Русский фактор: Василевский дал жару

42 сэйва Василевского, три очка Радулова, дубль Тарасенко и дебютный гол Воробьева

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Блестящая игра Андрея Василевского принесла "Тампе" победу над "Флоридой". Александр Радулов набрал три очка в игре с "Виннипегом". Дубль Владимира Тарасенко не помог "Сент-Луису" в поединке с "Чикаго". А Михаил Воробьев забросил дебютную, и довольно курьезную, шайбу в НХЛ в ворота Семена Варламова. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 6 октября.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Флорида Пэнтерз" - 2:1 Б

Андрей Василевский, в ("Тампа"): 65:00, 42/43 сэйвов

Великолепный матч в исполнении финалиста "Везина Трофи" прошлого сезона. Если так продолжится и дальше, приз от Андрея никуда не уйдет. Василевский стал первой звездой встречи, отразив 38 бросков за три периода, четыре в овертайме и оба послематчевых буллита. Эти два очка "Тампы" - они почти полностью заслуга Василевского.

"Мы однозначно должны снть шляпу перед Василевским, - сказал защитник "Лайтнинг" Райан Макдона. - Он стал главной причиной, по которой нам удалось заработать два очка".

Никита Кучеров, н ("Тампа"): 21:52, 0 (0+0)

Кучерову игра не слишком удалась. Никита ни разу не бросил в створ и выглядел не так, как может. Создал пару неплохих моментов для Стивена Стэмкоса, но партнер ими не воспользовался. Впрочем, именно на счету Кучерова победный буллит. Это и называется мастерство.

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 14:45, 0 (0+0)

Сергачев начал сезон в третьей паре защитников, что не помешало ему здорово себя показать. Скорость, контроль шайбы, видение площадки - все при нем. Пару раз сыграл слишком рискованно, но баланс придет с опытом. Не забываем, что Сергачеву 20 лет.

Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 19:40, 0 (0+0), минус-1

Дадонов сыграл здорово и с шестью бросками в створ разделил лидерство в команде. Играл в тройке с Александром Барковым и Ником Бьюгстадом, а в овертайме едва не принес "Флориде" победу, но на его пути встал поймавший кураж Василевский.

"Даллас Старз" - "Виннипег Джетс" - 5:1

Александр Радулов, н ("Даллас"): 19:14, 3 (1+2), плюс-2

Все пять голов "Далласа" забило первое звено. Радулов открыл счет в середине первого периода, практически с нулевого угла забив хитрым рикошетом от находившегося на пятачке соперника. Классный гол и нет сомнений, что действие форварда не стало случайностью. Также Радулов поучаствовал в розыгрыше большинства, а в конце встречи отобрал шайбу в зоне соперника и выложил ее на клюшку установившему окончательный счет в матче Тайлеру Сегину. После двух матчей на счету Радулова 4 (2+2) очка - отличный старт!

"Баффало Сэйбрз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 3:1

Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 15:19, 0 (0+0)

Почти весь матч провел в первой тройке с Микой Зибанежадом и Крисом Крайдером. Но запомнился разве что классной перепасовкой с Филипом Хытилом в большинстве, которая, правда, ни к чему не привела. У Бучневича два броска в створ и 3:24 минуты в большинстве.

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Оттава Сенаторз" - 3:5

Никита Зайцев, з ("Торонто"): 22:16, 0 (0+0), минус-2

Проиграл личный матч со счетом 1:3, но вообще никакой вины ни в одной из трех шайб его не было. Защитник играл с хорошей скоростью, не терял шайбу и начинал атаки. Минус-2 - просто неприятное стечение обстоятельств.

Игорь Ожиганов, з ("Торонто"): 12:38, 0 (0+0), минус-2

Ожиганов проиграл личный матч со счетом 0:2. Но если в первом случае гол был забит через пару секунд после того, как он выскочил на лед, то во втором его "раздел" главный герой встречи - 21-летний защитник "Оттавы" Тома Шабо, который сначала пустил шайбу между коньков Ожиганова, а затем забивший победный гол. Очень неприятный момент, который Игорю надо пережить. Что в Торонто, который в этом году жаждет чемпионства и каждую неудачу принимает близко к сердцу, сделать непросто.

"Питтсбург Пингвинз" - "Монреаль Канадиенс" - 1:5

Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 15:46, 0 (0+0), минус-2

Неудачный матч Малкина, при котором "Монреаль" забивал свои третий и четвертый голы. Оба раза форвард "Питтсбурга" оказывался среди защищающихся, и оба раза мог сыграть лучше. Особенно во втором случае, когда Джоэл Армиа убежал в отрыв в меньшинстве и из-под Малкина замкнул пас Пола Байрона. В атаке тоже был практически незаметен.

"Сент-Луис Блюз" - "Чикаго Блэкхокс" - 4:5 О

Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 21:14, 2 (2+0), минус-1

Тарасенко сыграл шикарно и забросил две свои первые шайбы в сезоне. Он отличился в конце первого периода, забив с добивания, а в начале третьего периода забил в большинстве, когда шайба была засчитана только после видеопросмотра. На счету форварда семь бросков в створ и статус третьей звезды встречи. В целом Тарасенко выглядел очень свежо и быстро, что обещает ему удачный сезон.

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 10:41, 1 (0+1), минус-1

Всю встречу Барбашев провел в четвертом звене, а на пятой минуте третьего периода сделал классную передачу из-за ворот на Криса Батлера, сделавшего счет 4:3 в пользу "Блюз". Вообще Барбашев был заметен, применил пять силовых приемов и минуту провел в меньшинстве.

Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 15:27, 0 (0+0), минус-1

Анисимов проиграл личный матч со счетом 0:3. При нем "Блюз" реализовали оба своих большинства, и свой первый гол забил Тарасенко. Играл в третьем звене с Крисом Кунитцем и Давидом Кампфом. Имел хороший шанс забить, но с близкого расстояния не смог переиграть Джейка Аллена. В его активе - восемь выигранных вбрасываний из 14.

"Колорадо Эвеланш" - "Филадельфия Флайерз" - 5:2

Никита Задоров, з ("Колорадо"): 13:15, 0 (0+0), минус-2

Задоров проиграл личный матч со счетом 0:2, хотя ни в одной из шайб виноват не был. Тем не менее, его почему-то усадили на скамейку после того, как Марк Барберио столкнулся с Семеном Варламовым и привез гол. В целом, Никита не сыграл плохо. На его счету три силовых приема и полторы минуты в меньшинстве.

Семен Варламов, в ("Колорадо"): 60:00, 35/37 сэйвов

Варламов сыграл классно, а одна из пропущенных шайб, как уже было сказано, стала следствием недопонимания с защитником. В этом сезоне на его счету уже две победы и 55 отраженных бросков из 58.

Михаил Воробьев, н ("Филадельфия"): 11:36, 1 (1+0), плюс-1

Воробьев забил дебютный гол в НХЛ. Тот самый, когда Барберио столкнулся с Варламовым. Но Воробьеву надо отдать должное, что он шел в борьбу до конца, за что и был вознагражден. Всего на счету Воробьева три броска в створ, 1:36 в большинстве и очень много стараний. Он стал одним из двух игроков "Флайерз", закончивших матч с положительной полезностью.

Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 26:56, 0 (0+0), минус-1

Минус заработал в самом конце встречи, когда Нэйтан Маккиннон забивал в пустые ворота. Нанес два броска, сделал три блок-шота. Его игровое время говорит само за себя.

"Калгари Флэймз" - "Ванкувер Кэнакс" - 7:4

Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 12:27, 1 (0+1), минус-1

Голдобин играл неплохо, помог Элиасу Петтерсону забить один из голов, но вот два его необязательных удаления... По сути, оба были "Калгари" реализованы. В первом периоде Марк Джиордано забил через три секунды после выхода Голдобина на площадку, а в третьем - при счете 4:4 - Элиас Линдхольм забил победный гол.