Новогодний подарок от российской молодежки

Сборная России обыграла канадцев, стала первой в группе и ждет встречи со словаками

Автор Дмитрий Каменских @dmkamenskikh / Корреспондент NHL.com/ru

Молодежная сборная России в Новый год сделала главный подарок для всех российских хоккейных болельщиков, победив канадцев со счетом 2:1. Этот результат позволил подопечным Валерия Брагина занять первое место в группе А и в четвертьфинале сыграть с командой Словакии, которая стала четвертой в группе В. NHL.com/ru пересказывает сюжет новой серии принципиального противостояния.

В целом существует мало вещей, за которые молодежную сборную России на этом чемпионате мира можно поругать. В матче с канадцами, например, расстроил быстро пропущенный гол. Так было и в предыдущей встрече со швейцарцами. Правда, команде Канады все-таки потребовалось на это чуть больше времени - 140 секунд, а не 49.

Ошибка Даниила Журавлева в своей зоне привела к тому, что Оуэн Типпетт перехватил шайбу и быстро отпасовал на Коди Гласса. "Проспект" "Вегаса" точным кистевым броском вывел канадцев вперед. Журавлев исправился уже через пару минут, когда заработал на себе удаление. Реализовывать большинство вышла первая спецбригада российской сборной. И ей это удалось. Григорий Денисенко в одно касание с передачи Виталия Кравцова отправил шайбу в ворота Майкла Дипьетро.

[Смотри также: За пределами НХЛ: что дает золото МЧМ]

"Игра получилась быстрая, жесткая, - сказал автор заброшенной шайбы, которого цитирует "Спорт-экспресс". - На такой хоккей мы и настраивались. Все - мужики, молодцы, справились с давлением, особенно в начале. После пропущенного гола нас не сломали".

Забавно, что в предыдущем матче со швейцарцами Кравцов и Денисенко организовали не просто похожий гол в большинстве, а буквально такой же. Будущий форвард "Рейнджерс" и лучший бомбардир (2+3=5) российской команды на турнире пасует, а "проспект" "Флориды" замыкает.

"Стою там, караулю, - шутит Денисенко. - Отмечу Васю Подколзина. Он - молодчик, много борьбы выигрывает. Он один из лучших среди игроков 2001 года рождения и здесь это доказывает".

С переводом Подколзина в первую спецбригаду российское большинство стало заметно опаснее и стабильнее. Это после матча против Швейцарии отмечал и Брагин. Гол канадцам в численном преимуществе стал для российской сборной четвертым на турнире при 13 попытках. 30,77% и второе место, которое россияне делят с командой Швеции. Подколзин постепенно становится главным открытием турнира, затмевая Хьюза и Лафренье. Фаворит драфта-2019 от России уже в 17 лет демонстрирует зрелый хоккей, отрабатывает в обороне и не проигрывает в силовой борьбе оппонентам, которые на пару лет его старше.

"Мы очень строго сыграли в обороне - может быть, за исключением пары моментов, когда нас подтащил вратарь, - сказал после матча Подколзин, которого цитирует пресс-служба Федерации хоккея России. - Быстро прошла акклиматизация к трибунам, к судейству - и мы стали играть, как всегда играем. А канадцы - как канадцы, я не первый раз против них играю".

"Безусловно, выше скорости, но большой разницы я не заметил, - добавил форвард. - Завтра надо отдохнуть, чуть-чуть восстановиться, эмоционально и физически, и будем готовиться к матчу со Словакией. Очень эмоциональный день, тем более Новый год - в России уже наступил, у нас сейчас наступит, - и хорошо, что мы ушли с положительными эмоциями с этого матча".

Первый период запомнился стычками с участием капитана канадцев и одного из лучших бомбардиров турнира Макса Комтуа. Форвард дважды отправлялся на скамейку штрафников вместе с россиянами. Сначала с Климом Костиным, а затем со Степаном Старковым.

[Последние новости НХЛ в Твиттере @NHLrussia]

Во втором периоде российской команде пришлось много защищаться. Канадцы перебросали россиян со счетом 13-4, но забить не смогли. Хотя имели несколько очень опасных моментов. Особенно в большинстве, в котором они отыграли четыре минуты. Порой действительно выручал российский вратарь Петр Кочетков, отразивший по итогам встречи 30 бросков из 31.

В третьем периоде судьбу матча индивидуальными действиями решил российский "проспект" "Бостона" Павел Шэн. Нападающий подобрал шайбу в своей зоне, по правому борту прорвался к воротам и переиграл Дипьетро, забив один из самых красивых голов нынешнего чемпионата мира. Что важнее, его гол стал победным. В концовке канадцы сняли вратаря, но сравнять счет не смогли. Российская сборная хладнокровно отзащищалась и добыла важную победу.

"В принципе я не знал, что именно нужно делать, - отметил автор победного гола. - Шайба была подо мной, и я просто как таран побежал вперед. Как оказалось, это было правильно. Раз в год и палка стреляет".

Впервые за три матча сборной России не смогла забить в меньшинстве. Не будем слишком сильно этому расстраиваться. Тем более Кирилл Слепец в матче с канадцами доказал, что за счет своих открываний и невероятной скорости способен создавать себе выходы "один в ноль" и в равных составах. В матче с канадцами таких было два, но реализовать их не удалось. С учетом встречи со Швейцарией у Слепца один гол в пяти опаснейших моментах. К плей-офф чуть-чуть прибавить с реализацией, и станет совсем идеально.

Tweet from @IIHFHockey: HIGHLIGHTS: @Shen_Pavel scored the winning goal with nine minutes left to lead Russia to a 2-1 victory over Canada and first place in Group A. #WorldJuniors @russiahockey @russiahockey_en @hc_wjcRead more: https://t.co/hKYLoRxtJJ pic.twitter.com/nTue9IIHR6

"Хочу поздравить всю страну с Новым годом! - сказал после матча наставник российской сборной. - Постарались сыграть достойно, все получилось, это подарок всей стране. В каждой игре есть какие-то ошибки. Но чувствуется команда, тем более с победами - они еще больше объединяют".

Следующую победу российская сборная попытается одержать в четвертьфинальном матче против команды Словакии. Встреча состоится 3 января в 6:30 утра по московскому времени.

США - Финляндия - 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

В этом матче определялось, кто займет второе место в группе В и избежит встречи с Канадой в четвертьфинальном раунде. Победили американцы, которые в четвертьфинале сыграют с чехами. К слову, победитель этой пары в полуфинальном матче встретится с выигравшим в противостоянии России и Словакии. Два гола финнам забил Тайлер Мэдден. Еще одну шайбу забросил Райан Пилинг, который после пяти встреч с 8 (5+3) очками является лучшим бомбардиром турнира.

Швеция - Казахстан - 4:1 (3:0, 0:0, 1:1)

Несмотря на поражение и четыре пропущенные шайбы, главным героем встречи стал вратарь сборной Казахстана Денис Каратаев. Голкипер сделал 52 сэйва и был признан лучшим игроком в составе своей команды. Кроме того, он удостоился оваций не только со стороны болельщиков, но и соперников. В составе шведов дубль оформил Расмус Сандин, еще по шайбе забросили Эмиль Бемстрем и Нильс Лундквист. Сборная Швеции заняла первое место в группе В и в четвертьфинале сыграет с командой Швейцарии, которая стала четвертой в группе А. Команде Казахстана предстоит встретиться с датчанами. Серия до двух побед определит, кто останется в элитном дивизионе чемпионата мира на следующий год.

Дания - Чехия - 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)

Как и ожидалось, сборная Дании в группе А не смогла сотворить сенсации и выйти в плей-офф. Команда проведет серию за выживание с хоккеистами из Казахстана. Чехи стали третьими и теперь им предстоит совершить путешествие в Викторию, где они сыграют в четвертьфинале с командой США. В матче с датчанами сборной Чехии удалось забить в большинстве, меньшинстве и равных составах. Голом и передачей отметился центрфорвард "Каролины" Мартин Нечас.