Русский фактор: подвиги Варламова и Проворова

57 сэйвов Варламова, 10 заблокированных бросков Проворова, голевая серия Радулова

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Семен Варламов установил личный рекорд, сделав 57 сэйвов, Иван Проворов провел монструозный матч против Владимира Тарасенко, Александр Радулов продлил голевую серию до четырех игр, а Никита Кучеров не смог набрать очки всего во второй раз в сезоне. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 2 ноября.

"Сент-Луис Блюз" - "Филадельфия Флайерз" - 0:2

Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 27:08, 0 (0+0), плюс-1

Он вообще человек? Мы как-то говорили, что через пару лет Проворов будет бороться за "Норрис Трофи", но с такой игрой это может произойти уже в этом. 20-летний защитник практически в одиночку вытащил "Флайерз" в этом матче и только по какому-то недоразумению не попал в число звезд игры. Оцените сами: два броска по воротам, пять силовых приемов и 10 (!) заблокированных бросков. 10! Это повторение клубного рекорда, установленного Эндрю Макдональдом в марте 2016 года. Также Проворов стал первым с 19 ноября 2016 года игроком в НХЛ, заблокировавшим не менее 10 шайб.

Защитник также провел прекрасную работу по нейтрализации Тарасенко, которому Проворов теперь наверняка будет сниться в кошмарах.

Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 21:18, 0 (0+0), минус-1

Тарасенко был повсюду: пять бросков в створ, пять бросков мимо, а  еще шесть его бросков были заблокированы. Вообще очень странно, что у него не получилось забить, потому что моментов было много. Но в целом Тарасенко проиграл дуэль Ивану Проворову, который сделал все, чтобы соперник не забил.

"Колорадо Эвеланш" - "Каролина Харрикейнз" - 5:3

Семен Варламов, в ("Колорадо"): 59:44, 57/60 сэйвов

57 сэйвов! Варламов установил собственный рекорд по отраженным в одном матче броскам (и клубный для домашних игр) и буквально на своем горбу вытащил эту игру, став первой звездой матча.

"Он был феноменален от первой до последней минуты", - и к словам тренера "Колорадо" Джареда Беднара добавить нечего.

Наиль Якупов, н ("Колорадо"): 8:39, 1 (0+1), плюс-1

В первом периоде четвертое звено "Колорадо", в котором играл Якупов, было лучшим у хозяев, хотя они уступили по броскам 9-22. В дальнейшем Якупов появлялся на льду все реже, а в третьем периоде и вовсе сыграл всего полторы минуты.

Андрей Миронов, з ("Колорадо"): 11:18, 0 (0+0), минус-1

Миронов сыграл неважно, допустив несколько ошибок. Применил четыре силовых приема, заблокировал два броска и даже мог забить первый гол, но его "обокрал" Кэм Уорд.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 4:3

Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 20:08, 0 (0+0), минус-1

Первые два звена "Вашингтона" вообще провели очень плохой матч, но их спасло третье звено, поучаствовавшее в трех голах. Александр Овечкин был практически незаметен, нанеся всего два броска в створ и даже не применив ни одного силового приема. Еще в четырех случаях после его бросков шайба до ворот не долетала.

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 18:50, 0 (0+0), минус-1

В атаке Кузнецова полностью закрыли (на его счету всего один бросок мимо ворот). В защите приходилось потрудиться и в целом с разрушением первое звено справилось. Хотя при них была пропущена третья шайба "Айлендерс", когда "Нью-Йорк" сравнивал счет в третьем периоде. А началось все с проигранного Кузнецовым вбрасывания. Хотя в целом в этом компоненте у него все было отлично - восемь выигранных единоборств из 11.

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 22:54, 0 (0+0)

Орлов выглядел хорошо, завершив микроматч со счетом 1:1. Нанес два броска по воротам, выходил на лед во второй бригаде большинства и меньшинстве.

Николай Кулемин, н ("Айлендерс"): 11:13, 0 (0+0), минус-2

Кулемин получил минус-2 за полезность, но ни в одной из шайб виноват не был. Зато провел почти четыре минуты в меньшинстве и помог "Айлендерс" нейтрализовать все четыре удаления.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 1:2 О

Никита Кучеров, н ("Тампа"): 21:14, 0 (0+0), минус-1

Кучеров не смог набрать очки всего во второй раз в сезоне (и во втором матче из последних трех). "Рейнджерс" вообще провели хорошую работу по нейтрализации первого звена соперника. Всего Кучеров нанес четыре броска по воротам, но действительно опасных моментов было немного.

Владислав Наместников, н ("Тампа"): 20:14, 0 (0+0)

Наместников исправно выполнял свою работу, поднося снаряды Кучерову и Стивену Стэмкосу. Форвард выиграл 40 процентов вбрасываний и две минуты провел на скамейке штрафников. По стечению обстоятельств, именно в это время "Лайтнинг" забросили свою единственную шайбу.

Андрей Василевский, в ("Тампа"): 61:03, 33/35 сэйвов

Первая звезда матча и этим все сказано. Василевский снова был великолепен. Он вытащил команду в первом периоде, когда "Тампа" еле ползала по льду, несколько раз спас в третьем. Но поддержки от партнеров не дождался и продлить победную серию до 10 матчей не смог.

"Василевский добыл нам это очко, это однозначно, - сказал тренер "Лайтнинг" Джон Купер. - Он делает это весь год. Поэтому он наш MVP".

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 16:32, 0 (0+0)

Игровое время Сергачева продолжает увеличиваться, хотя в четверг он выглядел не лучшим образом. Нет, в целом все было неплохо, но пара его "обрезов" смотрелась крайне неважно. Но таковы проблемы роста.

Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 16:09, 0 (0+0), минус-1

Бучневич провел классный матч с точки зрения игры в обороне. Он действовал жестко, не давал сопернику развернуться и даже заслужил право с первых минут начать овертайм (против Кучерова и Стэмкоса, на минуточку), что говорит о возросшем доверии Алена Виньо. В эпизоде с пропущенным голом он был на льду и не смог помешать Брэйдену Пойнту в средней зоне, но винить его в этом не будем. Момент был сложным.

"Флорида Пэнтерз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 3:7

Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 18:43, 1 (0+1), минус-1

Этот матч был фейерверком, в котором очки набрали 10 из 12 форвардов "Коламбуса", но участие в нем Панарина ограничилось только одной передачей в большинстве под занавес встречи (для него она стала 100-й в НХЛ), когда под его бросок клюшку подставил Бун Дженнер. 11 очков в 13 матчах - это хороший показатель, но Панарин способен на большее.

Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 59:49, 31/34 сэйвов

Бобровский пропустил три шайбы к середине второго периода, но потом был безупречен, отразив все 14 бросков "Флориды" в третьем периоде. Всего на счету вратаря, который одержал четвертую победу подряд, 31 сэйв.

Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 18:17, 0 (0+0), минус-2

Первое звено "Пэнтерз" на этот раз промолчало, не набрав ни одного очка и получив минус-6 полезности на троих. Дадонов нанес один бросок по воротам.

"Виннипег Джетс" - "Даллас Старз" - 5:2

Александр Радулов, н ("Даллас"): 20:36, 1 (1+0), минус-1

Радулов забил один из двух голов "Далласа" и продлил голевую серию до четырех матчей. Был одним из лучших в составе "Старз" и стал третьей звездой встречи.

Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 15:23, 1 (0+1)

Куликов продолжает все лучше и лучше адаптироваться в "Джетс". В игре со "Старз" он хорошо сыграл в обороне и результативно в атаке. Да, он не смог помешать Радулову забить, но в том эпизоде скорее был виноват его партнер Тайлер Майерс. Зато в атаке Куликов заработал честный балл за передачу, когда сначала начал атаку, а потом отобрал шайбу в чужой зоне и выдал ее под бросок Патрика Лайне, сделавшего счет 2:0.

"Калгари Флэймз" - "Питтсбург Пингвинз" - 2:1 О

Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 17:14, 1 (0+1), плюс-1

Во втором матче подряд Малкин играл в тройке с Брайаном Растом и Томом Кюнаклем, был активен и помог "Питтсбургу" сравнять счет за 1:12 до конца третьего периода. Нанес четыре броска по воротам, но выиграл только 29 процентов вбрасываний. Его результативная серия составляет четыре матча. С 15 очками в 15 матчах Малкин делит первое место по результативности в команде с Филом Кесселом.

"Лос-Анджелес Кингз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 5:3

Никита Зайцев, з ("Торонто"): 23:00, 0 (0+0), минус-2

"Торонто" очень плохо выглядел в течение двух периодов, и Зайцев - не исключение. Свой микроматч он проиграл со счетом 0:4, пропустив две шайбы в равных составах и две в большинстве.