Русский фактор: и снова Кучеров!

Классный матч Кучерова, конец серии Овечкина, шатаут Варламова, дубли Якупова и Тарасенко

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Великолепная игра Никиты Кучерова принесла "Тампе" победу над "Вашингтоном", в составе которого не смог отличиться Александр Овечкин. Владимир Тарасенко и Наиль Якупов забили по два гола, Никита Зайцев набрал четвертое очко в трех матчах, Семен Варламов сделал шатаут, а Дмитрий Куликов впервые отличился за "Виннипег". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах регулярного сезона, сыгранных 9 октября.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Вашингтон Кэпиталз" - 4:3 О

Никита Кучеров, н ("Тампа"): 25:34, 2 (1+1), плюс-1

Очередной героический матч Кучерова, на счету которого 5 (2+3) очков после трех матчей. Нападающий забил грандиозный гол в третьем периоде, когда он сравнял счет: вошел на скорости в зону, качнул защитника и с неудобной руки попал в ближний верхний угол. Победная шайба в овертайме сначала тоже была засчитана на Кучерова, но потом выяснилось, что клюшку под его бросок подставил Брэйден Пойнт. Но это не помешало Кучерову, на счету которого также пять бросков и три перехвата, стать первой звездой матча.

Владислав Наместников, н ("Тампа"): 20:51, 0 (0+0)

Наместников продолжает играть в звене с Кучеровым и Стивеном Стэмкосом и исправно выполняет свою роль. Нанес два броска по воротам, пять минут провел в большинстве.

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 12:40, 0 (0+0)

"Тампа" решила сыграть против "Вашингтона" в семь защитников, так что игровое время Сергачева получилось урезанным. Он не лучшим образом сыграл, когда "Кэпиталз" открывали счет, не сумев помешать броску Никласа Бэкстрема, но в остальном в обороне действовал надежно. В концовке имел шанс стать героем встречи, но промахнулся по почти пустым воротам. Перед игрой Сергачев говорил, что Овечкин является его кумиром, но никакого почтения с его стороны на льду видно не было.

Андрей Василевский, в ("Тампа"): 62:45, 88,5% ОБ

В первом периоде пропустил две шайбы с девяти бросков, и в одной был частично виноват. Но потом был надежен, всего сделав 23 сэйва. Его процент отраженных бросков пока не слишком впечатляющий, но это исправится.

Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 17:09, 0 (0+0), минус-2

"Лайтнинг" очень внимательно сыграли против первого звена "Вашингтона", так что у Овечкина и шансов то серьезных не было, несмотря на четыре броска.

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 17:39, 1 (0+1), минус-2

"Кэпиталз" заметно подсели после двух периодов, и Кузнецов не исключение. В конце второго периода проиграл борьбу у ворот Крису Кунитцу, который отыграл одну шайбу. Мог забивать сам, но дважды встретил препятствие в лице Василевского.

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 27:33, 0 (0+0), минус-1

27:33 - это личный рекорд Орлова по времени на льду. Из них минуту он сыграл в большинстве, шесть - в меньшинстве.

"Нью-Йорк Айлендерс" - "Сент-Луис Блюз" - 2:3 Б

Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 22:48, 2 (2+0), плюс-1

Тарасенко стал главным героем матча. Когда игра у "Сент-Луиса" не получалась и "Айлендерс" имели преимущество, форвард сначала забил изысканный гол с неудобной руки, а затем фирменным броском в верхний ближний угол реализовал большинство. В концовке встречи "Нью-Йорк" сумел сравнять счет, но в серии буллитов Тарасенко вновь вышел на авансцену и реализовал решающую попытку. Всего нанес четыре броска, а еще пять были заблокированы.

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 9:34, 0 (0+0), минус-1

Майк Йео делал не самые комплиментарные замечания в отношении Барбашева, но к третьему матчу дал ему шанс дебютировать в сезоне. Однако времени у Барбашева было немного. И все же он сумел показать, что на него можно рассчитывать. Уже в следующей игре он может получить больше времени.

Николай Кулемин, н ("Айлендерс"): 13:29, 0 (0+0)

Кулемин пять минут из 13 провел в меньшинстве и играл в свой привычный, незаметный хоккей.

"Бостон Брюинз" - "Колорадо Эвеланш" - 0:4

Наиль Якупов, н ("Колорадо"): 10:39, 2 (2+0), плюс-2

Якупов оживает, и это здорово. Он получил немного игрового времени, но был очень заметен. А его первая шайба получилась шикарной - он на скорости ворвался в зону, опередил вышедшего из ворот Туукку Раска и забил. А в концовке был награжден еще и голом в пустые ворота, которые была снесены. Якупов нанес четыре броска по воротам и заслужил похвалу от Мэтта Дюшена, в звене с которым он играет.

"Пока могу сказать, что я доволен, - сказал Дюшен. - Наша тройка создает немало проблем для соперников. Мои крайние хорошо играют, и мы еще прибавим".

Семен Варламов, в ("Колорадо"): 29 сэйвов, шатаут

Варламов отлично себя чувствует и тащит "Колорадо" как в лучшие времена. Семен сделал 29 сэйвов и заработал 22-й шатаут в карьере.

"Начало получается хорошее, - сказал Варламов, выигравший оба матча в сезоне. - Я долгое время не играл, но вернулся и два раза победил. Это добавляет уверенности команде. Сегодня мы провели очень солидный матч".

Никита Задоров, з ("Колорадо"): 17:52, 1 (0+1), плюс-1

Задоров сыграл очень надежно, три минуты провел в меньшинстве и помог нейтрализовать все четыре большинства "Бостона". Поучаствовал в победной шайбе. В конце игры повредил правую руку, блокируя бросок, но после встречи выяснилось, что серьезной травмы у защитника нет.

"Баффало Сэйбрз" - "Нью-Джерси Девилз" - 2:6

Виктор Антипин, з ("Баффало"): 15:30, 0 (0+0), минус-2

Антипин был лучшим защитником матча, и это правда. Но "Сэйбрз" сейчас находятся в таком состоянии, что хорошее приходится искать среди вороха плохого. Антипин почти не играл в спецбригадах, заблокировал три броска. Проиграл микроматч со счетом 1:2, но виноват в пропущенных шайбах не был.

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Чикаго Блэкхокс" - 4:3 О

Никита Зайцев, з ("Торонто"): 20:33, 2 (1+1), плюс-2

Прошлогодний показатель полезности Зайцева вспоминается как кошмарный сон. Были ли эти минус-22? После трех матчей этого сезона у него плюс-6 и 4 (2+2) очка. В игре с "Чикаго" Зайцев отыграл одну шайбу отставания во втором периоде и выступил в роли ассистента второго гола "Мэйпл Лифс". Семь минут провел в меньшинстве и помог "Торонто" нейтрализовать шесть удалений из семи. Лучший защитник команды, которая выиграла три встречи подряд.

Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 17:39, 0 (0+0)

Из-за травмы Ника Шмальца Анисимов вернулся во второе звено к Патрику Кейну, но выглядел не очень убедительно. Кого-то в этой тройке ему явно не хватало. Нанес два броска по воротам, выиграл 55 процентов вбрасываний.

"Эдмонтон Ойлерз" - "Виннипег Джетс" - 2:5

Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 16:27, 2 (1+1), плюс-1

Лучший матч Куликова за "Джетс". Вообще-то, именно Куликов положил начало первой победе "Виннипега" в сезоне - сначала он сделал отличную передачу на Марка Шайфли, а затем мощным кистевым броском забил сам. Российскому защитнику очень надо почувствовать уверенность в себе, и эта встреча может стать трамплином.

Антон Слепышев, н ("Эдмонтон"): 11:22, 0 (0+0), плюс-1

Слепышев провел первый матч в сезоне и играл в тройке с Миланом Лучичем и Райаном Ньюджентом-Хопкинсом. В конце встречи, когда "Ойлерз" уже проигрывали три шайбы, играл в сочетании с Леоном Драйзайтлем и выглядел симпатично. Нанес один бросок, хотя, конечно, способен на большее.