sergace1

Голы Михаила Сергачева, Никиты Кучерова и Владислава Наместникова, а также героические сэйвы Андрея Василевского помогли "Тампе" остаться лучшей командой лиги. Виктор Антипин набрал первое очко в НХЛ, Никита Щербак провел первую встречу в сезоне и помог "Монреалю" прервать серию из семи поражений, а Наиль Якупов провел одну из лучших встреч за "Колорадо". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 24 октября.

"Каролина Харрикейнз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 1:5
Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 14:23, 1 (1+0), плюс-1
Сергачев был настолько воодушевлен тем, что его оставили в НХЛ и не стали посылать в юниорскую лигу, что отметил 10-й матч за "Тампу" отменным выступлением. Во-первых, он забил свой уже четвертый гол в сезоне (все - в последних трех матчах), который к тому же стал победным. Причем бросок был непростым - едва ли не с колена. Во-вторых, 19-летний защитник прекрасно исполнял прямые обязанности, надежно действуя в обороне. На его счету три перехвата (гроссмейстерский показатель), два силовых приема и пять бросков (больше всех в команде). Совершенно непонятно, почему его не оказалось среди звезд матча.
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 19:46, 1 (1+0), плюс-2
Четыре секунды отделяли Кучерова от первой игры сезона без набранных очков. Но перед самой финальной сиреной своим третьим броском по воротам российский форвард реализовал передачу Стивена Стэмкоса из-за ворот и продлил результативную серию до 10 игр. Этот гол стал для него 11-м в сезоне, он лидирует в лиге.

Владислав Наместников, н ("Тампа"): 16:12, 1 (1+0), плюс-2
Наместников забил в пустые ворота и продлил результативную серию до семи матчей. В этом сезоне была всего одна игра, когда Наместников не набирал очки. Он отменно себя чувствует в первом звене "Тампы", а Кучеров и Стивен Стэмкос не менее прекрасно чувствуют себя с Наместниковым.
Андрей Василевский, в ("Тампа"): 60:00, 96,9% ОБ
Василевский стал первой звездой встречи, отразив 31 бросок из 32. Особенно ему пришлось постараться в третьем периоде, когда "Тампа", ведя в счете две шайбы, внезапно бросила играть. Василевский матч вытащил. Победная серия российского вратаря достигла семи матчей, а с восемью выигрышами он занимает первое место в лиге.
"Питтсбург Пингвинз" - "Эдмонтон Ойлерз" - 1:5
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 18:30, 1 (0+1)
Малкин был не очень заметен по ходу трех периодов, но сказал свое слово в овертайме, выдав филигранную передачу на забившего решающий гол Фила Кессела. В чем форварда точно нельзя упрекнуть, так это в игре на вбрасываниях - семь выигранных единоборств из 10.

"Колорадо Эвеланш" - "Даллас Старз" - 5:3
Наиль Якупов, н ("Колорадо"): 13:15, 0 (0+0)
Якупов выучил урок пропуска второй половины последнего матча и правильно воспринял критику Джареда Беднара. Кажется, произошло это еще на тренировке, потому что форвард провел встречу в первом звене с Мэттом Дюшеном и Габриэлем Ландескогом и смотрелся просто очень здорово. Мы увидели очень приятно неожиданного Якупова, который прекрасно играет в форчекинг и падает на лед под броски. Этим нельзя заработать результативных баллов, но только так зарабатывается имя и игровое время.
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 16:08, 0 (0+0), минус-1
Не лучший матч Задорова, частенько терявшего позицию. Но команда выиграла, а значит недостатки защитника будут видны не столь явно. На его счету два броска, два силовых приема и три минуты в меньшинстве.
Семен Варламов, в ("Колорадо"): 59:41, 91,9% ОБ
Варламов вернулся на лед после недельного отдыха и прервал серию из двух поражений, сделав 34 сэйва. На счету российского вратаря несколько эффектных спасений, которые дали "Эвеланш" шанс на победу. Особенно в третьем периоде, в котором "Старз" перебросали соперника 14-7.
Александр Радулов, н ("Даллас"): 19:11, 0 (0+0), минус-3
Радулов начал встречу в привычном звене с Джейми Бенном и Тайлером Сегином и был на льду, когда "Даллас" открывал счет. Но со второго периода 47-й номер играл в четвертой тройке с Девином Шором и Маттиасом Янмарком, и эти ребята провалили встречу, пропустив четыре гола. Радулов в итоге проиграл свой микроматч со счетом 1:4, хотя, как обычно, в старании ему отказать было нельзя: два силовых приема, четыре броска по воротам, одно нарушение. Кажется, это был просто неудачный эксперимент Кена Хичкока.
"Филадельфия Флайерз" - "Анахайм Дакс" - 2:6
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 21:36, 0 (0+0), минус-1
Проворов провел свой пока самый неудачный матч сезона. Хотя обе его ошибки были сделаны в третьем периоде, когда "Флайерз" проигрывали с разницей в четыре шайбы. Сначала он сделал плохую передачу, которая привела к потере и голу Райана Гецлафа, а затем нарушил правила на Ондржее Каше, за что был назначен буллит, реализованный потерпевшим. Встречу, кстати, обслуживал российский судья Евгений Ромасько.
Необходимо отметить, что на игре Проворова могла сказаться травма его привычного партнера Эндрю Макдональда, выбывшего на срок до четырех недель. Во вторник Проворов играл с двумя новичками - Робертом Хаггом и Трэвисом Занхаймом, и от полного взаимопонимания с новыми партнерами был далек.
"Баффало Сэйбрз" - "Детройт Ред Уингз" - 1:0
Виктор Антипин, з ("Баффало"): 13:54, 1 (0+1), плюс-1
Антипин пропустил несколько матчей на прошлой неделе, но с тех пор сделал большой шаг вперед. Фил Хаусли что-то рассмотрел в российском защитнике и предоставил ему место в первой бригаде большинства. Ни одним из четырех шансов в игре с "Детройтом" хозяева не воспользовались, но главное - не пропустили, что с ними в этом сезоне случается слишком часто. Тем не менее Антипин набрал первое очко в НХЛ, сделав передачу на единственный и победный гол "Баффало". Именно после его броска Бенуа Пуйо в середине второго периода принес победу "Сэйбрз". Также Антипин нанес три броска по воротам - в предыдущих пяти было всего два.

"Монреаль Канадиенс" - "Флорида Пэнтерз" - 5:1
Никита Щербак, н ("Монреаль"): 11:13, 0 (0+0)
В первой игре сезона Щербак проявил себя прекрасно, учитывая ограниченный объем игрового времени. Он играл в четвертом звене, но некоторые эпизоды его взаимодействия с Алексом Гальченюком запомнились. Клод Жюльен не оставил это без внимания, похвалив российского форварда.
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 16:20, 0 (0+0), минус-1
Всю встречу Дадонов провел в первом звене с Александром Барковым и Джонатаном Юбердо, нанес два броска по воротам и проиграл микроматч со счетом 1:2. Традиционно концентрировался на игре на партнеров, хотя несколько раз мог бросать сам.
"Нэшвилл Предаторз" - "Калгари Флэймз" - 2:3 Б
Алексей Емелин, з ("Нэшвилл"): 20:46, 0 (0+0)
Ну вот, это тот самый Алексей, которого мы любим и знаем! Такое ощущение, что Питер Лавиолетт во вторник предоставил Емелину полную свободу действий, которой россиянин воспользовался, расшвыривая оппонентов по бортам и укладывая их на лед. На его счету несколько очень эффектных силовых приемов, которых всего набралось целых семь. Микроматч Емелин завершил со счетом 0:0, добавил к статистике три блока, четыре потери, две минуты провел в меньшинстве.
"Миннесота Уайлд" - "Ванкувер Кэнакс" - 0:1
Александр Бурмистров, н ("Ванкувер"): 11:57, 0 (0+0)
Не лучший матч Бурмистрова, который играл в тройке с Сэмом Ганье и Томасом Ванеком. Рядом с двумя ветеранами от россиянина требуется энергичность, но проступала она лишь моментами. Начал встречу с ненужного удаления, нанес два броска по воротам и выиграл только одно вбрасывание из пяти.
"Вегас Голден Найтс" - "Чикаго Блэкхокс" - 4:2
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 14:14, 0 (0+0)
Анисимову не удалось встретиться на льду с Вадимом Шипачевым, которого перед игрой снова отправили в АХЛ. Форвард играл в уже привычной третьей тройке, нанес один бросок по воротам, выиграл 55 процентов вбрасываний.
"Нью-Йорк Айлендерс" - "Аризона Койотиз" - 5:3
Николай Кулемин, н ("Айлендерс"): 13:33, 0 (0+0), минус-1
Николай Кулемин вернулся в состав после двух пропущенных матчей, но на его игре это никак не сказалось. За 13 с половиной минут заработал минус-1 при одном силовом приеме.