Русский фактор: Якупов поймал волну

Два очка Якупова, гол Овечкина, драка Задорова и дебют в сезоне Худобина

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Очередной классный матч Наиля Якупова, гол Александра Овечкин, не спасший "Вашингтон" от поражения, драка Никиты Задорова, надежная игра Никиты Зайцева и первый в сезоне выход на лед Антона Худобина. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 11 октября.

"Колорадо Эвеланш" - "Бостон Брюинз" - 6:3

Наиль Якупов, н ("Колорадо"): 13:43, 2 (1+1), плюс-3

Время идет, а Якупов не сбавляет обороты. Этот матч против "Бостона" стал для Наиля лучшим в сезоне. Он был невероятно активен: забил гол, сделал классную голевую передачу на победный гол Мэтта Дюшена, попал в перекладину и чуть не забил еще раз. Якупов сейчас играет на драйве, видно, как его "прет" от хоккея. Был признан первой звездой встречи.

Семен Варламов, в ("Колорадо"): 60:00, 87,0% ОБ

Игра для Варламова была непростой. За первые два периода "Бостона" нанес всего девять бросков по его воротам, и вратарь "Колорадо" пропустил один раз - после великолепного броска Брэда Маршана. А в третьем периоде "Брюинз" включили обороты и бросили по воротам 14 раз. Сам Варламов, сделавший 20 сэйвов, после поединка сказал, что под такой рваный темп было сложно подстроиться. Но в конечном счете это не помешало ему одержать третью победу в трех матчах.

Никита Задоров, з ("Колорадо"): 17:26, 0 (0+0), плюс-2

Задоров провел классный матч и был очень надежен. Во втором периоде подрался с Адамом Макуэйдом, что было довольно опрометчивым решением: защитник "Бостона" серьезно помял россиянина.

Антон Худобин, в ("Бостон"): 19:20, 100% ОБ

Худобин заменил Туукку Раска после двух периодов и отразил все девять бросков. Не будет сюрпризом, если российский вратарь сыграет в следующем матче с первых минут.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Питтсбург Пингвинз" - 2:3

Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 19:36, 1 (0+1), плюс-1

Овечкин забил восьмой гол в сезоне, замкнув передачу Кристиана Джуса в третьем периоде, но этого не хватило "Кэпиталз" для победы. Хотя сам Овечкин играл очень здорово, был активен и нанес семь бросков по воротам. Он стал первым игроком НХЛ за четыре года, забросившим восемь шайб за первые четыре матча сезона.

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 19:04, 0 (0+0)

Кузнецов играл неплохо, но без вспышек гениальности. Два раза бросил по воротам, выиграл девять из 16 вбрасываний. Микроматч завершил со счетом 0:0.

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 21:27, 0 (0+0)

Орлов действовал незаметно, но надежно. Основная опасность воротам Брэйдена Холтби появлялась, когда Орлова не было на льду. Нанес один бросок по воротам, применил два силовых приема. Мог лучше сыграть, когда "Питтсбург" открывал счет в большинстве, но там вообще была свалка, так что упрекать защитника не в чем.

Евгений Малкин, н ("Вашингтон"): 19:27, 0 (0+0), минус-1

Хороший, но не выдающийся матч Малкина. Нанес четыре броска по воротам и в одном из моментов мог забивать сам, но не справился с проводившим близкий к гениальности матч Холтби. Не лучшим образом выглядел на вбрасываниях: всего четыре выигранных единоборства из 12.

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Нью-Джерси Девилз" - 3:6

Никита Зайцев, з ("Торонто"): 21:54, 1 (0+1), плюс-1

Зайцева не было на льду ни при одной из пропущенных "Торонто" шайб. Российский защитник сделал качественный шаг вперед по сравнению с прошлым сезоном, прибавил в уверенности в себе и сейчас является однозначным лидером обороны "Мэйпл Лифс". В игре с "Девилз" Зайцев провел пять минут в меньшинстве, заблокировал четыре броска и стал автором голевой передачи, когда после его броска в первом периоде Доминик Мур сравнял счет.

С полезностью плюс-7 Зайцев занимает второе место в лиге, а с пятью очками в равных составах занимает первое место среди защитников.

"Анахайм Дакс" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 3:2

Николай Кулемин, н ("Айлендерс"): 10:48, 0 (0+0)

Кулемин сыграл очень мало, причем три минуты провел в большинстве. Был совсем незаметен.