Подробный взгляд на статистику российских игроков НХЛ в сезоне 2018-19. Третья часть

Пользуясь паузой в календаре, связанной с #NHLAllStar, мы решили разобраться, как проходит сезон у каждого из российских энхаэловцев. В заключительной части - взгляд на самых опытных наших игроков.

Дмитрий КУЛИКОВ, з, 28 лет, "Виннипег"

0+3=3 в 27 матчах, 8 минут штрафа, показатель полезности 0

Игровое время: 13:53 (0:04 в большинстве, 0:39 в меньшинстве)

Самые частые партнеры при игре "пять на пять": Тайлер Майерс (207:19), Бен Широ (60:04), Джо Морроу (58:34)

Две операции на спине за минувший год и несколько более мелких травм вряд ли позволяют Куликову показывать сто процентов своих возможностей. По количеству проведенных игр среди защитников команды он - седьмой. По среднему игровому времени - шестой. Оно, кстати, уменьшилось на три минуты по сравнению с прошлым годом и на восемь (!) по сравнению с сезоном 2016-17 в "Баффало".

Ни один статистический показатель не говорит о том, что от Куликова можно ожидать волшебного преображения. Дни, когда он проводил на льду по 20 минут и набирал почти 0,5 очка за игру, уже в прошлом, если только на команду не наваливается череда травм, как это происходит сейчас.

В январе роль россиянина в команде возросла (игровое время - 16:24) в связи с больничными Майерса, Широ и прежде всего, Дастина Бафлина, но дополнительная ответственность не добавила ему вистов: показатель SAT% Куликова после Нового года (43,31%) - один из худших в команде, несмотря на то, что тренеры выпускают его чаще в ситуациях, когда игра смещается в зону противника (60,6% стартов в зоне атаки). В нынешних реалиях Куликову лучше играть в третьей паре, а не против ведущих игроков противника.

Богдан КИСЕЛЕВИЧ, з, 28 лет, "Флорида"

0+8=8 в 31 матче, 12 минут штрафа, минус-3

[Смотри также: Рейтинг силы: "Айлендерс" забрались в пятерку]

Игровое время: 14:50 (0:01 в большинстве, 0:49 в меньшинстве)

Самые частые партнеры при игре "пять на пять": Маккензи Уигар (334:43), Марк Пизик (43:12)

Киселевич весь сезон провел в третьей паре "Пэнтерз" с соответствующими привилегиями (минимальная сила игроков-оппонентов, старты в зоне атаки). Однако работу свою он делает более чем достойно. У него лучший среди защитников команды показатель SAT% (51,91%), голевые моменты в его присутствии создаются в основном у ворот противника (73-56), он почти не теряет шайбу (9). В списке из 191 игрока обороны, которые в этом сезоне провели на льду 400 и более минут, Киселевич занимает 17-е место по числу потерь в пересчете на 60 минут игры (1,17), 47-е - по силовым приемам/60 (6,0) и четвертое (!) по силовым приемам, которые применяли против него противники/60 (8,48). Так что синяков и шишек в своем дебютном сезоне в НХЛ экс-армеец набил прилично.

При этом последние матчи Киселевич провел в запасе, даже несмотря на обмен своего прямого конкурента Алекса Петровика в "Эдмонтон". А инсайдер TSN Даррен Дрегер сообщил, что, по его информации, "Флорида" рассматривает варианты обмена олимпийского чемпиона-2018. Скорее всего, это связано не с игрой россиянина, а с тем, что его контракт, в отличие от других защитников "Пантер", завершается уже летом. И именно сейчас за Киселевича можно что-то получить.

Евгений ДАДОНОВ, н, 29 лет, "Флорида"

18+22=40 в 48 матчах, 4 минуты штрафа, минус-8

Игровое время: 18:57 (3:34 в большинстве, 0:01 в меньшинстве)

Самые частые партнеры при игре "пять на пять": Александр Барков (537:19), Майк Хоффман (210:30), Джонатан Юбердо (148:21), Ник Бьюгстад (133:07)

Ценность Дадонова, выходящего в первом звене и первой бригаде большинства "Флориды", не подвергается сомнению. Речь даже не о том, что он занимает второе место в команде после Майка Хоффмана по голам (18) и четвертое после Александра Баркова, Джонатана Юбердо и того же Хоффмана - по очкам (40). Его появление на льду всегда означает остроту: он первый в команде по индивидуальным голевым шансам, причем с приличным отрывом (75, у Баркова - 52), второй - по SAT% (58,96%, у Юбердо - 59,59%), а разница забитых и пропущенных голов (72-51) в моменты его пребывания на льду значительно лучше любого из партнеров.

[Смотри также: Буре: ездил на "Матч звезд" как на праздник]

Стоит учесть, что две трети смен он начинает в зоне атаки, но свою часть работы по нагнетанию давления на ворота противника Дадонов исполняет превосходно.

Артем АНИСИМОВ, н, 30 лет, "Чикаго"

8+14=22 в 47 матчах, 10 минут штрафа, минус-4

Игровое время: 16:14 (1:36 в большинстве, 0:59 в меньшинстве)

Самые частые партнеры при игре "пять на пять": Патрик Кейн (412:52), Дилан Стром (177:04), Брэндон Саад (161:07)

С точки зрения статистики, Анисимов - главная российская загадка лиги. Его отрицательный показатель бросковой активности (SAT% = 48,74) можно было бы оправдать, назвав Артема форвардом оборонительного плана. Но так вряд ли скажешь о нападающем, которого тренеры чаще выпускают у ворот противника (55,94%), нежели у своих. Специалистом по вбрасываниям (48% выигранных) россиянин также не является и никогда в карьере не являлся. Можно было бы пофантазировать на тему его уникальной "химии" с Патриком Кейном, но реальность такова, что без Анисимова лидер "Чикаго" чувствует себя ничуть не хуже (18:16 по голам "пять на пять" вместе с Анисимовым, 30:26 - без него).

Тем не менее, что Джоэл Кенневилль, что Джереми Коллитон в Анисимова верили и продолжают верить. Стоит, правда, отметить, что в последних январских матчах его игровое время упало до 12-13 минут, а в игре против "Айлендерс" (3:2) перед самым перерывом, Артем провел на льду менее 10 минут в четвертом звене.

Сергей БОБРОВСКИЙ, в, 30 лет, "Коламбус"

19-14-1 в 34 матчах, 90,4% отраженных бросков, 2,91 гола, пропущенных в среднем за игру

Возможно, напряженные отношения с руководством клуба и мысли о будущем, включающие новый контракт, мешают Бобровскому показывать тот хоккей, к которому мы привыкли. По проценту отраженных бросков в равных составах (90,8%) он занимает скромнейшее 46-е место среди 65 вратарей, сыгравших хотя бы 10 матчей в сезоне. Да и в целом его показатели - худшие в карьере, если не считать сезон 2011-12, после которого "Филадельфия" решила обменять его в "Коламбус".

[Смотри также: Русские сезоны. Среднее поколение]

Вполне возможно, что и в этом году все для Бобровского завершится трейдом - по крайней мере, североамериканская пресса сообщает, что россиянин готов снять запрет на свой обмен, на который он имеет право согласно действующему контракту. Тем более наставник "Блю Джекетс" Джон Торторелла явно прощупывает, насколько готов к роли первого номера давний дублер Бобровского Юнас Корписало: четыре из последних шести матчей именно финн начинал с первых минут.

Семен ВАРЛАМОВ, в, 30 лет, "Колорадо"

13-12-5 в 31 матче, 90,8% отраженных бросков, 2,82 гола, пропущенных в среднем за игру

Сезон, который проводит Варламов, сложно назвать удачным, особенно учитывая его траекторию: 95,0% отраженных бросков в ноябре - 90,5% в ноябре - 87,4% в декабре. Январские 88,8% - шаг в правильном направлении, но явно не достаточный. Денверские обозреватели отмечают отсутствие резкости в движениях Семена и даже предполагают, что его беспокоит какая-то травма.

Если глядеть на цифры всего сезона, Варламов еще опережает своего конкурента Филипа Грубауэра (89,1%; 3,38). Но, по факту, в последний месяц немец смотрится даже чуть лучше. Не настолько, чтобы провозгласить его основным вратарем, но учитывая, что он подписан до 2021 года, а контракт россиянина завершается летом, несложно предположить: весной "Эвеланш" могут начать передачу эстафетной палочки. Пока же, по словам наставника Джареда Беднара, между вратарями паритет: "Мы будем выбирать голкипера на каждый конкретный матч. Нам нужно, чтобы один из них начал выручать".

Евгений МАЛКИН, н, 32 года, "Питтсбург"

14+38=52 в 48 матчах, 46 минут штрафа, минус-19

Игровое время: 18:50 (3:17 в большинстве, 0:03 в меньшинстве)

Самые частые партнеры при игре "пять на пять": Фил Кессел (573:37), Патрик Хорнквист (325:40), Таннер Пирсон (222:55)

Малкин лидирует в списке российских игроков НХЛ почти по всем малоприятным показателям: отрицательной полезности, штрафным минутам, потерям (59), при этом выигрывая всего 45% вбрасываний. Но зато он второй год кряду лучший по перехватам (52 - 10-е общее место в лиге) и идет по знакомому для себя графику "очко с лишним за игру". В общем и целом, этот сезон не стоит называть ни провальным, ни выдающимся: нынешний Малкин - тот самый, к которому мы давно привыкли.

Александр РАДУЛОВ, н, 32 года, "Даллас"

14+27=41 в 39 матчах, 34 минуты штрафа, плюс-6

Игровое время: 19:40 (3:16 в большинстве, 0:01 в меньшинстве)

[Смотри также: Месяц до дедлайна - один из самых интересных]

Самые частые партнеры при игре "пять на пять": Тайлер Сегин (599:30), Джейми Бенн (498:22), Джейсон Спецца (137:04)

Радулов - настоящий хребет "Далласа", его душа и мотор. Что не кажется таким уж очевидным, когда в команде есть такие признанные мастера, как Тайлер Сегин и Джейми Бенн.

Энергию и страсть, которую Раду привносит в игру "Старз", не измерить никакими цифрами. Упомянем лишь один нюанс: россиянин - безусловный лидер команды по очкам за условные 60 минут игры (3,2 против 2,63 у Сегина и 2,3 у Бенна).

И неслучайно за 354 минуты игры "пять на пять" с Радуловым Сегин и Бенн праздновали 24 заброшенные шайбы. За 193 минуты без него - всего четыре.

Антон ХУДОБИН, в, 32 года, "Даллас"

Среди вратарей, сыгравших хотя бы 20 матчей, Худобин делит третье место во всей лиге по проценту отраженных бросков. Если нужно еще что-то добавить про первую часть сезона в его исполнении, то процитируем Шона Шапиро из The Athletic: "Худобин взял в привычку добывать очки для "Далласа" даже в самых безнадежных матчах: достаточно вспомнить его 49 сэйвов и шатаут в игре против "Нэшвилла" (2:0) в конце декабря. Его энергия подпитывает команду в нужные моменты, так что подписание Худобина - главное трансферное достижение генерального менеджера Джима Нила. "Старз" теперь могут не беспокоиться за позицию второго голкипера".

[Смотри также: За пределами НХЛ: Егор Афанасьев]

Александр ОВЕЧКИН, н, 33 года, "Вашингтон"

37+20=57 в 50 матчах, 30 минут штрафа, плюс-9

Игровое время: 21:01 (4:25 в большинстве, 0:01 в меньшинстве)

Самые частые партнеры при игре "пять на пять": Никлас Бэкстрем (360:49), Евгений Кузнецов (332:58), Том Уилсон (265:34), Ти-Джей Оши (195:24)

Если вам нужно что-то забить, пусть даже гвоздь в стену, - зовите Овечкина. Он это умеет делать лучше всех на свете. Или, как написал Sportsnet после его 37-го гола в сезоне: "Пытаться сдержать Овечкина - это то же самое, что пытаться остановить заход солнца. Нет шансов".

Удивительно, что в 33 года этот неугомонный человек не только идет по графику "60 с лишним голов в сезоне", но уже превзошел - после 50 матчей! - свои прошлогодние цифры по силовым приемам (147), блокированным броскам (30) и перехватам (25). Если вы искали perpetuum mobile, то вот он: капитан "Вашингтона" Александр Овечкин.

Илья КОВАЛЬЧУК, н, 35 лет, "Лос-Анджелес"

9+13=22 в 40 матчах, 8 минут штрафа, минус-18

Игровое время: 16:45 (2:47 в большинстве)

Самые частые партнеры при игре "пять на пять": Анже Копитар (198:42), Джефф Картер (198:03), Тайлер Тоффоли (143:54), Дастин Браун (104:52), Алекс Аяфалло (76:19)

Надо сразу определиться: Ковальчук никогда не был и никогда не будет человеком, который готов взять на себя значимую роль при обороне своих ворот. Его место - на противоположном конце площадки. Показатель индивидуальной вовлеченности российского форварда в результативные действия команды (IPP) составляет 85,71% - именно с такой вероятностью Ковальчук получает балл за гол или передачу, если "Кингз" забивает в его присутствии при игре "пять на пять". Это показатель на уровне Коннора Макдэвида, Остона Мэттьюза или Элиаса Петтерссона.

Кажется, этот факт, наконец, донесли и до наставника "Лос-Анджелеса" Вилли Дежардена, который долгое время мариновал Ковальчука в четвертом звене вместе с… Даже неважно, с кем. В январе россиянин вернулся в первую бригаду большинства, поиграл в каждом из первых двух звеньев и набрал 5 (2+3) очков в 10 матчах. Не самый впечатляющий результат, но куда лучше, чем ноябрьская 11-матчевая серия без очков, которую оборвала только травма.

Стоит отметить, что последний матч Кови провел в третьем звене с Карлом Хагелином и Адрианом Кемпе - "эксперименты" Вилли Дежардена продолжаются.