Русский фактор: Овечкин пристрелялся

Памятный гол Овечкина, серия Радулова, великолепный Бучневич и прервавший засуху Панарин

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Александр Овечкин прервал серию "Вашингтона" без голов в большинстве и вышел на 12-е место в истории НХЛ по этому показателю, Павел Бучневич принес победу "Рейнджерс" над "Коламбусом", в составе которого голевую засуху прервал Артемий Панарин. Александр Радулов сыграл неудачно, но продлил результативную серию до шести игр. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 6 ноября.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Аризона Койотиз" - 3:2 О

Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 20:49, 1 (1+0), плюс-1

Александр Овечкин в понедельник работал из своего офиса в левом кругу вбрасывания, броском откуда в конце второго периода при игре в большинстве сравнял счет. Это был первый гол "Вашингтона" в большинстве с 20 октября, а нереализованными с тех пор были 15 подряд попыток.

"Об этом мы и говорили, - сказал Овечкин. - Нам просто нужно контролировать шайбу, потому что мы совершенно точно знаем, что надо делать. Иногда это работает, иногда нет. Наконец-то нам удалось забить. И этот гол был очень важным для нас".

Не только для "Вашингтона". Шайба стала для Овечкина 216-й в карьере в большинстве, что позволило ему выйти на 12-е место в истории НХЛ, обогнав Джо Ньювендайка. На расстоянии одного гола на 10-11-м местах расположились Майк Гартнер и Яромир Ягр.

С 12 голами в сезоне Овечкин делит второе место в списке снайперов с Джоном Таваресом из "Айлендерс", уступая только Никите Кучерову (14).

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 22:40, 2 (0+2), плюс-1

Кузнецов выступил в роли, да-да, ассистента шайбы Овечкина, а также принял участие в голевой комбинации в овертайме, когда забивал Джон Карлсон. Второй балл позволил Кузнецову набрать 200-е очко в НХЛ. Для этого ему потребовалось 276 матчей. Всего на его счету 56 голов и 144 передачи. С 18 (3+15) очками в 15 играх этого сезона он делит шестое место в списке лучших бомбардиров.

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 24:19, 0 (0+0)

Орлов набирает форму и в скором времени это принесет плоды с точки зрения результативности. В матче против "Аризоны" Орлов впервые в сезоне сыграл почти четыре минуты в большинстве и во второй раз нанес четыре броска. Действовал хорошо, был активен, не ошибался. Побольше бы таких матчей.

"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Коламбус Блю Джекетс" - 5:3

Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 17:44, 2 (1+1), минус-1

Бучневич вернул себе доверие и вновь стал одним из главных героев встречи, где он был признан второй звездой. На его счету передача, когда "Рейнджерс" сравнивали счет (3:3), и победный гол, забитый в большинстве с передачи Мики Зибанежада. Доверие для этого форварда очень важно. В 11 матчах НХЛ, когда он сыграл более 16,5 минут, Бучневич набрал 12 (3+9) очков. Всего в 16 играх этого сезона у него 12 (6+6) баллов.

Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 17:49, 1 (1+0)

Панарин открыл счет в матче и забил свой второй гол в сезоне, прервав голевую засуху из 10 игр. Любопытно, что он тоже был забит в ворота Хенрика Лундквиста.

"У нас с ним договоренность, что я забиваю только ему", - шутил после игры россиянин.

Но за исключением гола ярких моментов у Панарина и не было. Хотя он как всегда очень старательно действовал в обороне, дважды перехватывая шайбы. В начале третьего периода допустил необязательное удаление, которое реализовал Кевин Шаттенкирк и сравнял счет (2:2).

Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 59:13, 21/25 сэйвов

Бобровский в четвертый раз подряд пропустил три шайбы и более, однако винить его в данном случае можно только в первом голе, когда после броска Михаэля Грабнера вратарю не удалось вовремя свести щитки. В остальном он был безупречен, сделал несколько важных сэйвов, в том числе когда "Коламбус" еще вел в счете. А остальные три шайбы были пропущены в меньшинстве, и тут что-то поделать было сложно.

"Даллас Старз" - "Виннипег Джетс" - 1:4

Александр Радулов, н ("Даллас"): 20:15, 1 (0+1), минус-3

Радулову удалось продлить результативную серию до шести матчей, но радоваться в целом нечему. Он проиграл микроматч со счетом 1:3, а голевую передачу сделал в большинстве (второстепенную). И если у Джейми Бенна, например, тоже минус-3, но хотя бы 11 бросков в створ, то Радулов воротам не угрожал ни разу. Никаких претензий по старанию и самоотдаче к Радулову нет и быть не может (и никогда не было), но это игрок такого уровня, от которого требуется результат. В общем, чаще надо бросать, Александр.

Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 15:08, 0 (0+0)

Куликов сыграл четко в обороне и имел шанс отличиться, но не использовал выгодный момент, когда с Шоном Матайасом (хотя ситуация сама по себе звучит странно) вышел против одного защитника. Куликову надо было бросать, но он замешкался и момент упустил.

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Вегас Голден Найтс" - 4:3 Б

Никита Зайцев, з ("Торонто"): 24:42, 0 (0+0), минус-1

Зайцев провел неудачный матч, и дело даже не в случайно заработанном минусе. Он был получен, когда шайба после дикого рикошета от конька Джеймса Нила залетела в ворота "Мэйпл Лифс". Зайцев по-прежнему совсем не уделяет времени атаке, а при его нахождении на льду "Торонто" выглядит менее опасно, чем с ним. В понедельник у него был худший показатель SAT в команде - минус-7. Хотя в обороне был полезен, применив пять силовых приемов и заблокировав пять бросков.

"Ванкувер Кэнакс" - "Детройт Ред Уингз" - 2:3

Александр Бурмистров, н ("Ванкувер"): 9:21, 0 (0+0)

Бурмистров перестал выходить в большинстве, схватил глупое удаление в третьем периоде, а большую часть времени был невидим. С очень большой вероятностью следующий матч российский форвард может провести на трибуне.