Россия прервала рекордную серию шведов на МЧМ

Победную шайбу на последней минуте овертайма забросил нападающий Марат Хуснутдинов

Автор Дмитрий Каменских @dmkamenskikh / Независимый корреспондент NHL.com/ru

Сборная России одержала победу над командой Швеции в заключительном матче группового этапа молодежного чемпионата мира, который проходит в канадском Эдмонтоне. Встреча группы В прошла на арене Rogers Place и завершилась в овертайме со счетом 4:3 в пользу российской сборной, победную шайбу в составе которой за шесть секунд до сирены забросил "проспект" "Миннесоты" (37-й номер драфта-2020) Марат Хуснутдинов. В четвертьфинальном матче, который начнется в субботу в 20:00 по московскому времени, россияне сыграют против команды Германии.

Российская молодежка смогла прервать рекордную победную серию шведов в рамках групповых этапов МЧМ, которая длилась ровно 14 лет. В последний раз сборная Швеции проиграла в группе 31 декабря 2006 года в матче с американцами в рамках МЧМ-2007. С тех пор шведы выиграли 54 встречи подряд и установили, как кажется, вечный рекорд, который утром в четверг по московскому времени удалось прервать сборной России. На матч со шведской командой в ее ворота вернулся Ярослав Аскаров, а вот нападающий Егор Чинахов, получивший повреждение в игре с командой Австрии, встречу пропустил.

Российская молодежка активно начала первый период и выдала, пожалуй, свой лучший отрезок на турнире. Уже на первой минуте шайба побывала в воротах шведского голкипера Йеспера Валльстедта после того, как Родион Амиров, признанный лучшим игроком матча в составе своей команды, сыграл на добивании после прохода Василия Подколзина. Однако судьи этот гол не засчитали, усмотрев блокировку вратаря со стороны капитана сборной России.

Незасчитанная шайба не сказалась на настрое российских игроков, которые продолжали давить и к восьмой минуте первого периода перебрасывали соперника 8-2. В итоге девятый бросок в створ оказался результативным. Михаил Абрамов, проводивший второй матч на турнире, выдал блестящую передачу на свободного Егора Афанасьева, который беспрепятственно с пятака отправил шайбу в пустой угол и открыл счет.

"Судьям виднее, наверняка им кто-то подсказывает сверху, - сказал Афанасьев в перерыве в эфире "Первого канала" по поводу незасчитанного гола. - Я думаю, нам надо просто забивать верные голы, чтобы не было никаких видеопросмотров. Как, собственно, мы и сделали в моментах со следующими двумя голами. Спасибо за передачу Абрамову, там была просто конфетка".

Шведы отыгрались спустя семь минут. Ноэль Гунлер выполнил передачу на ворота, где стоявший в одиночестве Арвид Костмар смог быстро сориентироваться, попасть по скачущей шайбе и пробить Аскарова, сделавшего в этом матче 33 сэйва и несколько раз спасавшего российскую сборную в сложных ситуациях.

На первый период команды ушли все-таки при преимуществе сборной России. Шведы получили удаление, и россияне смогли этим воспользоваться. Подколзин сделал потрясающую и своевременную передачу на Амирова, которому оставалось попасть в пустые ворота. Забитый гол "проспект" "Торонто" отметил традиционным жестом судьи при взятии ворот. Разумеется, североамериканские СМИ тут же вспомнили про похожее празднование гола в исполнении форварда "Мэйпл Лифс" Остона Мэттьюза в одном из матчей НХЛ.

Второй период прошел при абсолютном преимуществе шведов, которые перебросали сборную Россию 17-7. Во многом это было связано с четырьмя удалениями россиян, два из которых (в обоих случаях Артемия Князева) случились подряд. Шведская команда ни одной попытки в большинстве реализовать не смогла, но забила в равных составах. За четыре минуты до конца второго отрезка Александру Хольцу удался хитрый бросок с отрицательного угла, и шайба рикошетом от Аскарова заползла в ворота сборной России.

Tweet from @IIHFHockey: 🚨Sweden knots things up 2-2 in the 2nd period with a goal from Alexander Holtz, let's bring on the 3rd! #WorldJuniors @Trekronorse @russiahockey pic.twitter.com/V6u1S9Fxhc

Третий период прошел в равной борьбе. В начале отрезка россияне нейтрализовали удаление, которое случилось в самой концовке второго периода, а в его середине уже сами получили возможность сыграть в большинстве. И снова российская молодежка реализовала численное преимущество. Защитник Кирилл Кирсанов подключился от синей линии, сблизился с воротами и точно и классно бросил в дальний верхний угол.

"Спасибо тренерам, что выпустили в большинстве, - сказал Кирсанов, который провел на льду 26:51. - И спасибо партнерам, которые вывели на этот бросок. Я там, конечно, не глядя бросил, и она залетела как-то сама. По поводу физического состояния - оно более чем в норме. Я всегда готов играть по 27-30 минут, для меня это нормально".

Tweet from @IIHFHockey: Shot������Post������🚨 @russiahockey Kirill Kirsanov puts Russia up 3-2 against Sweden @trekronor in the 3rd. Can they hold on? #WorldJuniors pic.twitter.com/TJXAAHX20L

Шведы смогли отыграться за минуту до конца третьего периода, когда уже заменили вратаря на шестого полевого игрока. Шайба после рикошета от ноги Гунлера залетела в ворота российской сборной и лишила ее гарантированного первого места в группе, однако шансы на него остаться у россиян есть.

В овертайме, который проходил в формате "три на три", соперники обменялись опасными моментами, а когда поединок уже близился к серии буллитов, российская молодежка получила еще одно большинство. И снова его реализовала. Амиров бросил, Валльстедт отбил, а Хуснутдинов расторопно сыграл на добивании и принес сборной России важную победу.

Tweet from @IIHFHockey: The #WorldJuniors kicked into high gear today, capped with an Sweden-Russia OT thriller that ended on the stick of @russiahockey 's Marat Khusnutdinov, snapping @trekronor's 54-game preliminary round win streak! pic.twitter.com/E6HvxnqI4S

В последний игровой день группового этапа в четверг американцы тоже обыграли шведов (4:0) и с девятью очками гарантировали себе первое место в группе В и встречу в четвертьфинале с командой Словакии (четвертое место в группе А). Сборная России с восемью баллами стала второй и в четвертьфинале встретится с немцами (суббота, 20:00 мск). Шведы (семь очков, третье место в группе В) сыграют с финнами, а чехи (шесть баллов, четвертое место) - с канадцами, которые заняли первое место в группе А.

Швеция - США - 0:4

Следом за сборной России шведскую команду в четверг обыграли и американцы. Причем сделали это уверенно, перебросав соперника 37-27. Уже к началу пятой минуты первого периода сборная США вела 2:0 после шайб в исполнении Дрю Хеллесона и Тревора Зеграса. В начале второго отрезка американская команда забила еще дважды (отличились Райан Джонсон и Алекс Теркотт), а затем уже довела дело до победы и гарантировала себе первое место в группе В. Спенсер Найт отразил все 27 бросков по своим воротам и оформил второй шатаут подряд. Примечательно, что после поражения от сборной России в первом матче турнира (3:5) американцы выиграли следующие три встречи с общим счетом 22:0.

Канада - Финляндия - 4:1

В матче за первое место в группе А сильнее оказались хозяева турнира, которые перебросали соперника более чем вдвое (40-19). В составе победителей дубль оформил Дилан Козенс, еще по шайбе забросили Дилан Холлоуэй и Пейтон Кребс. У сборной Финляндии единственный гол забил Брэд Ламберт.

Чехия - Австрия - 7:0

Сборная Чехии без особых проблем разобралась с командой Австрии, забросив семь безответных шайб и нанеся в четыре раза больше бросков в створ (61-15). По три очка в составе победителей набрали Мартин Ланг (2+1) и Павел Новак (1+2). Авторами остальных голов стали Шимон Кубичек, Филип Пржикрыл, Давид Йиржичек и Ян Мышак.

Финляндия - Словакия - 6:0

В группе А финны разгромили сборную Словакии, перебросав соперника 50-12, и одержали третью победу подряд. Самым результативным игроком встречи с 3 (1+2) очками стал Антон Лунделль, дубль оформил Самуэль Хелениус, еще по шайбе забросили Топи Ниемеля, Каспер Симонтайваль и Сантери Хатакка. За первое место в группе команда Финляндии в четверг (пятница, 02:00 мск) сыграет с хозяевами турнира, у которых также девять очков после трех матчей.

Швейцария - Германия - 4:5

В матче за попадание в плей-офф сборная Германии обыграла швейцарцев, которые на групповом этапе проиграли все четыре встречи и не набрали ни одного очка. К середине третьего периода немцы вели со счетом 4:0, но в итоге заставили своих болельщиков поволноваться, когда за 24 секунды до конца основного времени позволили команде Швейцарии сократить отставание в счете до минимума. В составе победителей по пять очков набрали лидеры Джон Петерка (3+2) и Тим Штюцле (2+3). У проигравших, перебросавших соперника 35-25, отличились Ноа Делемон, Ронни Делер, Ноа Майер и Симон Кнак.

Tweet from @IIHFHockey: 🚨🇩🇪 STUTZLE!!!!!!!! Through the legs of the Swiss defender and into the corner of the net! #WorldJuniors @deb_teams @Senators pic.twitter.com/vh2NVQP5LU

НХЛ обновила Политику конфиденциальности, которая вступает в силу 27.02.2020. Призываем ознакомиться с ней внимательно.