Сборная России обыграла команду Швейцарии

Дубль Кучерова помог российской команде одержать шестую подряд победу на ЧМ-2019

Автор Дмитрий Каменских @dmkamenskikh / Корреспондент NHL.com/ru

Сборная России одержала шестую подряд победу на чемпионате мира, который проходит в Словакии. В воскресенье россияне обыграли команду Швейцарии со счетом 3:0, забросив по шайбе в каждом из периодов. Нападающий "Тампы" Никита Кучеров оформил дубль и вновь вышел в единоличные лидеры зачета лучших бомбардиров турнира, а его партнер по звену Никита Гусев сделал две результативные передачи.

Российская команда невероятно мощно и активно начала встречу. После первых пяти минут статистика бросков в створ была 6-0 в пользу россиян, которые не выпускали швейцарцев из зоны и имели огромное преимущество. На первой минуте матча сборная России получила большинство, но реализовать его не смогла. Зато смогла открыть счет уже на четвертой минуте.

Защитник "Вашингтона" Дмитрий Орлов совершил отличный сольный проход и протолкнул шайбу в сторону ворот Леонардо Дженони. Голкипер справился, но первым на добивании оказался форвард "Чикаго" Артем Анисимов, который забивал уже в пустые ворота. Для нападающего этот гол стал вторым на турнире.

Tweet from @IIHFHockey: 🚨 The #RedMachine is moving! Artyom Anisimov doesn't stop pushing and picks up the first goal for @russiahockey #IIHFWorlds #SUIRUS Stay up to the minute with game action with the IIHF App: ��� https://t.co/PDQtNtuJxc������ https://t.co/yImldTg3TU pic.twitter.com/KFGXWUG19u

Сборная России полностью контролировала игру до 15-й минуты первого периода. Затем последовали два подряд удаления, с помощью которых команде Швейцарии удалось втянуться в ритм. При этом реализовать большинство швейцарцы так и не смогли. Сборная России по ходу матча нейтрализовала все семь попыток соперника. Всего же на турнире у россиян только один пропущенный гол в меньшинстве (94,12% нейтрализации). Лучше только у шведов, которые пока что вообще ни разу в меньшинстве не пропустили.

"После первых смен видел, что мы по броскам в створ вели 6-0, но в хоккее надо использовать свои моменты, - сказал Евгений Дадонов, которого цитирует "Спорт-Экспресс". - Швейцария - хорошая, быстрая команда. Соперник заставил нас несколько раз удалиться. Четыре минуты подряд в меньшинстве пришлось очень тяжело".

Второй период начался с еще одного удаления в составе российской сборной, но швейцарцы опять не забили, а через пару минут снова пропустили. На шестой минуте второго периода команда России получила второй шанс поиграть в большинстве и использовала его. Снова отличилась первая спецбригада. И снова сработала проверенная временем связка Гусев-Кучеров. Первый отдал классную поперечную передачу, а второй ее замкнул броском в одно касание в пустой угол.

Tweet from @IIHFHockey: 🚨 POWERPLAY GOAL for @russiahockey ! @86Kucherov goes in and puts Russia up 2-0 over @SwissIceHockey Stay up to the minute with game action with the IIHF App: ��� https://t.co/PDQtNtuJxc������ https://t.co/yImldTg3TU pic.twitter.com/wP6c9TLWq8

Сборная России имеет четвертый на турнире показатель по реализации большинства (31,82%). Лучше только у канадцев (60%), американцев (50%) и словаков (40%). У команды Швейцарии же только 11-й результат (12,9%).

"Россия вышла на матч собранной. И подняла темп. В первые 10 минут у нас было огромное количество проблем. Мы не справлялись со скоростью сборной России, - сказал после матча главный тренер сборной Швейцарии Патрик Фишер. - Наверное, это самая мастеровитая команда турнира с кучей суперзвезд. Но я горжусь своими ребятами. Россия просто смяла нас на старте, устроила нам грозовой шторм, но затем мы все-таки выправили ситуацию. Правда, не забили. Но вратарь Георгиев сыграл очень сильно".

Watch: Youtube Video

Третью шайбу в ворота швейцарцев на 16-й минуте третьего периода отправил Кучеров, который оформил дубль. Обладатель "Арт Росси Трофи" по итогам прошедшего регулярного чемпионата НХЛ замкнул передачу с подкидкой в исполнении Анисимова. Этот гол стал для Кучеров шестым на турнире и позволил ему с 14 (6+8) очками снова выйти в единоличные лидеры бомбардирского зачета чемпионата мира.

Форвард "Тампы" опередил шведа Уильяма Нюландера из "Торонто", на счету которого 13 (4+9) баллов и на одну проведенную игру меньше. Гусев же в матче против Швейцарии отметился двумя результативными передачами и с 11 (3+8) очками в споре лучших бомбардиров делит пятое место. На нынешнем чемпионате мира Кучеров и Гусев набрали очки в каждом из матчей и продолжают доставлять проблемы соперникам и эстетическое удовольствие любителям хоккея.

Tweet from @IIHFHockey: 🚨 @86Kucherov nets his 2nd of the night off a backhand saucer pass and gives @russiahockey a 3-0 lead over @SwissIceHockey @TBLightning Stay up to the minute with game action with the IIHF App: ��� https://t.co/PDQtNtuJxc������ https://t.co/yImldTg3TU pic.twitter.com/I0UX3vtPQ6

Чего не скажешь о звене Евгения Кузнецова и Александра Овечкина. В матче со швейцарцами к ним в тройку вернулся Кирилл Капризов. В целом звено было очень активно. Овечкин нанес пять бросков в створ, но забросить свою вторую шайбу на турнире лучшему снайперу регулярного чемпионата НХЛ не удалось.

"Все хорошо, было достаточно моментов, но не реализовали. Дай бог, в следующий раз получится, - сказал Капризов. - Скоро начнется плей-офф, а там каждая игра на вылет. Надо серьезнее к ним подходить".

В шести матчах чемпионата мира сборная России пропустила в сумме всего три шайбы, а забросила 29. При этом в четырех встречах российская команда отыграла на ноль. По два шатаута сделали Андрей Василевский и Александр Георгиев.

В воскресенье ворота россиян защищал голкипер "Рейнджерс", который отразил 31 бросок и несколько раз подтащил свою команду. Особенно в третьем периоде, по итогам которого сборная Швейцарии перебросала российскую команду со счетом 11-8. На ЧМ-2019 у Георгиева, который является сменщиком Василевского, пока что идеальные показатели: два матча, два шататута и 100% отраженных бросков.

"Наш вратарь выглядел невероятно. В победе есть его большая заслуга", - справедливо отметил Дадонов после победы над швейцарцами.

"Спасибо ребятам, что сегодня здорово сыграли в обороне, - заявил Георгиев. - Много было удалений у нас, смогли выстоять, очень здорово сыграло меньшинство. Все внесли вклад в победу".

Во вторник сборная России, которая уже обеспечила себе попадание в плей-офф, проведет заключительный матч группового этапа. Соперником будет команда Швеции, встреча начнется в 21:15 по московскому времени.

За два дня до окончания группового этапа на чемпионате мира определились все четвертьфиналисты. Из группы А в плей-офф вышли сборные Финляндии, США, Канады и Германии. Помимо сборной России из группы В в матчах на вылет сыграют команды Чехии, Швеции и Швейцарии. Четвертьфинальные пары будут сформированы по итогам оставшихся игр группового этапа.

Франция - Финляндия - 0:3

В параллельном матче сборная Финляндии обыграла команду Франции, одержала пятую победу на турнире и с 16 очками вышла в лидеры группы А. Финны полностью контролировали ход встречи, перебросав соперника со счетом 47-21. По шайбе забросили Йоэль Кивиранта, Нико Миккола и Ере Саллинен.

Германия - США - 1:3

Сборная Германии навязала серьезную борьбу команде США, которая проводила второй матч без травмированного Джонни Годро. До середины третьего периода счет был ничейным (1:1), но на 11-й минуте форвард "Детройта" Дилан Ларкин воспользовался классной передачей от нападающего "Филадельфии" Джеймса ван Римсдайка и забросил победную шайбу. Точку в матче на 17-й минуте поставил лидер "Баффало" Джек Айкел, забросивший в большинстве. На ЧМ-2019 Айкел, как и Кучеров с Гусевым, набирает очки в каждой встрече.

Tweet from @IIHFHockey: .@Dylanlarkin39 and @JVReemer21 connect on this gorgeous play for the GWG 😍@usahockey #GERUSA #IIHFWorlds @DetroitRedWings @NHLFlyers pic.twitter.com/QCFE0UaPkV

Австрия - Чехия - 0:8

В группе В сборная Чехии разгромила команду Австрии, перебросав соперника со счетом 39-16. В составе победителей дубль оформил Михал Ржепик. По три (1+2) очка набрали Ян Коларж, Радек Факса и Доминик Кубалик. Чехи набрали 15 очков в шести встречах и гарантировали себе попадание в плей-офф чемпионата мира.