Русский фактор: Свечников снова забил

Евгений Свечников во второй игре подряд забил победный гол, шайбами отметились Щербак, Волков и Гурьянов

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Евгений Свечников принес "Детройту" победу над "Бостоном" в овертайме, забив победный гол во второй игре подряд. Шайбами в субботних встречах также отметились Денис Гурьянов ("Даллас"), Никита Щербак ("Монреаль") и Александр Волков ("Тампа"). NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в предсезонных матчах НХЛ 22 сентября.

"Детройт Ред Уингз" - "Бостон Брюинз" - 4:3 О

Евгений Свечников, н ("Детройт"): 14:16, 1 (1+0), плюс-1

Во втором матче подряд Свечников забил победный гол. Но на этот раз он получился куда более веским - в овертайме. На данном этапе форвард проявляет себя хорошо, но его шансы остаться в НХЛ по-прежнему выглядят невысокими. Хотя матч с "Бостоном" ему откровенно удался.

"Я очень этому рад, - сказал Свечников о двух голах в двух матчах. - Я хорошо поработал летом и хочу продолжать идти вперед. Одна из моих задач сейчас - играть агрессивно, идти в отбор и на добивание".

Tweet from @DetroitRedWings: Evgeny Svechnikov: 2 games, 2 game-winners. | #LGRW pic.twitter.com/ViyegFlC1V

"Монреаль Канадиенс" - "Оттава Сенаторз" - 3:2

Никита Щербак, н ("Монреаль"): 15:00, 1 (1+0)

В первом периоде Щербак выглядел слабо, но потом разогнался и вторые 40 минут провел очень качественно. За что и был вознагражден голом с очень острого угла. Для него это вторая шайба в двух матчах и хорошая заявка на попадание в состав.

"Питтсбург Пингвинз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 7:3

Виталий Абрамов, н ("Коламбус"): 15:37, 0 (0+0), минус-1

В этом году Абрамова уже не могут отправить в юниоры, так что играть он будет либо в АХЛ, либо в НХЛ. Пока выводы сделать сложно. "Блю Джекетс" не провели ни одной встречи полноценными составами, а в субботу, играя молодежью, нарвались на ветеранов "Питтсбурга". Абрамов проиграл личный матч со счетом 0:1 и не доработал, когда Крис Летанг делал счет 3:0. Нанес три броска по воротам и 2:22 провел в большинстве.

[Последние новости НХЛ в Твиттере @NHLrussia]

"Миннесота Уайлд" - "Колорадо Эвеланш" - 7:0

Игорь Швырев, н ("Колорадо"): 13:43, 0 (0+0)

Прошлый сезон Швырев провел в КХЛ в составе магнитогорского "Металлурга", а этот проведет в АХЛ. 20-летний нападающий стал одним из двух игроков "Эвеланш", закончивших встречу не с отрицательной полезностью. На его счету один силовой прием, один заблокированный бросок, шесть выигранных вбрасываний из 13 и 3:15 в большинстве. Перед отъездом Швырев говорил, что готов ждать и год, и два, чтобы заиграть в НХЛ. Эту игру он может занести себе в актив.

Владислав Каменев, н ("Колорадо"): 17:33, 0 (0+0), минус-1

Каменев провел неплохой матч, но от него ждут большего. Пока центрфорвард не впечатляет, хотя и старается. На его счету два броска, четыре выигранных вбрасывания из 11 и много времени в большинстве (3:15) и меньшинстве (3:23).

"Баффало Сэйбрз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 3:2

Никита Зайцев, з ("Торонто"): 20:08, 0 (0+0)

Зайцев провел неплохой матч, играя в паре с Джейком Гардинером. Микроматч закончил со счетом 1:1. В пропущенной шайбе его винить сложно, хотя он и позволил Джеку Айкелу сделать голевую передачу. Но в целом Никита выглядит лучше, чем в прошлом году - над катанием и игрой в пас он явно летом поработал. В игре с "Сэйбрз" он два раза бросил по воротам, заблокировал четыре броска и 2:26 провел в меньшинстве.

Игорь Ожиганов, з ("Торонто"): 20:27, 0 (0+0)

Ожиганов всего пару раз появился перед болельщиками "Торонто", а у него уже формируется фан-клуб. Защитник великолепно провел встречу с "Баффало", очень здорово играя в меньшинстве. Судя по игре, и комментариям Майка Бэбкока, Ожиганов начнет сезон в НХЛ. Вероятнее всего, в третьей паре с Трэвисом Дермоттом.

"Нью-Йорк Айлендерс" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 5:3

Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 0 (0+0)

Судя по отзывам, Наместников провел неплохой матч. Хотя статистика по игре доступна в очень ограниченном режиме. На счету россиянина два броска в створ, а играл он в тройке с Филипом Хытилом и Джимми Веси.

Александр Георгиев, в ("Рейнджерс"): 17/20 сэйвов

Георгиев начал встречу с первых минут и в середине второго периода после трех пропущенных шайб был заменен на Дастина Токарски. Российский вратарь выглядел надежно, а два гола из трех "Айлендерс" забили Георгиеву в большинстве. На данный момент он остается фаворитом на звание бэкапа Хенрика Лундквиста.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Нэшвилл Предаторз" - 5:2

Яков Тренин, н ("Нэшвилл"): 13:04, 0 (0+0)

Тренин был выбран "Нэшвиллом" во втором раунде драфта-2015, но сделать шаг вперед никак не может. Прошлый сезон в АХЛ получился средненьким, зато летом он хорошо поработал и на недавнем шоу новичков смотрелся очень хорошо. Хотя в предсезонке ему это пока продемонстрировать не удается. Против "Тампы" Тренин сыграл мало, ни разу не бросил по воротам и не появлялся на льду в спецбригадах.

Александр Волков, н ("Тампа"): 16:02, 1 (1+0), плюс-1

Волков продолжает впечатлять. Он забил свой первый гол в предсезонке, сделав счет 2:1 в середине второго периода. Форвард здорово поборолся с двумя соперниками, продавил их и с близкого расстояния пробил голкипера "Нэшвилла". Основа "Тампы" уже в этом году? Маловероятно, но вдруг?

"Даллас Старз" - "Флорида Пэнтерз" - 3:4

Богдан Киселевич, з ("Флорида"): 1 (0+1)
Максим Мамин, н ("Флорида"): 1 (0+1)
Александр Радулов, н ("Даллас"): 0 (0+0)
Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 1 (1+0)

Игра проходила в городе Талса (Оклахома), поэтому ее статистика недоступна, равно как и повторы моментов. Но нам известно, что Киселевич отметился передачей в большинстве, а Мамин сделал передачу на забившего в овертайме победный гол Джейкоба Макдональда. Одну из шайб "Далласа" забросил Денис Гурьянов, игравший в четвертом звене. А Александр Радулов остался без очков, играя в первой тройке с Джейми Бенном и Радеком Факсой.

"Калгари Флэймз" - "Ванкувер Кэнакс" - 5:2

Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 16:48 0 (0+0), минус-1

Голдобин неплохо проводит предсезонку, хотя его статистика и не всегда это подтверждает. Но Николай обладает серьезным талантом, который в "Кэнакс" видят и будут продолжать давать ему шансы. В матче с "Калгари" Голдобин более шести минут провел в большинстве и нанес два броска по воротам.