ovi bench

18-й в карьере хет-трик Александра Овечкина, три передачи и победный буллит Евгения Кузнецова, блестящая игра Семена Варламова, активный Наиль Якупов в паре с Мэттом Дюшеном и провал Алексея Емелина в дебютном матче за "Нэшвилл". NHL.com/ru разбирает игру россиян в матчах НХЛ, сыгранных 5 октября.

"Оттава Сенаторз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 4:5 Б
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 19:11, 3 (3+0), плюс-3
Овечкин ответил на все вопросы о том, кем он является, единственно возможным способом - оформив хет-трик в первом же матче сезона! Капитан "Вашингтона" забросил три шайбы в третьем периоде и было видно, как это для него важно. Кстати, Овечкин дебютировал в лиге ровно 12 лет назад, когда он отметился дублем. А сегодня он стал вторым игроком в истории "Кэпиталз", кому удалось сделать хет-трик в первом матче сезона (Михаил Грабовский, 1 октября 2013). Всего это 18-й хет-трик Овечкина в карьере. Также отметим, что Овечкин реализовал буллит, который оставил "Кэпиталз" в игре.

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 20:12, 3 (0+3), плюс-3
Кузнецов был великолепен - все три шайбы Овечкин забросил с его выверенных передач. А в серии буллитов Кузнецов реализовал решающую попытку, которая принесла "Вашингтону" победу. Да-да-да, именно такой игры ждут от первого центра "Кэпиталз", который к тому же выиграл 55 процентов вбрасываний.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 26:06, 0 (0+0), плюс-1
Орлов играл много и надежно, лишний раз не рисковал, страхуя Мэтта Нисканена. Чуть-чуть сыграл в большинстве и больше трех минут в меньшинстве, один раз бросил по воротам. Микроматч завершил со счетом 2:1.
"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Колорадо Эвеланш" - 2:4
Семен Варламов, в ("Колорадо"): 59:58, 94,9% ОБ
Варламов показал, что впечатление предсезонных матчей не было обманчивым. Вратарь отразил 37 бросков из 39, обе шайбы пропустив в меньшинстве. Причем оба раза у него не было шансов отразить броски Мики Зибанежада. Варламов по-настоящему вернулся и стал первой звездой матча.

Наиль Якупов, н ("Колорадо"): 10:16, 1 (0+1), плюс-2
Якупов играл в звене с Мэттом Дюшеном и Алексом Керфутом и выглядел великолепно. Даже не верится, что он провел на льду всего 10 минут, потому что судя по количеству впечатлений от его игры, времени было гораздо больше. Отметился голевой передачей, когда Дюшен открывал счет, сделал еще несколько хороших передач, которые не удалось использовать партнерам. Теперь вопрос в том, на сколько хватит его задора. Ведь мы уже не раз видели, как после хороших игр Якупов пропадает неделями.
Андрей Миронов, з ("Колорадо"): 11:24, 0 (0+0)
Андрей Миронов вошел в состав, а Никита Задоров - нет. Миронов выглядел целостно - не выпадал из игры, концентрировался на обороне, в атаку лишний раз предпочитал не идти, три минуты провел в меньшинстве.
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 18:22, 1 (0+1), минус-2
Бучневич провел встречу в первом звене с Крисом Крайдером и Микой Зибанежадом и смотрелся очень симпатично, даром что схлопотал минус-2. Нанес четыре броска по воротам Варламова, а в третьем периоде при счете 2:3 имел отличный шанс выровнять положение, но наткнулся на классный сэйв голкипера "Эвеланш". Семь минут из 18 провел в большинстве.
"Бостон Брюинз" - "Нэшвилл Предаторз" - 4:3
Алексей Емелин, з ("Нэшвилл"): 9:47, 0 (0+0)
Емелин провел очень слабый матч, играя в паре с Янником Уэбером. Его штраф за задержку игры стоил "Предаторз" гола, он не совершил ни одного полезного действия и дважды терял шайбу. Процент соотношения бросков по чужим и своим воротам при Емелине на льду составил девять (!) процентов. Интересно посмотреть, что будет с российским защитником в следующем матче.
"Баффало Сэйбрз" - "Монреаль Канадиенс" - 2:3 Б
Виктор Антипин, з ("Баффало"): 14:29, 0 (0+0)
Очень крепкий матч Антипина, который все делал правильно. Если он был заметен, то по хорошим поводам. Нанес один бросок, три минуты провел в большинстве.
"Чикаго Блэкхокс" - "Питтсбург Пингвинз" - 10:1
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 13:58, 1 (0+1), минус-3
У всего "Питтсбурга" этот матч сразу пошел наперекосяк. К концу встречи Майк Салливан уже почти перестал выпускать своих лидеров на лед, потому что смысла в этом не было. Для "Пингвинз" все закончилось уже на 10-й минуте первого периода, когда "Чикаго" повел со счетом 4:0. Затем гости просто бросили играть. Хотя Малкин поучаствовал в единственной голевой комбинации "Питтсбурга", ассистировав Филу Кесселу. Но утешение это условное.
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 18:44, 1 (0+1), плюс-2

hawks hug

Анисимов поучаствовал в разделе чемпионской тушки, записав на свой счет голевую передачу. Которая, кстати, была классной. Анисимов длинным пасом отправил в прорыв Патрика Шарпа, который в конце первого периода сделал счет 5:0. Также Анисимов заработал на себе одно удаление, три минуты провел в большинстве и выиграл 15 вбрасываний из 21. Очень достойно!
"Лос-Анджелес Кингз" - "Филадельфия Флайерз" - 2:0
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 22:43, 0 (0+0)
Проворов вновь играл много, но в этом ничего необычного уже нет. Четыре минуты провел в большинстве, почти пять - в меньшинстве и заблокировал четыре броска. Всего один раз угрожал воротам, хотя у "Флайерз" и так есть, кому бросать. В общем, еще один матч Проворова на высоком уровне. Не его вина, что команда так и не смогла пробить Джонатана Куика.