dadanov vs italy

Сборная России на чемпионате мира в Словакии одержала четвертую победу подряд и вернула себе лидерство в группе В. Никита Кучеров с 10 очками вышел на первое место в споре бомбардиров, а Евгений Дадонов с шестью голами возглавил зачет лучших снайперов турнира. Таковы краткие итоги встречи между командами России и Италии, в котором россияне одержали разгромную победу со счетом 10:0 и установили личный рекорд. Ранее на чемпионатах мира российской сборной ни разу не удавалось выиграть с такой разницей в счете.

"Когда против нашей команды выходят такие гранды, как Россия, Канада или Швеция, все упирается в то, как они настроены. Сборная России разгромила нас на чистом мастерстве. Это просто другой уровень", - сказал после матча главный тренер сборной Италии Клэйтон Беддоус, которого цитирует "Спорт-Экспресс".
Первый гол итальянцы пропустили уже через 31 секунду после стартового вбрасывания, что говорит о полном отсутствии какой-либо недооценки соперника со стороны сборной России. Никита Гусев выполнил передачу на Никиту Зайцева, которому оставалось попасть в ворота. Защитник "Торонто" справился и забросил свою вторую шайбу на турнире. Забавно, что после 81 проведенного матча в регулярном чемпионате НХЛ на счету Зайцева было всего три гола.

Второй гол в игре снова забил защитник. И снова это случилось после передачи Гусева. На 9-й минуте встречи Динар Хафизуллин здорово открылся и здорово бросил. В этом матче он также отметился одной результативной передачей и в итоге был признан лучшим игроком встречи в составе российской команды.
На 13-й минуте первый гол на нынешнем чемпионате мира забил центрфорвард "Вашингтона" Евгений Кузнецов, который воспользовался классным пасом от Александра Барабанова. А через три минуты первую шайбу на турнире забросил и Александр Овечкин. Капитан "Кэпиталз" в фирменном стиле от всей души приложился по шайбе из левого круга вбрасывания и набрал первое очко на ЧМ-2019. Гол Овечкина казался важным психологическом моментом, но форвард на вопросы журналистов по этому поводу ответил в своем стиле: "Все ребят. Поставили галочку - идем дальше".

Второй период начался со второй шайбы в исполнении Кузнецова, который вышел один на один с вратарем итальянцев и сделал счет 5:0. Затем Кузнецов, как и в случае с голом Овечкина, отметился результативной передачей. Но уже на Илью Ковальчука. В среду Кузнецов набрал 4 (2+2) очка и на льду был одним из самых заметных игроков. В перерыве встречи центрфорвард рассказал, что матч смотрела его семья, поэтому перед игрой он решил побриться. Сработало. Кузя действительно посвежел во всех смыслах.

Седьмую шайбу в ворота итальянцев на 34-й минуте отправил Дадонов, который в третьем периоде поставил точку и оформил дубль. С шестью голами форвард "Флориды" вышел на единоличное первое место в споре лучших снайперов турнира. Россиянин на вечер среды на одну шайбу опережает финна Каапо Какко и шведа Патрика Хорнквиста. Кроме того, Дадонов стал пятым игроком в российской истории, кому в рамках чемпионатов мира удалось добраться до отметки в 20 голов. После встречи он традиционно скромно сказал, что ему не важны его личные снайперские успехи.
Между шайбами Дадонова в составе сборной России сумели отличиться Михаил Григоренко и Кучеров. По итогам встречи лучший бомбардир регулярного чемпионата НХЛ набрал четыре (1+3) очка и с 10 (3+7) баллами после четырех встреч вышел на первое место в списке самых результативных игроков чемпионата мира. Следом идет Гусев, который имеет одинаковые показатели (8=2+6) со шведским нападающим Уильямом Нюландером. Сборная Швеции при этом провела на один матч меньше.

Кучеров и Гусев набрали очки во всех четырех матчах сборной России на чемпионате мира. Кроме того, у них один их лучших показателей полезности - у обоих плюс-6. Но их игра на турнире - это намного больше, чем просто статистика. Как же приятно наблюдать за взаимодействием двух столь техничных и одаренных форвардов. Сплошное хоккейное творчество и удовольствие.
В среду работа у Андрея Василевского появилась только в третьем периоде, когда итальянцы провели несколько хороших смен и имели шансы забить свой первый гол на турнире. Не получилось. На чемпионате мира сборная Италии потерпела четыре поражения с общей разницей шайб 0-30.
Василевский же оформил второй шатаут подряд и шестой в карьере на чемпионатах мира. Голкипер "Тампы" упрочил российский рекорд, который ранее отобрал у Сергея Бобровского (четыре шатаута). Кроме того, Василевский помог сборной России в третьем матче подряд сыграть на ноль и после встречи признался, что игра против итальянцев получилась для него тяжелой, несмотря на 15 бросков в створ.
"Игра в каком-то смысле получилась тяжелой для меня, - отметил Василевский. - Не так много бросков, поэтому я стоял холодным. Сборная Италии играла на контратаках, поэтому надо было оставаться в фокусе. Вроде получилось".
Следующий матч россияне проведут 18 мая, соперником станет команда Латвии. Начало встречи в 13:15 по московскому времени.
Германия - Словакия - 3:2
Хозяева турнира потерпели второе обидное поражение подряд и сильно ухудшили свои шансы на попадание в плей-офф. В предыдущем матче с канадцами сборная Словакии долго вела в счете, но в итоге уступила (5:6). В среду случилось примерно то же самое.
Словаки первыми пропустили, но в середине второго периода смогли забросить дважды за одно большинство и повести - 2:1. Такой счет держался до 59-й минуты. Команда Германии заменила вратаря шестым полевым игроком и забросила шайбу, автором которой стал Маркус Айзеншмид. Казалось, что встреча перейдет в овертайм, но за 27 секунд до сирены форвард "Эдмонтона" Леон Драйзайтль принес немцам важнейшую победу. Словаки же во второй игре подряд упускают даже ничью на последних секундах.

В турнирной таблице группы А сборная Германии с 12 очками сохраняет лидерство, на вечер среды опережая идущих следом американцев на четыре балла. Команда Словакии потерпела три поражения кряду и с тремя очками располагается на шестой строчке.
Швейцария - Норвегия - 4:1
Сборная Швейцарии одержала четвертую победу подряд и по-прежнему идет на чемпионате мира без поражений. С 12 очками команда уступает россиянам только по разнице шайб. При этом в следующих трех встречах швейцарцы по очереди сыграют с командами Швеции, России и Чехии. В среду сборная Швейцарии столкнулась с ожесточенным сопротивлением норвежцев, которые в сумме набрали 28 минут штрафа. В составе победителей решающую вторую шайбу забросил нападающий "Нью-Джерси" Нико Хишир.
США - Великобритания - 6:3
Сборная США расслабленно и местами даже слишком вальяжно одержала третью подряд победу на чемпионате мира. Британцы же потерпели четвертое поражение кряду, но после встречи были довольны собой. Особенно голкипер Бен Боунс, отразивший 59 бросков и сделавший несколько эффектных сэйвов. В составе победителей три (1+2) очка набрал форвард "Чикаго" Патрик Кейн, который побил рекорд результативности для американских игроков на чемпионатах мира. На счету нападающего теперь 36 баллов. Он превзошел достижение Марка Джонсона (33 очка), которое держалось с 1990 года.

Обзор игрового дня 14 мая:
Во вторник в Словакии прошли еще четыре встречи. В группе В сборная Италии потерпела третье подряд сухое поражение на турнире, уступив команде Латвии со счетом 0:3. Главным героем встречи стал вратарь итальянцев Андреас Бернард, который отразил 62 из 64 бросков по своим воротам. В другом матче этой же группы швейцарцы уверенно победили австрийцев (4:0), перебросав соперника со счетом 45-18. Основной вклад в успех команды внесли игроки НХЛ. По шайбе забросили Кевин Фиала, Роман Йоси, Филипп Курашев и Свен Андригетто.
В группе А сборная Германии обыграла команду Франции (4:1), одержала третью победу в трех матчах и с девятью очками на один день возглавила турнирную таблицу. Первый матч на чемпионате мира провел немецкий вратарь "Колорадо" Филипп Грубауэр. В середине второго периода он получил травму и был заменен. В еще одном матче игрового дня сборная Великобритании потерпела разгромное поражение от датчан со счетом 0:9. В составе победителей хет-трик оформил Мортен Поульсен.