ovi103

Евгений Кузнецов оформил дубль в первой игре сезона и стал первой звездой матча "Вашингтона" с "Бостоном", в которой Александр Овечкин забил 608-й гол в карьере и догнал Дино Сиссарелли. Защитник "Торонто" Игорь Ожиганов дебютировал в НХЛ, а нападающий "Ванкувера" Николай Голдобин забил гол и сделал передачу. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 3 октября.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Бостон Брюинз" - 7:0
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 16:27, 2 (1+1)
Новый сезон - новые достижения. Александр Овечкин поднял чемпионский баннер, еще раз увиделся с Кубком Стэнли и продолжил клепать голы. Ови реализовал большинство на пятой минуте второго периода и забросил 608-ю шайбу в карьере, сравнявшись на 18-м месте в истории с Дино Сиссарелли. До занимающего 17-е место Бобби Халла осталось два гола.
В игре с "Брюинз" Овечкин выглядел лучшей версией самого себя: нанес пять бросков по воротам и выиграл личный матч со счетом 4:0 (все - в большинстве). Обязательно стоит обратить внимание на его передачу на гол Джона Карлсона - это просто конфетка.

ВАШ-БОС: Овечкин реализовал лишнего щелчком в касание

"Было удивительно, - сказал Овечкин о поднятии чемпионского баннера. - Это был исторический момент, и очень приятно быть его частью. Сейчас мы особо не думаем (о втором чемпионстве подряд). Главное - удачно стартовать, а сделать это будет нелегко. Сегодня все играли отлично. Мы сразу забили два гола, соперник был шокирован и уже не смог прийти в себя".
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 19:15, 2 (2+0)
Кузнецов тоже начал там же, где закончил. Евгений открыл счет голам через 107 секунд после начала сезона, потом добавил еще один и стал первой звездой встречи. На его счету пять бросков в створ и четыре выигранных вбрасывания из 10. Также челябинец провел одну минуту в меньшинстве и со своими обязанностями справился.

ВАШ-БОС: Кузнецов удачно сыграл в большинстве

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 22:00, 0 (0+0), плюс-1
Орлову было легко. "Вашингтон" доминировал на протяжении всей встречи, а победная шайба была заброшена Ти-Джеем на 24-й секунде встречи. Российский защитник при этом на льду тоже находился. В его активе один бросок, один силовой прием и три блок-шота. Одну минуту провел в большинстве, две в меньшинстве.
"Торонто Мэйпл Лифс" - "Монреаль Канадиенс" - 3:2 О
Никита Зайцев, з ("Торонто"): 22:47, 0 (0+0)
Зайцев начал сезон в паре со своим старым знакомым Джейком Гардинером. Провел крепкий матч в защите, но вновь испытывал проблемы с передачами, несколько раз подарив шайбу сопернику. Пять минут провел в меньшинстве. При нем нападающий "Монреаля" Эндрю Шоу реализовал большинство в конце второго периода.
Игорь Ожиганов, з ("Торонто"): 13:01, 0 (0+0)
Ожиганов достойно дебютировал в НХЛ. Он играл в третьей паре с Трэвисом Дермоттом и выглядел солидно. Не тушевался, грамотно выходил из-под прессинга, правильно выбирал позицию. Также применил три силовых приема, один раз нарушил правила и 45 секунд провел в меньшинстве.

ВАН-КАЛ: Голдобин увеличил преимущество в счете

"Ванкувер Кэнакс" - "Калгари Флэймз" - 5:2
Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 7:53, 2 (1+1), плюс-2
Голдобин сыграл немного, но эффективно. У него, судя по всему, обнаружилось хорошее взаимопонимание с Элиасом Петтерссоном - одним из претендентов на "Колдер Трофи". Россиянин многообещающе начал сезон, сделав передачу Петтерссона, а потом забив после его классной передачи сам.