Но череда травм, в том числе отсутствие Проворова, дали челябинцу возможность пойти на повышение. Сыграл он вполне прилично, хотя без ошибок не обошлось, став вторым защитником по игровому времени. Личный матч Замула закончил со счетом 2:2.
"Колорадо Эвеланш" - "Виннипег Джетс" - 7:1
Евгений Свечников, н ("Виннипег"): 10:39, 0 очков, минус-2
Проиграл личный матч со счетом 0:2. Его 71-й номер стал отражением счета. При этом партнерами Свечникова были Кайл Коннор и Пьер-Люк Дюбуа. И эта тройка переиграла соперника в формате "пять на пять" по попыткам бросков со счетом 10-4. Но воплотить в голы территориальное преимущество не смогла.
"Аризона Койотиз" - "Чикаго Блэкхокс" - 6:4
Илья Любушкин, з ("Аризона"): 15:55, 0 очков, плюс-1, 3 блока
Закончил личный матч со счетом 1:1. Пропущенная шайба случилась при большинстве "Чикаго". В целом провел крепкий матч и помог команде одержать непростую победу.
"Вегас Голден Найтс" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 5:1
Артемий Панарин, н ("Рейнджерс"): не играл
Пропустил третью игру подряд из-за нахождения в ковид-списке.
Игорь Шестеркин, в ("Рейнджерс"): не играл
Перед матчем было объявлено, что Шестеркин попал в ковид-список.
Александр Георгиев, в ("Рейнджерс"): 60:00, 30/35 сэйвов, SV% = 85,7%
Георгиев долгое время держал "Рейнджерс" на плаву. Но преимущество "Вегаса" сегодня было слишком велико: 35-19 по броскам в створ. Упрекнуть Александра не в чем, но дуэль Робину Ленеру он сегодня проиграл. Голкипер "Голден Найтс" был чрезвычайно хорош.
Евгений Дадонов, н ("Вегас"): 13:44, 1 (0+1), 2 броска
Дадонов великолепно сыграл во втором периоде, ассистировав победному голу вернувшегося в состав Марка Стоуна. Евгений при быстрой атаке вернул шайбу партнера, от конька которого она залетела в ворота. Результативная серия Дадонова составляет три матча.
"Лос-Анджелес Кингз" - "Нэшвилл Предаторз" - 2:4
Яков Тренин, н ("Нэшвилл"): 14:32, 1 (1+0), 1 бросок, 2 хита
За 1:11 до конца Тренин поразил пустые ворота, причем сделал это в меньшинстве. Это восьмой гол Якова в чемпионате и первый в карьере в меньшинстве. В последних пяти встречах на его счету 5 (3+2) очков при полезности плюс-5.