Русский фактор: Ковальчук снова в деле

Дебютный гол Свечникова в НХЛ и первые очки Ковальчука за "Кингз"

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Андрей Свечников стал первым родившимся после 1 января 2000 года хоккеистом, забившим в НХЛ. Его гол принес "Каролине" победу над "Рейнджерс", вратарь которых Александр Георгиев пропустил семь шайб. Илья Ковальчук набрал первые очки за "Лос-Анджелес". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 7 октября.

"Лос-Анджелес Кингз" - "Детройт Ред Уингз" - 4:2

Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 19:34, 2 (0+2), плюс-2

Ковальчук сыграл здорово и был признан третьей звездой матча. На его счету две классные первостепенные голевые передачи. Сначала - на Анже Копитара, а потом - на Алекса Аяфалло. В обоих случах Кови продемонстрировал отличное видение площадки и чувство момента. Передача на Копитара стала для него первым очком в НХЛ с 25 апреля 2013 года, а также 400-й в НХЛ. Таким образом, он продолжает держать планку "очко за матч": 818 (417+401) очков в 818 играх.

"Каролина Харрикейнз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 8:5

Андрей Свечников, н ("Каролина"): 13:17, 2 (1+1), плюс-2

Свечников забил первый гол в НХЛ, и получился он запоминающимся. На 11-й минуте третьего периода при счете 5:5 Свечников после долгой атаки и броска от борта Джастина Фолка подставил клюшку и забросил победную шайбу. Он стал первым родившимся после 1 января 2000 года игроком, отличившимся в НХЛ.

"Я суперсчастлив и рад, - сказал 18-летний Свечников, выбранный под вторым номером драфта-2018. - Я ждал этого всю жизнь, и теперь мечта стала реальностью".

Свечников провел на льду 13:17 минут - это пока его личный рекорд - и стал первой звездой встречи. Выходил на лед в четвертом звене и первой бригаде большинства. Нанес два броска и применил один силовой прием.

Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 15:46, 1 (1+0), минус-1

Бучневич забил свой второй гол в сезоне, реализовав большинство при счете 3:3. Форвард удачно оказался на пятачке, результативно сыграв на добивании. В начале третьего периода он получил небольшое повреждение колена, но игру смог продолжить. Постоянных партнеров у него не было -Дэвид Куинн постоянно тасовал состав звеньев. В целом Бучневич сыграл полезно, заработал на себе два удаления и нанес два броска по воротам.

Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 9:30, 1 (0+1), плюс-1

Вернулся в состав после одного пропущенного поединка и выиграл личный матч со счетом 2:1. Правда, выходил на лед периодически и совсем не играл в неравных составах. Нанес один бросок, применил один силовой прием. Заработал первый балл в сезоне за передачу, поучаствовав в комбинации, когда Крис Крайдер сделал счет 2:0.

Александр Георгиев, в ("Рейнджерс"): 58:25, 32/39 сэйвов

Только два гола произошли по вине Георгиева. В остальных пяти случаях его оставляли на растерзание атаки "Каролины". Конечно, тяжело начинать сезон с семи пропущенных шайб, но посыпать голову пеплом Георгиеву не стоит.

"Чикаго Блэкхокс" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 6:7 О

Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 16:37, 0 (0+0), плюс-3

Анисимов выиграл личный матч со счетом 3:0, став единственным форвардом с полезностью плюс-3. При двух голах "Чикаго" он занимал позицию перед воротами и заслонял обзор Гаррету Спарксу. Все три гола произошли в третьем периоде, когда Анисимова подняли из третьего звена во второе к Патрику Кейну и Нику Шмальцу. Нанес два броска, выиграл 45 процентов вбрасываний, играл в большинстве (2:15) и меньшинстве (0:54). Анисимова можно смело назвать теневым героем "Блэкхокс" этого матча.

Никита Зайцев, з ("Торонто"): 24:22, 0 (0+0), минус-2

Зайцев стал лидером "Торонто" по игровому времени. У него выдался неоднозначный матч. С одной стороны, самоотдача: три силовых приема и шесть заблокированных бросков дорого стоят. С другой стороны, он проиграл личный матч со счетом 1:3. Два последних минуса случились на последних двух минутах третьего периода, когда Патрик Кейн два раза сравнивал счет. Один раз - из-под Зайцева.