GettyImages-521253324

"Тампа" верит в потенциал Александра Волкова и Михаила Сергачева, Александр Радулов исправился за неудачный матч, а Вадим Шипачев впервые сыграл в Лас-Вегасе. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в предсезонных матчах НХЛ 26 сентября.

"Филадельфия Флайерз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 4:3 О
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 17:14, 0 (0+0), минус-1
Для 17 минут на льду, из которых четыре было сыграно в большинстве, Бучневич мог сыграть активнее или хотя бы эффективнее. У него был только один бросок в створ, а в конце первого периода он не смог реализовать выход один на один, хотя тогда счет мог стать 3:0 в пользу "Рейнджерс". Бучневич попадет в состав "Рейнджерс", но для достижения успеха ему надо быть по-спортивному эгоистичнее и больше брать игру на себя. Во вторник ему этого не хватило. Минус получил в овертайме, когда "Флайерз" забивали победный гол, но виноват не был.
Михаил Воробьев, н ("Филадельфия"): 10:05, 0 (0+0)
Воробьева вернули на этот матч из АХЛ и, видимо, хотели отправить обратно, но своей игрой нападающий заставил тренеров задуматься. Да, он провел на льду только 10 минут, но его звено с молодыми талантами Оскаром Линдбломом и Трэвисом Конечны было лучшим. Воробьев был заметен в абсолютно каждой смене, два раза бросил по воротам, отдал несколько отменных передач. Правда, выиграл только 38 процентов вбрасываний.
"Коламбус Блю Джекетс" - "Сент-Луис Блюз" - 5:2
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 16:00, 1 (0+1), плюс-1
Барбашев борется за место в составе "Блюз", но пока четких выводов о нем сделать сложно. Хотя на данный момент он все-таки скорее попадает в команду, чем нет. Несмотря на поражение от "Коламбуса" с разницей в три шайбы Барбашев получил плюс-1 и сделал голевую передачу. Много играл в большинстве, две минуты провел в меньшинстве.
Виталий Абрамов, н ("Коламбус"): 15:40, 0 (0+0), минус-1
Абрамов смотрелся интересно: был активен, не стесняясь своих скромных габаритов лез на ворота и закрывал обзор вратарю. Четыре минуты провел в большинстве, нанес один бросок по воротам. Абрамов - будущее "Коламбуса", и в этом году он будет играть либо в юниорах, либо в Европе. Но тот факт, что он до сих пор находится в лагере, говорит о том, что на него рассчитывают.

Kucherov Stamkos

"Флорида Пэнтерз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 4:2
Александр Волков, н ("Тампа"): 15:14, 0 (0+0), плюс-1
Волков так впечатлил Джона Купера двумя голами в предыдущем матче, что на следующий день 20-летний нападающий руководил разминкой команды перед тренировкой, а в этот вечер вышел в стартовом составе на матч с "Флоридой" в тройке с Тайлером Джонсоном и Ондржеем Палатом. Также Волков играл во второй бригаде большинства с Кучеровым, Кунитцем, Сергачевым и Гурдом.
"Надо посмотреть, сможет ли он играть с этими ребятами. Он более чем заслужил право быть здесь", - сказал перед игрой Купер.
Встреча с "Пэнтерз" получилась для Волкова не такой удачной - он ни разу не бросил по воротам, но старался больше играть на партнеров. Недаром он стал одним из трех человек в "Тампе", завершившим встречу с положительной полезностью. Будет очень интересно посмотреть, дадут ли ему еще один шанс.
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 20:07, 1 (1+0), минус-2
Купер продолжает наигрывать первую тройку в составе Брэйдена Пойнта, Стивена Стэмкоса и Кучерова. Получается у них неплохо, но хотелось бы посмотреть и на это сочетание с Наместниковым, который мог бы придать ей большей уверенности в защите.
Кучеров шесть минут провел в большинстве, за минуту до конца поединка забросил уже почти ничего не значащую шайбу и нанес шесть бросков по воротам. Вообще первое звено "Лайтнинг" на всех бросило 17 раз - это почти половина от общего числа (40). В общем, Кучеров и "Тампа" играли хорошо (несмотря на минус-2), но в этот вечер лучшим был вратарь "Флориды" Роберто Луонго, сделавший 38 сэйвов.
Владислав Наместников, н ("Тампа"): 15:19, 1 (0+1), плюс-1
Наместников пока играет в третьем звене с Кунитцем и Кэллахэном и со своими задачами справляется хорошо. В матче с "Пэнтерз" он играл во всех игровых ситуациях, сделал второстепенную голевую передачу, но выиграл лишь 23 процента вбрасываний. С другой стороны, он - один из трех в команде с плюс-1.
Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 19:50, 1 (0+1)
На этот раз Сергачев играл с Антоном Строльманом. Получалось неплохо. Сергачев записал на свой счет голевую передачу, заработал два удаления, один раз бросил по воротам. Пять минут играл в большинстве, две - в меньшинстве. Сейчас для Сергачева главное - найти "своего" партнера и как можно скорее адаптироваться к НХЛ.
Андрей Василевский, в ("Тампа"): 58:58, 90,6% ОБ
На тренировках "Тампы" шутят, что Василевскому забить просто невозможно. После первого периода, в котором вратарь отразил все 13 бросков, было понятно, почему. Но вот парадокс - во втором и третьем периодах "Тампа" владела преимуществом (34-20 по броскам), а пропустила на две шайбы больше. Хотя Василевского обвинять не в чем.
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 14:51, 0 (0+0), плюс-1
Автор трех набранных очков в этом матче Джонатан Юбердо сказал: "Вроде мы с Барковым и Дадоновым находим общий язык". Первое звено "Пэнтерз" во вторник и принесло успех "Флориде". Дадонов только чудом не набрал очков, хотя свой микроматч выиграл со счетом 2:0. Но видно, что россиянин еще не до конца освоился. Нужно время.

_AJ_7985

"Даллас Старз" - "Миннесота Уайлд" - 4:1
Александр Радулов, н ("Даллас"): 16:42, 1 (0+1), плюс-2
Радулов исправился за вчерашний не самый удачный матч. Россиянин был активен, сделал несколько интересных передач и показал, что умеет и любит играть в хоккей. Джейми Бенн с "Уайлд" не играл, поэтому первая тройка "Старз" выглядела так: Девин Шор - Тайлер Сегин - Радулов. Денис Гурьянов, кстати, накануне был отправлен в АХЛ.

Kings_VGK

"Вегас Голден Найтс" - "Лос-Анджелес Кингз" - 2:3 О
Вадим Шипачев, н ("Вегас"): 18:06, 0 (0+0)
Шипачев много сыграл, получил время в большинстве, делал хорошие передачи, но совсем не брал игру на себя. А его взаимопонимание с партнерами (играл в первой тройке с Джонатаном Маршессо и Райли Смитом) пока оставляет желать лучшего. В результате - ни одного броска по воротам. Со вбрасываниями по-прежнему не все хорошо - только четыре выигранных из 10.
Андрей Локтионов, н ("Лос-Анджелес"): 13:10, 0 (0+0)
Один бросок по воротам, один блок, два выигранных вбрасывания из пяти. Имеет ли шанс Локтионов, находящийся на просмотровом контракте, попасть в "Кингз"? На текущий момент скорее нет, чем да.