МЧМ-2021: сборная России набирает ход к плей-офф

У российской молодежки проснулись лидеры, заработало большинство и стало меньше ошибок

Автор Дмитрий Каменских @dmkamenskikh / Независимый корреспондент NHL.com/ru

Утром 31 декабря по московскому времени сборная России сделала отличный подарок всем болельщикам, обыграв в овертайме команду Швеции со счетом 4:3. Событие получилось историческим, так как шведы до встречи с россиянами не проигрывали на групповых этапах МЧМ на протяжении ровно 14 лет (с 31 декабря 2006 года). Их рекордная серия в итоге прервалась на 55-м матче, а российская молодежка благодаря победе избавила себя от "удовольствия" встречи с Канадой или Финляндией уже в четвертьфинале.

В последний игровой день группового этапа в четверг американцы тоже обыграли шведов (4:0) и с девятью очками гарантировали себе первое место в группе В и встречу в четвертьфинале с командой Словакии (четвертое место в группе А). Сборная России с восемью баллами стала второй и в четвертьфинале встретится с немцами. Шведы (семь очков, третье место в группе В) сыграют с финнами, а чехи (шесть баллов, четвертое место) - с канадцами, которые заняли первое место в группе А.

После шести игровых дней в группе В сложилась любопытная турнирная ситуация, при которой шансы на первое место есть у трех команд: России, Швеции и США. Все определится по итогам очного противостояния шведов и американцев в четверг (пятница, 05:30 мск). Если сборная Швеции выиграет, то станет первой и в четвертьфинале встретится со словаками, которые заняли четвертое место в группе А. Если команда США победит в основное время, то первая строчка будет у них. А вот если американцы выиграют в овертайме или серии буллитов, тогда первое место займет сборная России. Если же россияне станут вторыми, то в четвертьфинале сыграют с немцами.

Победа над шведами с турнирной точки зрения была крайне важна. Жаль, что не хватило всего лишь 60 секунд, чтобы завершить дело в основное время и сразу же гарантировать себе первое место в группе. Но в овертайме тоже получилось неплохо. И очень хорошо, что победу команде в большинстве принесли ее лидеры: Василий Подколзин, Родион Амиров, Марат Хуснутдинов и Семен Чистяков. Именно эта четверка вышла реализовывать численное преимущество и смогла это сделать всего за шесть секунд до окончания дополнительного времени. Амиров бросил - Хуснутдинов добил.

Tweet from @IIHFHockey: The #WorldJuniors kicked into high gear today, capped with an Sweden-Russia OT thriller that ended on the stick of @russiahockey 's Marat Khusnutdinov, snapping @trekronor's 54-game preliminary round win streak! pic.twitter.com/E6HvxnqI4S

"Овертайм нам показал, насколько терпение, мастерство и талант могут решать исход матча, - заявил на пресс-конференции после встречи главный тренер молодежной сборной России Игорь Ларионов. - Очень рад, что те ребята, которые в овертайме вышли у нас на большинство, решили исход игры. На самом деле, это дает колоссальный опыт, который пригодится им в дальнейших матчах. И этот опыт можно заработать только так - непосредственно в игре".

В стартовых двух матчах турнира против команд США и Чехии у российских лидеров нападения не получалось практически ничего. У Подколзина не было ни одного очка, у Амирова и Хуснутдинова - по одной передаче в моменте с голом в пустые ворота Егора Чинахова в поединке с американцами. Как рассказал Ларионов, ситуацию помог исправить разговор с игроками и матч против сборной Австрии, когда ключевым нападающим команды удалось почувствовать уверенность.

"У меня были разговоры с ребятами, и не только с Амировым и Подколзиным, - рассказал наставник российской молодежки. - Я общался с ребятами по очереди в тесном кругу, чтобы помочь им раскрепоститься, чтобы они поняли, как важна их роль в этой команде. И я очень рад, что матч с Австрией помог им забить первые голы на турнире, то есть получить уверенность, которая является важным элементом игры любого форварда".

При этом Ларионов подчеркнул, что ждет результативной игры от всей команды: "Наш тренерский штаб считает, что не только они (лидеры), но и все ребята могут повлиять на результат и забить важные голы. Против шведов все провели хороший матч, который требовал выдержки, терпения и мужества".

После четырех матчей лучшим бомбардиром сборной России с 6 (2+4) очками является Амиров, который был признан лучшим игроком в составе своей команды по итогам встречи со шведами. Далее с 5 (2+3) баллами идет Хуснутдинов. Причем в поединке с командой Швеции Амиров все 3 (1+2) очка набрал, когда россияне играли с численным преимуществом. А еще одну его шайбу в самом начале встречи не засчитали из-за блокировки вратаря. Отметим и игру Ярослава Аскарова, который в поединке со шведами отразил 33 броска, а всего на турнире он справился с 91,21% бросков при коэффициенте надежности 2,62.

Tweet from @IIHFHockey: ICYMI: A late 3rd period goal by @trekronorse tied things up, and @russiahockey ended Sweden's #WorldJuniors preliminary reign in overtime. pic.twitter.com/DLeH0fY2B6

Конечно, в матче со шведами Ларионова, тренерский штаб и всех специалистов и болельщиков порадовала игра в большинстве, которая становится лучше с каждым матчем. Российская молодежка в поединке с командой Швеции три из своих четырех шайб забросила в численном преимуществе. За всю игру россияне не смогли использовать лишь одно удаление шведов - самое первое в стартовом периоде. Затем же шведская сборная была наказана за каждое из трех нарушение правил, ключевое из которых произошло в дополнительное время.

"Приятно, когда ребята забивают в большинстве, - сказал Ларионов после матча. - Приятно, когда выигрываются такие важные матчи с помощью этого компонента, потому что на высоком уровне в игре с топовыми командами именно данные компоненты повышают шансы на успех".

По сравнению с матчами против США, Чехии и Австрии большинство российской команды изменилось тем, что в спецбригадах стали выходить по два защитника, а не один. Как объяснил Ларионов, это было связано с желанием тренерского штаба немного упростить розыгрыш лишнего.

"Мы решили немного упростить игру в большинстве, - сказал главный тренер сборной России. -  Мы понимаем, какую роль в современном хоккее играют защитники, чья роль заключается в том, чтобы доставлять шайбу до ворот. Кроме того, важно создавать трафик перед воротами, иметь в составе людей, которые могут добить, подставить клюшку, сыграть на подборе".

[Смотри также: Россия прервала рекордную серию шведов на МЧМ]

На нынешнем турнире сборная России по реализации большинства с 36,36% занимает четвертое место, уступая только командам Германии (38,10%), США (46,15%) и Канады (50,00%). При этом по эффективности меньшинства российская молодежка с 91,67% идет второй, уступая лишь американцам, которые на МЧМ-2021 провели в меньшинстве всего восемь минут (четыре малых штрафа). Россияне же нейтрализовали 11 из 12 попыток соперника, что вызывает оптимизм и должно пригодиться в плей-офф.

Четвертьфинальный поединок состоится уже в субботу. Соперником сборной России станут немцы. По словам Ларионова, команда будет готова на максимум: "Когда ты выходишь в четвертьфинал, то в любом случае уже попадаешь на соперника, которому, можно сказать, уже нечего терять. Один матч может решить все. И все может решить одна ошибка: арбитра, вратаря или нападающего. Может случиться все, что угодно. Так что будем серьезно готовиться к любому сопернику. После последних матчей группового этапа в четверг обязательно разберем соперника. И будем готовиться всеми силами, чтобы победить и попасть в полуфинал".

Пока непонятно, сможет ли помочь команде в четвертьфинале нападающий "Авангарда" и "проспект" "Коламбуса" Чинахов, который получил травму в матче с австрийцами и против шведов на лед не выходил. По словам Ларионова, вопрос относительно участия нападающего в игре будет решен позже.

"Он чувствует себя неплохо, - сказал наставник российской молодежки. - Завтра мы получим новую информацию от медицинского штаба и примем решение относительно его участия в четвертьфинале. В пятницу, 1 января, он выйдет на лед, покатается. После этого его состояние снова будет оценено, и уже затем станет понятно, сможет ли он сыграть в четвертьфинальном матче".

НХЛ обновила Политику конфиденциальности, которая вступает в силу 27.02.2020. Призываем ознакомиться с ней внимательно.