Отработали меньшинство и обыграли Данию

Сборная России с победы стартовала на молодежном ЧМ, но набрала за матч 26 минут штрафа

Автор Дмитрий Каменских @dmkamenskikh / Корреспондент NHL.com/ru

Сборная России стартовала на молодежном чемпионате мира в Ванкувере и Виктории с непростой победы над командой Дании. Встреча хоть и завершилась со счетом 4:0 в пользу подопечных Валерия Брагина, но соперник отрезками навязывал россиянам вязкий хоккей и имел несколько опасных моментов. При этом сборная Дании не только перебросала российскую команду (20:18), но и заставила ее набрать 26 минут штрафа.

Про дисциплину после матча говорил Брагин. Кроме того, он отметил, что с игроками еще до первой встречи на турнире была проведена отдельная беседа по поводу поправок в правилах. Перед молодежным чемпионатом мира Международная федерация хоккея (IIHF) ужесточила правила относительно проведения силовых приемов после того, как хоккеист расстался с шайбой.

"С игроками пообщались, поздравили с победой, обозначили ошибки, которые надо убрать. Основные - это игровая дисциплина, необходимо убрать ненужные удаления, - отметил Брагин, которого цитирует пресс-служба Федерации хоккея России. - Это чемпионат мира, поэтому все действия любого хоккеиста должны быть подчинены командным действиям".

Для датчан матч против сборной России стал вторым на турнире. Днем ранее они потерпели разгромное поражение от канадцев (0:14) и имели меньше 24 часов для подготовки к новой игре. Однако встречу против россиян команда Дании начала бодро и уверенно, воспользовавшись волнением соперника. После стартового вбрасывания они почти сразу создали два подряд опасных момента и размяли вратаря россиян Даниила Тарасова, сделавшего в матче 20 сэйвов.

Основной голкипер сборной Дании на турнире Мэдс Сегаард, замененный во  встрече против Канады из-за повреждения, в четверг в заявку не попал. Ворота защищал Уильям Рерт, который первую шайбу пропустил на седьмой минуте. Сборная России заработала большинство, в ходе которого датчане попытались организовать контратаку, но в итоге нарвались сами. Россияне вышли четыре в два и Виталий Кравцов с передач капитана Клима Костина и Григория Денисенко забил в свободный угол.

"Отрезками неплохо играли. Сейчас начало чемпионата, нужно войти в игровой тонус и почувствовать атмосферу, - сказал Брагин. - Первая игра - больше эмоциональная, не хватает хладнокровия в определенных ситуациях".

Хладнокровия действительно не хватало. Во втором периоде Павел Шэн с убойной позиции не смог замкнуть комбинацию и отправить шайбу в пустые ворота. Через несколько минут Иван Муранов поставил точку в затяжной атаке, сыграв на добивании. Однако судьи после видеопросмотра гол не засчитали, увидев помеху вратарю в исполнении Артема Галимова. В середине периода 2+10 за толчок на борт получил Николай Коваленко, но россияне устояли. А на 18-й минуте игрового отрезка Александр Романов удвоил преимущество сборной России. Защитник получил шайбу на синей линии, подкатился, поднял голову, выбрал место для броска и щелкнул точно в цель. В этом моменте с хладнокровием было уже все в порядке.

В третьем периоде Шэн исправился за обидный промах, когда оказался на пути шайбы после броска все того же Романова и подправил ее в ворота. За 3 минуты 20 секунд до конца матча сборная Дании после обоюдного удаления при счете 0:3 сняла вратаря. Российская команда долго не могла попасть по пустым воротам, но за полторы минуты до сирены Иван Морозов все же установил окончательный счет - 4:0.

"После сегодняшней игры сделали выводы, нужно серьезно воспринимать любого соперника, каждый момент нужно отрабатывать", - заявил Романов, который по итогам встречи с датчанами набрал 3 (1+2) очка и был признан лучшим игроком матча.

Tweet from @IIHFHockey: HIGHLIGHTS: @DKIshockey played stronger than the night before and challenged @RussiaHockey_en for a while until the Russians skated to a 4-0 win at the #WorldJuniors. pic.twitter.com/ST5ssaxxf2

Следующую игру на турнире сборная России, выступающая в группе А, проведет в субботу, 29 декабря, в 4:00 по московскому времени. Соперником станет команда Чехии, которая в своем первом матче на чемпионате мира только в овертайме смогла победить швейцарцев (2:1). Мысли наставника российской команды уже связаны с предстоящей встречей, в которой россияне попробуют взять реванш за поражение на прошлогоднем турнире.

"Чехия - это серьезный соперник, - заявил Брагин. - Очень серьезно нужно отнестись, разобрать их и подготовиться".

С тренером согласен 17-летний Василий Подколзин, который в матче против датчан был не слишком заметен в атаке, но выходил в меньшинстве и один раз удалился сам. Именно на него сейчас обращено внимание большинства североамериканских спортивных СМИ, так как форвард рассматривается в числе фаворитов драфта-2019.

"Стараюсь максимально абстрагироваться от разговоров, не читаю прессу, просто сконцентрирован на чемпионате мира, - сказал Подколзин. - Это была моя первая игра на таком высоком уровне. Мне довелось сыграть с ребятами, которые на два года старше. Скорости, борьба другие, но я привык, меня готовили. С чехами будет тяжелая игра, много борьбы. Не думаю, что будет закрытый хоккей. Сейчас восстановимся и будем готовиться к матчу".

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ ДНЯ

Швейцария - Канада - 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)

Канадцы заставили до последнего поволноваться своих болельщиков в матче против команды Швейцарии. Хозяева турнира в целом контролировали ход встречи, перебросали соперника (32:17) и вели со счетом 3:1 за две минуты до конца третьего периода. Однако затем пропустили в меньшинстве и в самой концовке попали под штурм в исполнении швейцарцев, которые сняли вратаря и имели реальные шансы сравнять счет. У сборной Швейцарии обе шайбы в большинстве забросил форвард с российскими корнями Филипп Курашев, задрафтованный "Чикаго" в 2018 году под общим 120-м номером.

Словакия - Швеция - 2:5 (1:2, 0:1, 1:2)

Сборная Швеции одержала вторую победу на чемпионате мира и сейчас единолично возглавляет группу B, встречи которой проходят в Виктории. В матче против словаков по два очка в составе победителей набрали "проспекты" клубов НХЛ Лукас Элвенес ("Вегас", 1+1), Исак Лундестрем ("Анахайм", 1+1) и Эмиль Бемстрем ("Коламбус", 2+0). Шведы реализовали два из четырех большинства. Словаки же в численном преимуществе смогли забросить только одну шайбу в шести попытках.

Финляндия - Казахстан - 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)

Команда Казахстана после 10 лет отсутствия вернулась в элитный дивизион. В первом матче на турнире в Канаде казахстанцы потерпели разгромное поражение от сборной Финляндии, в составе которой шайбы забросили пять разных хоккеистов. Одним из них стал претендент на топ-5 драфта 2019 года Каапо Какко. Защитник "Чикаго" Хенри Йокихарью сделал результативную передачу, два (0+2) очка набрал "проспект" "Монреаля" Йессе Илонен, а вот нападающий "Нэшвилла" Ээли Толванен остался без результативных баллов во второй игре подряд.