WJC roundup 12.30 Marat Khusnutdinov

Сборная России одержала победу над командой Швеции в заключительном матче группового этапа молодежного чемпионата мира, который проходит в канадском Эдмонтоне. Встреча группы В прошла на арене Rogers Place и завершилась в овертайме со счетом 4:3 в пользу российской сборной, победную шайбу в составе которой за шесть секунд до сирены забросил "проспект" "Миннесоты" (37-й номер драфта-2020) Марат Хуснутдинов. В четвертьфинальном матче, который начнется в субботу в 20:00 по московскому времени, россияне сыграют против команды Германии.

Российская молодежка смогла прервать рекордную победную серию шведов в рамках групповых этапов МЧМ, которая длилась ровно 14 лет. В последний раз сборная Швеции проиграла в группе 31 декабря 2006 года в матче с американцами в рамках МЧМ-2007. С тех пор шведы выиграли 54 встречи подряд и установили, как кажется, вечный рекорд, который утром в четверг по московскому времени удалось прервать сборной России. На матч со шведской командой в ее ворота вернулся Ярослав Аскаров, а вот нападающий Егор Чинахов, получивший повреждение в игре с командой Австрии, встречу пропустил.
Российская молодежка активно начала первый период и выдала, пожалуй, свой лучший отрезок на турнире. Уже на первой минуте шайба побывала в воротах шведского голкипера Йеспера Валльстедта после того, как Родион Амиров, признанный лучшим игроком матча в составе своей команды, сыграл на добивании после прохода Василия Подколзина. Однако судьи этот гол не засчитали, усмотрев блокировку вратаря со стороны капитана сборной России.

GettyImages-1230365710

Незасчитанная шайба не сказалась на настрое российских игроков, которые продолжали давить и к восьмой минуте первого периода перебрасывали соперника 8-2. В итоге девятый бросок в створ оказался результативным. Михаил Абрамов, проводивший второй матч на турнире, выдал блестящую передачу на свободного Егора Афанасьева, который беспрепятственно с пятака отправил шайбу в пустой угол и открыл счет.
"Судьям виднее, наверняка им кто-то подсказывает сверху, - сказал Афанасьев в перерыве в эфире "Первого канала" по поводу незасчитанного гола. - Я думаю, нам надо просто забивать верные голы, чтобы не было никаких видеопросмотров. Как, собственно, мы и сделали в моментах со следующими двумя голами. Спасибо за передачу Абрамову, там была просто конфетка".
Шведы отыгрались спустя семь минут. Ноэль Гунлер выполнил передачу на ворота, где стоявший в одиночестве Арвид Костмар смог быстро сориентироваться, попасть по скачущей шайбе и пробить Аскарова, сделавшего в этом матче 33 сэйва и несколько раз спасавшего российскую сборную в сложных ситуациях.
На первый период команды ушли все-таки при преимуществе сборной России. Шведы получили удаление, и россияне смогли этим воспользоваться. Подколзин сделал потрясающую и своевременную передачу на Амирова, которому оставалось попасть в пустые ворота. Забитый гол "проспект" "Торонто" отметил традиционным жестом судьи при взятии ворот. Разумеется, североамериканские СМИ тут же вспомнили про похожее празднование гола в исполнении форварда "Мэйпл Лифс" Остона Мэттьюза в одном из матчей НХЛ.
Второй период прошел при абсолютном преимуществе шведов, которые перебросали сборную Россию 17-7. Во многом это было связано с четырьмя удалениями россиян, два из которых (в обоих случаях Артемия Князева) случились подряд. Шведская команда ни одной попытки в большинстве реализовать не смогла, но забила в равных составах. За четыре минуты до конца второго отрезка Александру Хольцу удался хитрый бросок с отрицательного угла, и шайба рикошетом от Аскарова заползла в ворота сборной России.

Третий период прошел в равной борьбе. В начале отрезка россияне нейтрализовали удаление, которое случилось в самой концовке второго периода, а в его середине уже сами получили возможность сыграть в большинстве. И снова российская молодежка реализовала численное преимущество. Защитник Кирилл Кирсанов подключился от синей линии, сблизился с воротами и точно и классно бросил в дальний верхний угол.
"Спасибо тренерам, что выпустили в большинстве, - сказал Кирсанов, который провел на льду 26:51. - И спасибо партнерам, которые вывели на этот бросок. Я там, конечно, не глядя бросил, и она залетела как-то сама. По поводу физического состояния - оно более чем в норме. Я всегда готов играть по 27-30 минут, для меня это нормально".

Шведы смогли отыграться за минуту до конца третьего периода, когда уже заменили вратаря на шестого полевого игрока. Шайба после рикошета от ноги Гунлера залетела в ворота российской сборной и лишила ее гарантированного первого места в группе, однако шансы на него остаться у россиян есть.
В овертайме, который проходил в формате "три на три", соперники обменялись опасными моментами, а когда поединок уже близился к серии буллитов, российская молодежка получила еще одно большинство. И снова его реализовала. Амиров бросил, Валльстедт отбил, а Хуснутдинов расторопно сыграл на добивании и принес сборной России важную победу.

В последний игровой день группового этапа в четверг американцы тоже обыграли шведов (4:0) и с девятью очками гарантировали себе первое место в группе В и встречу в четвертьфинале с командой Словакии (четвертое место в группе А). Сборная России с восемью баллами стала второй и в четвертьфинале встретится с немцами (суббота, 20:00 мск). Шведы (семь очков, третье место в группе В) сыграют с финнами, а чехи (шесть баллов, четвертое место) - с канадцами, которые заняли первое место в группе А.
Швеция - США - 0:4
Следом за сборной России шведскую команду в четверг обыграли и американцы. Причем сделали это уверенно, перебросав соперника 37-27. Уже к началу пятой минуты первого периода сборная США вела 2:0 после шайб в исполнении Дрю Хеллесона и Тревора Зеграса. В начале второго отрезка американская команда забила еще дважды (отличились Райан Джонсон и Алекс Теркотт), а затем уже довела дело до победы и гарантировала себе первое место в группе В. Спенсер Найт отразил все 27 бросков по своим воротам и оформил второй шатаут подряд. Примечательно, что после поражения от сборной России в первом матче турнира (3:5) американцы выиграли следующие три встречи с общим счетом 22:0.
Канада - Финляндия - 4:1
В матче за первое место в группе А сильнее оказались хозяева турнира, которые перебросали соперника более чем вдвое (40-19). В составе победителей дубль оформил Дилан Козенс, еще по шайбе забросили Дилан Холлоуэй и Пейтон Кребс. У сборной Финляндии единственный гол забил Брэд Ламберт.
Чехия - Австрия - 7:0
Сборная Чехии без особых проблем разобралась с командой Австрии, забросив семь безответных шайб и нанеся в четыре раза больше бросков в створ (61-15). По три очка в составе победителей набрали Мартин Ланг (2+1) и Павел Новак (1+2). Авторами остальных голов стали Шимон Кубичек, Филип Пржикрыл, Давид Йиржичек и Ян Мышак.
Финляндия - Словакия - 6:0
В группе А финны разгромили сборную Словакии, перебросав соперника 50-12, и одержали третью победу подряд. Самым результативным игроком встречи с 3 (1+2) очками стал Антон Лунделль, дубль оформил Самуэль Хелениус, еще по шайбе забросили Топи Ниемеля, Каспер Симонтайваль и Сантери Хатакка. За первое место в группе команда Финляндии в четверг (пятница, 02:00 мск) сыграет с хозяевами турнира, у которых также девять очков после трех матчей.
Швейцария - Германия - 4:5
В матче за попадание в плей-офф сборная Германии обыграла швейцарцев, которые на групповом этапе проиграли все четыре встречи и не набрали ни одного очка. К середине третьего периода немцы вели со счетом 4:0, но в итоге заставили своих болельщиков поволноваться, когда за 24 секунды до конца основного времени позволили команде Швейцарии сократить отставание в счете до минимума. В составе победителей по пять очков набрали лидеры Джон Петерка (3+2) и Тим Штюцле (2+3). У проигравших, перебросавших соперника 35-25, отличились Ноа Делемон, Ронни Делер, Ноа Майер и Симон Кнак.