CZ RF 12 27

Сборная России проиграла команде Чехии во втором матче группового этапа молодежного чемпионата мира, который проходит в канадском Эдмонтоне. Встреча группы В прошла на арене Rogers Place и завершилась со счетом 2:0 в пользу чехов, в составе которых шайбы забросили Филип Коффер и Мартин Ланг.

"Сегодня нам не хватило остроты, надо было больше бросать по воротам, доводить шайбу до ворот, закрывать вратаря. В большинстве были моменты, но чехи хорошо оборонялись, плюс вратарь здорово сыграл", - кратко подвел итоги встречи нападающий сборной России Егор Спиридонов на послематчевой пресс-конференции.
"Сборная Чехии построила очень плотную оборону в средней зоне, отдала нам периметр, - сказал главный тренер сборной России Игорь Ларионов. - Мы пытались выводить защитников на бросок, потому что сложно пробиться через пятерых игроков. Голы должны были идти с дальней дистанции при помехе вратарю и с игрой на отскоках… У нас еще есть возможность все подкорректировать, чтобы в дальнейших матчах мы играли разнообразнее".
Первый период получился безголевым, хотя команды нанесли на двоих 20 бросков в створ (11-9 в пользу чехов). При этом еще несколько опасных бросков в исполнении россиян были заблокированы чешскими хоккеистами, которые играли в традиционный сдерживающий хоккей, всей пятеркой встречая соперника на своей синей линии и огрызаясь контратаками.
"Игра в исполнении чехов не стала сюрпризом, они часто на международных турнирах играют именно так, в меньшинстве ловят шайбу на себя, - сказал защитник российской молодежки Ян Кузнецов. - Не хватило какого-то момента, нам нужно быстрее двигать шайбу, бросать мимо игроков".
"Мы очень много бросали от синей линии, плюс они много бросков заблокировали, - добавил Кузнецов. - Не думаю, что это были очень опасные моменты. Были моменты у (Егора) Чинахова и других, но у чехов их было больше. Поэтому глупо говорить, что мы их перебросали, тем более всего на один бросок. Надо наводить порядок, и у нас в обороне тоже, потому что они создали больше именно опасных моментов".

Уже в первом периоде сборная Чехии могла воспользоваться несколькими ошибками россиян, но Ярослав Аскаров подчищал огрехи партеров. В начале второго отрезка российский голкипер в красивом стиле исправился за свою неточную передачу, положив щиток и не позволив чешскому форварду отправить шайбу в угол.
На седьмой минуте второго отрезка команда Чехии все-таки наказала российскую сборную за ошибку в чужой зоне. Якуб Рыхловски убежал в быстрый отрыв и выполнил классную передачу назад на подключившегося Коффера, который броском в одно касание расстрелял ворота Аскарова.

В начале третьего периода сборная России побежала отыгрываться, имела несколько опасных моментов, но снова пропустила. Защитник Даниил Чайка бросил от синей линии и попал в Ланга, который быстро сориентировался, первым успел к отскочившей шайбе, оторвался от преследователя, вышел "один на один" с российским вратарем и классно бросил в дальний верхний угол.

После второй пропущенной шайбы сборная России имела еще несколько хороших моментов, но чехи играли надежно. Плюс удачно сыграл их вратарь Лукаш Паржик, отразивший все 30 бросков. На счету Аскарова по итогам встречи оказалось 27 сэйвов.

"Отсутствие голов в контрольном матче с канадцами и сейчас не может не беспокоить, - отметил Ларионов. - Сегодня мы сделали некоторые перестановки, попробовали разные сочетания, но, к сожалению, много бросков было заблокировано. Как мне сказали наши аналитики, у нас было 29 бросков в створ, плюс еще 25-26 были блокированы. То есть не доводим шайбу до ворот, не работаем до конца на отскоках и подборах. И эти вещи надо усилить, нужно будет поработать над этим в ближайшие полтора дня".
В третьем периоде сборная России четыре раза получала численное преимущество, но реализовать ни одно удаление не смогла. За два матча российская команда не использовала ни одной пытки в большинстве при семи шансах, что вызывает определенную тревогу. Зато отлично работают спецбригады меньшинства, которые в воскресном матче нейтрализовали одно удаление.
После трех игровых дней у четырех команд в группе В по три очка (Швеция, Россия, Чехия и США), но шведы провели на один матч меньше. Следующий поединок на турнире сборная России проведет во вторник (среда, 5:30 мск), соперником будет команда Австрии.
Германия - Канада - 2:16
В группе А сборная Канады в субботу стартовала на турнире с разгромной победы над командой Германии. Самым результативным игроком встречи с шестью очками стал "проспект" "Баффало" Дилан Козенс, который оформил хет-трик и добавил к нему три результативные передачи. По дублю в составе канадцев сделали Доусон Мерсер, Филип Томасино, Пейтон Кребс и Алекс Ньюхук, еще по шайбе забросили Кейден Гуле, Райан Сузуки, Джейкоб Пеллетье, Томас Харли и Коннор Макмайкл. У немцев отличились Джон Петерка и Флориан Элиас.

Guhle_122720

Словакия - Канада - 1:3
В воскресенье сборная Канады провела еще один матч группового этапа, в котором столкнулась с более серьезным сопротивлением, оказанным командой Словакии. На пятой минуте канадский форвард Джордан Спенс открыл счет, после чего следующего гола пришлось ждать 51 минуту и 17 секунд, когда Томасино удвоил преимущество хозяев турнира. В концовке словаки заменили вратаря шестым полевым и смогли сократить отставание до минимума (отличился Мартин Хромьяк), но за 13 секунд до сирены Джек Куинн поставил точку, отправив шайбу в пустые ворота.
Швеция - Чехия - 7:1
Чехи до победы над сборной России в субботу с крупным счетом уступили сборной Швеции, которая одержала 53-ю победу подряд в рамках групповых этапов МЧМ и продлила рекордную серию, длящуюся 14 лет. В середине первого периода чешская команда усилиями Яна Мышака открыла счет, но затем забивали только шведы, в составе которых отличились семь разных хоккеистов. Самыми результативными же игроками встречи стали шведские защитники Виктор Седерстрем и Филип Бруберг, записавшие на свой счет по три голевые передачи.

США - Австрия - 11:0
Сборная США после поражения от россиян (3:5) в субботу немного подняла самооценку и разгромила команду Австрии, перебросав соперника 73-10. Самым результативным игроком встречи стал Тревор Зеграс, набравший 4 (2+2) очка. Мэттью Болди оформил хет-трик, Брендан Бриссон - дубль, еще по шайбе забросили Дрю Хеллесон, Сэм Коланджело, Джон Фариначчи и Бретт Берард, отметившийся также двумя передачами. На счету Алекса Теркотта оказалось три голевых паса, а Дастин Вольф, заменявший Спенсера Найта, оформил шатаут.

Finland WJC roundup 12.27

Финляндия - Швейцария - 4:1
В группе А в воскресенье финны одержали вторую победу на турнире. Сборная Швейцарии усилиями Аттилио Биаски на четвертой минуте первого периода забросила первой, но финская команда смогла отыграться всего через 36 секунд (отличился Антон Лунделль). Затем в начале второго отрезка Юусо Пярссинен вывел финнов вперед, а уже в третьем периоде Аку Рятю и Каспер Симонтайваль установили окончательный счет. При этом по ходу встречи преимущество сборной Финляндии не вызывало вопросов (43-14 по броскам), а швейцарцев в игре держал их вратарь Тибо Фаттон (39 сэйвов).