Vasilevskiy

Андрей Василевский выиграл в девятый раз подряд, повторив рекорд НХЛ по общему числу побед в октябре, Никита Кучеров забил 13-й гол в сезоне и остался лучшим снайпером лиги, Евгений Дадонов набрал три очка, Владимир Тарасенко и Артемий Панарин стали первыми звездами своих матчей, Иван Проворов сделал три передачи, Александр Радулов продлил голевую серию до трех игр и принес "Далласу" победу в овертайме, а Николай Кулемин забил первый гол в сезоне. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 30 октября.

"Флорида Пэнтерз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 5:8
Андрей Василевский, в ("Тампа"): 60:00, 78,3% ОБ
Это был не лучший матч Василевского, пропустившего пять шайб с 23 бросков. Однако это не помешало ему продлить победную серию до девяти матчей, а также повторить рекорд НХЛ, одержав 10-ю победу в октябре. Ранее это удавалось Мэнни Легаси из "Детройт Ред Уингз" в сезоне 2005-06, а также Крэйгу Андерсону в составе "Колорадо Эвеланш" в сезоне 2009-10.
"Он очень хорош, - сказал о Василевском, который стал третьей звездой матча, тренер "Лайтнинг" Джон Купер. - Возможно, он скажет, что сегодня был не в ударе, но в основном он является нашим лучшим игроком. Хорошо, что нам удалось ему помочь. Обычно он не пропускает пять раз, но главный показатель - это победы, которые у него есть".
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 16:00, 2 (1+1), плюс-1
Кучеров забил 13-й гол в сезоне и сохранил лидерство в списке снайперов. Он набирал очки в 12 играх сезона из 13 и с 21 баллом идет вторым в лиге по результативности, уступая только своему партнеру Стивену Стэмкосу (24).

Владислав Наместников, н ("Тампа"): 15:38, 2 (1+1), плюс-2
Наместников проводит лучший сезон в карьере и идет по графику "очко за матч". В поединке с "Флоридой" он смотрелся уверенно, выиграл 57 процентов вбрасываний.
Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 13:44, 1 (0+1), плюс-1
Сергачев провел еще один хороший матч и набрал 11-е очко в 13 матчах. Претендент на "Колдер Трофи"? Вполне вероятно. Накануне руководство "Тампы" сообщило 19-летнему защитнику, что он может искать себе квартиру, а не жить в отеле, а значит на него рассчитывают в долгосрочной перспективе.
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 22:13, 3 (1+2), плюс-3
Дадонов играет прекрасно. В матче с "Тампой" он впервые в заокеанской карьере набрал три очка, а после 11 игр сезона на его счету 14 (6+8) баллов. Жаль лишь, что у "Флориды" помимо первой тройки почти никто результативно не играет. Поэтому в 11 матчах у "Пэнтерз" пока всего четыре победы.

"Ванкувер Кэнакс" - "Даллас Старз" - 1:2 О
Александр Радулов, н ("Даллас"): 22:33, 2 (1+1), плюс-1
Радулов продлил голевую серию до трех матчей, забив в овертайме и принеся "Старз" победу. Также форвард сделал классную передачу на Тайлера Сегина в большинстве в первом периоде. Он вновь был одним из самых ярких игроков на площадке. В третьем периоде чуть не забил сам, но был сбит вратарем и заработал удаление. По недоразумению был признан только третьей звездой игры.

Александр Бурмистров, н ("Ванкувер"): 9:14, 0 (0+0)
Был совсем незаметен. Для протокола выиграл четыре вбрасывания из шести.
"Филадельфия Флайерз" - "Аризона Койотиз" - 3:4 О
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 28:07, 3 (0+3), плюс-2
Проворов провел один из лучших матчей в сезоне. "Флайерз" уступали со счетом 0:3, а Проворов принял участие во всех следующих трех голах команды и помог ей сравнять счет. Мог забивать сам, но ни один из его семи бросков цели не достиг. Без травмированного Шейна Гостисбира Проворов получил еще больше игрового времени и место в первой бригаде большинства, которая свой единственный шанс использовала. Также защитник заблокировал три броска, в том числе два в овертайме. Одно слово - монстр.

"Коламбус Блю Джекетс" - "Бостон Брюинз" - 4:3 Б
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 21:37, 0 (0+0)
Панарин достойно отметил 26-й день рождения, реализовав победный буллит в матче с "Бостоном" и став первой звездой встречи. Жаль, Артемий по-прежнему не забивает с игры. Сегодня он вновь был активен, четыре раза угрожал воротам сам, но отличиться у него никак не получается. На его счету по-прежнему только одна шайба в сезоне.
Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 64:55, 90,0% ОБ
Три пропущенных Бобровским шайбы не должны вводить в заблуждение. Две из них "Бостон" забил в большинстве, а бросок Тори Круга в касание был неберущимся. Бобровский сделал 27 сэйвов, отразил оба буллита и даже отметился голевой передачей на гол Тайлера Мотти.
"Сент-Луис Блюз" - "Лос-Анджелес Кингз" - 4:2
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 18:58, 2 (1+1), плюс-2
Тарасенко стал первой звездой матча. Он открыл счет в первом периоде, прервав серию из пяти игр без голов, а также отдал голевую передачу на шайбу Джейдена Шварца. Всего форвард нанес три броска по воротам, а также применил три силовых приема.

"Сан-Хосе Шаркс" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 3:2
Никита Зайцев, з ("Торонто"): 24:38, 1 (0+1), плюс-1
Защитник провел хороший матч, сделав голевую передачу на Остона Мэттьюза. Сыграл больше всех в команде, действовал надежно. Но "Торонто" в целом действовал не лучшим образом, так что Зайцеву приходилось больше обычного уделять внимание обороне. На его счету один бросок, три силовых приема и два блока.
"Нью-Йорк Айлендерс" - "Вегас Голден Найтс" - 6:3
Николай Кулемин, н ("Айлендерс"): 11:11, 2 (1+1), плюс-2
Кулемин провел свой лучший матч в сезоне, хотя и сыграл всего 11 минут. В третьем периоде он принял участие в голевой комбинации, которая привела к победной шайбе, а затем впервые в сезоне забил сам, реализовав выход один на один. Также много играл в меньшинстве, заблокировал три броска.