Русский фактор: четыре россиянина в "Старз"

Радулов, Ничушкин, Гурьянов и Худобин сыграли за "Даллас", Ковальчук сыграл "Кингз"

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

В составе "Далласа" сыграли сразу четверо россиян, Илья Ковальчук не набрал очков в игре "Лос-Анджелеса" с "Ванкувером", а Михаил Воробьев продолжает впечатлять в матчах за "Филадельфию". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 24 сентября.

"Даллас Старз" - "Миннесота Уайлд" - 5:3

Александр Радулов, н ("Даллас"): 18:54, 1 (0+1), плюс-2

Джим Монтгомери пробует разные варианты сочетаний. В понедельник он по-разному крутил первую тройку, ставя с Джейми Бенном и Александром Радуловым разных партнеров. Больше всех запомнился 21-летний финн Руп Хинтц, который на 12-й минуте третьего периода при счете 3:3 начал классную комбинацию, завершившуюся голом Бенна. Радулов в этом эпизоде тоже отметился передачей. Всего на его счету четыре броска в створ, две минуты штрафа и два заблокированных броска.

[Последние новости НХЛ в Твиттере @NHLrussia]

Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 13:11, 1 (0+1)

На это мало кто надеялся, но Гурьянов вполне может оказаться в итоговом составе "Старз". Россиянин провел еще один хороший матч и отметился второй передачей в предсезонных матчах.

Валерий Ничушкин, н ("Даллас"): 13:27, 0 (0+0)

Провел всю встречу во втором звене с Маттиасом Янмарком и Джейсоном Спеццей. Велика вероятность, что именно в таком сочетании "Старз" начнут сезон. Ничушкин выглядит хорошо и пока оправдывает доверие.

Антон Худобин, в ("Даллас"): 59:58, 27/30 сэйвов

Худобин впервые появился в форме "Далласа" и выглядел скорее надежно, чем нет. Две шайбы из трех он пропустил, когда "Миннесота" играла в большинстве.

"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Нью-Джерси Девилз" - 4:3 О

Егор Яковлев, з ("Нью-Джерси"): 19:48, 0 (0+0), плюс-1

Яковлев сыграл неоднозначно. С одной стороны, смотрелся надежно и крепко, с другой - провалился, когда Крис Крайдер делал счет 3:1 в большинстве, позволив на ровном месте себя объехать. Допустил три потери, личный матч закончил со счетом 1:1, полторы минуты провел в меньшинстве. У Яковлева есть опция уехать в КХЛ, если он не окажется в составе "Девилз". Но пока он скорее попадает в команду, чем нет.

Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 18:57, 0 (0+0), минус-3

Бучневич очень хорошо сыграл в первом безголевом периоде, но потом что-то расклеилось. Все началось на пятой минуте второго периода, когда нападающий неловко оставил шайбу Марку Стаалу за своими воротами, чем воспользовался Кайл Палмиери. Мог Бучневич лучше сыграть и в третьем периоде при голах Нико Хишира и Тэйлора Холла. Игра показала, как сильно Бучневичу надо прибавлять в оборонительных действиях. В атаке у него всегда было хорошо.

"Филадельфия Флайерз" - "Бостон Брюинз" - 3:4

Михаил Воробьев, н ("Филадельфия"): 16:39, 0 (0+0), минус-2

Ни одного броска в створ, проигранный со счетом 2:3 микроматч. Но не смотрите на статистику, она бывает обманчива. Как на этот раз. Воробьев провел очередной сильный матч и на данный момент будет шоком, если его не окажется в составе "Флайерз" в день открытия сезона.

Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 19:56, 0 (0+0)

Проворова не было на льду ни при одной семи шайб в матче, но это просто стечение обстоятельств. Защитник уже находится в отменной форме. В этой игре он 11 раз бросал по воротам (шесть в створ), применил два силовых приема и выходил на лед в меньшинстве (0:44) и большинстве (2:53).

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Монреаль Канадиенс" - 1:5

Никита Щербак, н ("Монреаль"): 15:27, 0 (0+0)

Щербак провел на данный момент свой лучший матч предсезонки. Но его дальнейшая судьба пока остается непонятной. Он может оказаться в составе "Монреаля", но едва ли пробьется в топ-9 - он там никого не лучше. Поэтому остается либо четвертое звено, либо ложа прессы. Конечно, для 22-летнего Щербака это все равно лучше, чем АХЛ, где ему уже просто скучно. Так что надо пробиваться и ждать своего шанса.

Ринат Валиев, з ("Монреаль"): 18:46, 1 (0+1)

Хороший матч Валиева, который к середине предсезонки освоился в "Канадиенс". Во втором периоде он исполнил шикарный пас от своих ворот на чужую синюю линию на Шарля Юдона, который сделал счет 4:1. Валиев нанес два броска, применил два силовых приема и играл в большинстве (1:27) и меньшинстве (1:45).

"Калгари Флэймз" - "Виннипег Джетс" - 4:5 О

Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 16:41, 0 (0+0), минус-1

Проиграл личный матч со счетом 0:1 и отчасти был виноват в первой пропущенной шайбе. Куликова попробовали в большинстве, где он провел более двух минут, и дали время в меньшинстве (1:24). Пока российский защитник не впечатляет, хотя в составе "Джетс" на сезон все равно будет.

"Лос-Анджелес Кингз" - "Ванкувер Кэнакс" - 4:1

Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 0 (0+0), минус-1

Ковальчук выглядит пока не так уверенно, как хотелось бы. Но это всего лишь предсезонка, хотя некоторая настороженность и появилась. В игре с "Ванкувером" Ковальчук сделал несколько неплохих передач, нанес один опасный бросок, но по скорости уступал соперникам. Посмотрим, как будет в официальных матчах.

Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 0 (0+0)

Голдобин сыграл неплохо и несколько раз опасно угрожал воротам соперника. На данный момент он практически наверняка проходит в состав "Ванкувера" на первый матч чемпионата.

"Анахайм Дакс" - "Аризона Койотиз" - 4:2

Илья Любушкин, з ("Аризона"): 20:59, 0 (0+0), минус-1

Любушкин очень быстро освоился в "Аризоне" и чувствует себя более чем комфортно. В игре с "Дакс" Илья скромничал и провел всего два силовых приема, зато ни разу не удалился. И это большой плюс. Также один раз бросил по воротам и выходил на лед во второй бригаде меньшинства.

"Вегас Голден Найтс" - "Колорадо Эвеланш" - 3:5

Сергей Бойков, з ("Колорадо"): 20:39, 0 (0+0), минус-2

22-летний защитник вышел на лед в НХЛ впервые с 21 сентября 2017 года, когда в предсезонном матче против "Далласа" получил серьезную травму плеча. Операция, долгое восстановление и Бойкова сразу бросили в бой, дав более 20 минут игрового времени. Он проиграл личный матч со счетом 0:3, провел четыре силовых приема и почти две минуты провел в меньшинстве.

Владислав Каменев, н ("Колорадо"): 14:47, 1 (1+0), плюс-1

Каменев на протяжении всей встречи выглядел хорошо и был вознагражден голом в пустые ворота за 65 секунд до конца третьего периода. Всего на его счету три броска в створ и восемь выигранных вбрасываний из 15.