122919_RUS_USA

Сборная России проиграла команде США в третьем матче группового этапа молодежного чемпионата мира. Встреча группы В прошла в Остраве и завершилась со счетом 3:1 в пользу американцев, в составе которых дубль оформил "проспект" "Лос-Анджелеса" Артур Калиев.

Первый период остался за американцами, которые создали больше моментов и перебросали российскую сборную 10-8. Россияне в субботу играли с канадцами (6:0) и проводили вторую встречу подряд. С первых минут воскресного поединка сборная России смотрелась довольно уставшей. Россияне уступали в силовой борьбе и совершали ошибки в простых передачах.
*** ***Смотри также: [Калиев получил шанс в Голливуде]
Амир Мифтахов в первом периоде сделал несколько хороших сэйвов и держал свою команду в игре. На седьмой минуте российская команда заработала большинство. Причем сразу двойное, но за четыре минуты россиянам забросить не удалось.
На этом турнире сборная России остается единственной командой, которой ни разу не удалось реализовать большинство. Ноль голов при 13 попытках. Хотя три шайбы на турнире (две в матче с чехами и одну с канадцами) россияне забросили в первые несколько секунд после выхода у соперника пятого полевого игрока.
"Над большинством будем работать, - сказал форвард сборной России Василий Подколзин, которого цитирует "Спорт-Экспресс". - Завтра посмотрим видео, поговорим между собой, поговорим с тренером по большинству и придем к какому-то общему выводу".
Американцы в матче с россиянами имели семь шансов забить в большинстве и реализовали одну попытку. На 16-й минуте второго периода сборная США получила очередное численное преимущество, но первым момент удалось создать российской команде. После броска Максима Соркина шайба угодила в штангу.
После этого американцы все-таки собрались и забили в большинстве. Тревор Зеграс отпасовал на Калиева, а тот в касание из правого круга вбрасывания пробил Мифтахова.

Вторую шайбу сборная США забросила всего через шесть секунд. Сразу после вбрасывания в центральном круге американцы убежали в атаку, и Николас Робертсон с трудом замкнул передачу Оливера Уолстрома. После нескольких рикошетов шайба залетела в ворота.
"В чем американцы превосходили нас? Да ни в чем, - сказал форвард сборной России Александр Хованов. - Они просто реализовали большинство, и им немного повезло во втором голе. Это был очень важный гол. Даже после второго пропущенного мы продолжали хорошо играть, плюс у них хорошо сыграл вратарь. Вот эти наши три штанги сказались. Забей мы эти голы, матч бы сложился по-другому".

Третий период начался с третьего гола в исполнении американцев. Калиев вырвался на оперативный простор и нанес бросок. Мифтахов смог среагировать, но шайба проскользила по щитку и заползла за линию ворот. Еще одной передачей у сборной США отметился Зеграс.
"Не могу сказать, что не хватило эмоций, - отметил форвард сборной России Никита Ртищев. - Вышли с хорошим настроем. Просто во втором периоде пропустили два быстрых гола. Где-то упустили преимущество. Потом уже горели и пытались сделать все возможное".

После третьей пропущенной шайбы Мифтахов, оформивший в матче с канадцами шатаут, уступил место в воротах Ярославу Аскарову, который отыграл свою часть встречи здорово и не пропустил ни одной шайбы.
Сборная России сократила отставание в счете достаточно быстро. На четвертой минуте третьего периода Александру Романову удался мощный бросок с ползоны, с которым вратарь американцев Спенсер Найт справиться не смог. Передачами отметились Никита Александров и Данил Журавлев.

Найт, задрафтованный в 2019 году "Флоридой" в первом раунде, отразил 25 из 26 бросков и был признан лучшим игроком в составе своей команды. У россиян лучшим признали Романова, который на прошлом МЧМ стал лучшим защитником турнира.
После гола Романова российская команда создала несколько моментов, играла в большинстве, меняла вратаря на шестого полевого игрока, но забросить хотя бы еще одну шайбу так и не смогла. Сборная США в пятый раз подряд обыграла российскую команду на молодежных чемпионатах мира.
Ранее на МЧМ подопечные Брагина уступили чехам (3:4) и победили канадцев (6:0). В турнирной таблице сборная России с тремя очками делит второе место еще с тремя командами, которые свои третьи матчи на турнире проведут в понедельник.
Во вторник, 31 декабря, россиянам предстоит заключительная встреча группового турнира с Германией (начало матча в 17:00 мск).
"У нас есть уверенность, что все будет хорошо, - сказал Хованов. - Впереди игра с Германией. Никакой недооценки не должно быть. Мы должны выйти на эту игру, как на последнюю, и биться. Как показали матчи с Канадой, нам многое по силам".
Казахстан - Финляндия - 1:7
В раннем матче в группе А сборная Финляндии одержала вторую крупную победу подряд и с семью очками вышла в лидеры квинтета. В предыдущей встрече финны разгромили словаков (8:1), теперь досталось команде Казахстана. В составе победителей самым результативным стал Патрик Пуйстола, набравший три (2+1) очка. У проигравших единственную шайбу забросил Андрей Буяльский.