МЧМ-2021: США - чемпионы, россияне - без медалей

Американцы обыграли в финале Канаду, сборная России впервые уступила в матче за бронзу

Автор Дмитрий Каменских @dmkamenskikh / Независимый корреспондент NHL.com/ru

Сборная России проиграла команде Финляндии и впервые в своей истории уступила в матче за третье место молодежного чемпионата мира, который в этом году проходил в канадском Эдмонтоне. Встреча прошла на арене Rogers Place и завершилась со счетом 4:1 в пользу финской молодежки, дублем в составе которой отметился капитан Антон Лунделль, еще по шайбе забросили Микко Петман и Юусо Пярссинен. Единственный гол россиян забил Илья Сафонов. В финале турнира сборная США обыграла команду Канады (2:0) и впервые с 2017 года стала чемпионом.

"Скажу от себя и от тренерского штаба сборной: ребята сделали все, что могли, - сказал после встречи главный тренер российской молодежки Игорь Ларионов, которого цитирует пресс-служба Федерации хоккея России. - Но игра всегда диктует свои условия, это ведет к ошибкам. С нашей стороны говорить о моментах, которые мы недосмотрели, преждевременно. Нужно время, чтобы все четко проанализировать. Мы все разочарованы. Но каждая команда могла оказаться на нашем месте. Сейчас важно трезво оценить ситуацию и понять, в чем мы можем быть сильнее. Не думаю, что мы кого-то из игроков можем упрекнуть".

Российская молодежка проводила матч за бронзу без получившего травму в полуфинале с канадцами Арсения Грицюка, чей свитер с восьмым номером всю игру висел на борту за скамейкой сборной России. Кроме того, тренерский штаб российской команды принял решение перевести Егора Афанасьева в первое звено к Василию Подколзину и Марату Хуснутдинову. Родион Амиров же переместился во вторую тройку к Михаилу Абрамову и Данилу Башкирову.

Россияне активно начали первый период и к середине отрезка перебрасывали соперника 7-0, забросив при этом первую в матче шайбу. Максим Грошев освободился от опеки и с неудобной руки бросил по воротам. Финский вратарь Кари Пииройнен отбил шайбу перед собой, а на добивание первым успел Сафонов, который открыл счет в матче. Вторую половину периода сборная Финляндии провела значительно лучше, имела несколько опасных моментов и нанесла девять бросков в створ, однако Ярослав Аскаров был надежен.

Tweet from @IIHFHockey: Ilya Safonov slides right in front of the Finnish net and it's 1-0 @russiahockey #WorldJuniors 🥉 pic.twitter.com/mj4NXUElnr

"Изначально нужно похвалить Максима Грошева. Он хорошо поборолся, взял на себя ответственность, обыграл пару игроков, набросил на ворота. Я же просто накатился и добил, - сказал Сафонов в первом перерыве в эфире "Первого канала". - Финны хорошо выскакивают в контратаку, поэтому нам нельзя заигрываться в чужой зоне, нужно отрабатывать "домой". В конце периода сбавили обороты, надо добавлять, забивать вторую, третью шайбы и помогать Ярику (Ярославу Аскарову), нужно блокировать больше бросков и дальше работать".

Развить успех во втором периоде сборной России не удалось, хотя в самом начале отрезка у нее был шанс реализовать большинство. И вместо того, чтобы забить еще, российская молодежка пропустила. Защитник финской команды Топи Ниемеля набросил шайбу на ворота Аскарова, а Лунделль удачно подставил клюшку и сравнял счет в матче, забив свой пятый гол на турнире и набрав девятое очко. Далее продолжилась вязкая игра с моментами у обоих ворот, а на второй перерыв команды ушли при почти одинаковом соотношении бросков (20-19 в пользу россиян).

Tweet from @IIHFHockey: Oh Captain, my Captain 🇫🇮 Anton Lundell evens the score for @leijonat against @russiahockey #WorldJuniors 🥉@FlaPanthers pic.twitter.com/hFjdbOfIsi

"Финны забрасывают шайбу в зону и стараются давить двумя или даже тремя игроками. Нашим нападающим нужно пониже открываться, а защитникам побыстрее выходить с шайбой из-под прессинга в контратаку, - рассказал во втором периоде защитник сборной России Артемий Князев. - Нам нужно чаще доставлять шайбу до чужих ворот и создавать трафик на пятаке. Собственно, как это получилось сделать у финнов - шайба задела клюшку и залетела в ворота. Сейчас тренерский штаб укажет на ошибки и подскажет, в чем нам нужно добавить. В третьем периоде постараемся их исправить"

Добавить после перерыва не получилось, и на старте третьего периода сборная России пропустила еще раз. И снова после подставления клюшки. Защитник Ээмиль Виро бросил в сторону ворот, а Петман удачно подправил шайбу и сделал счет 2:1 в пользу сборной Финляндии, которая решающий отрезок встречи начала гораздо активнее и смотрелась намного свежее российской команды.

Tweet from @IIHFHockey: Mikko Petman tips the puck into the net and @leijonat take the lead early in the 3rd. #WorldJuniors pic.twitter.com/i6jzvhcmeU

После второй заброшенной шайбы сборная Финляндии постаралась максимально упростить игру в защите, но при этом продолжила создавать моменты у ворот Аскарова и к середине третьего периода уже перебрасывала россиян 28-23. Российская молодежка попыталась взвинтить темп, но за 6:45 получила двойной малый штраф. Во втором матче подряд Подколзин был удален на четыре минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой.

"Удаляться на четыре минуты за семь минут до конца матча - это непозволительно для капитана. Да и в принципе непозволительно, - сказал Подколзин. - Конечно, это моя большая ошибка, несмотря на то, что все произошло случайно. Я отнял время у себя и партнеров, что очень плохо".

Россиянам удалось нейтрализовать очередное меньшинство на турнире, но за 2:45 им так и не удалось сравнять счет. Вместо этого российская молодежка пропустила еще две шайбы уже в пустые ворота. Сначала Лунделль оформил дубль, а затем Пярссинен поставил финальную точку. Сборная Финляндии завоевала бронзовые медали, а россияне впервые за три года остались без наград МЧМ.

Tweet from @IIHFHockey: With his 2nd goal of the game, Anton Lundell seals the bronze medal for @leijonat #WorldJuniors pic.twitter.com/g7Bau0Az6w

"Не могу сказать, что у нас не было сил, - добавил Подколзин. - Сейчас уже ничего не сделаешь. Надо было играть лучше, больше играть с шайбой, больше выигрывать единоборств. И моя вина как капитана здесь тоже есть. Может, не так завел команду. И для меня это будет большим уроком. Самое обидное, что мы подставили нашего тренера, он не заслуживает такого результата. Надеюсь, что ребята, которые придут в сборную после нас, его обрадуют".

Канада - США - 0:2

До встречи с американцами хозяева турнира не проиграли в Эдмонтоне ни одного матча, ни разу по ходу чемпионата не уступали в счете, ни разу не пропускали в равных составах и в плей-офф не пропустили ни одной шайбы. Но в финале для сборной Канады все изменилось. В начале первого периода американская команда справилась с активным началом в исполнении канадцев, а затем вошла в игру и на 14-й минуте открыла счет. После наброса защитника Дрю Хеллесона форвард Алекс Теркотт удачно подставил клюшку.

Tweet from @IIHFHockey: 🚨🇺🇸 @usahockey IS FIRST ON THE BOARD! @Turcotte__71 forces @HC_WJC to give up their first even-strength goal of the #WorldJuniors and USA is up 1-0. @LAKings pic.twitter.com/YcWwZBy87G

Во втором периоде сборная Канады продолжила давить, но забили снова американцы. Тревор Зеграс быстрее всех нашел шайбу за воротами Девона Леви и с помощью быстрых рук отправил ее за линию, сделав счет 2:0. В третьем периоде канадцы устроили настоящий штурм ворот Спенсера Найта и перебросали соперника 15-1, однако американский вратарь справился со всеми угрозами и с 34 сэйвами стал главным героем встречи. Зеграс же с 18 (7+11) очками стал лучшим бомбардиром турнира.

Tweet from @IIHFHockey: Those @tzegras11 hands 👀@usahockey up 2-0 over @HC_WJC #WorldJuniors @AnaheimDucks pic.twitter.com/Kmt2vwR5un

Лучшими игроками турнира стали вратарь канадцев Девон Леви, защитник финской сборной Томи Ниемеля и нападающий немецкой команды Тим Штюцле. В символическую сборную МЧМ-2021 вошли Леви, защитники Боуэн Байрэм (Канада) и Вилле Хейнола (Финляндия), а также нападающие Тревор Зеграс (США), Дилан Козенс (Канада) и Штюцле.

Следующий молодежный чемпионат мира пройдет с 26 декабря 2021 года по 5 января 2022-го тоже в Канаде. Турнир снова примет Эдмонтон, а также Ред-Дир. В группе А в следующем году сыграют сборные России, США, Швеции, Словакии и Швейцарии. Эти команды сыграют в Ред-Дире. В Эдмонтоне выступят Канада, Финляндия, Германия, Чехия и Австрия.

НХЛ обновила Политику конфиденциальности, которая вступает в силу 27.02.2020. Призываем ознакомиться с ней внимательно.