Русский фактор: Панарин не порвал "Чикаго"

Не сдержанное обещание Панарина, первый гол Барбашева в сезоне и ассистентская серия Тарасенко

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Артемий Панарин не смог сдержать обещание и порвать "Чикаго". Иван Барбашев забил первый гол в сезоне, который помог "Сент-Луису" обыграть "Торонто". Никита Кучеров и Владимир Тарасенко отметились очередными передачами, а Андрей Василевский пропустил пять шайб от "Миннесоты". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 20 октября.

"Коламбус Блю Джекетс" - "Чикаго Блэкхокс" - 1:4

Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 19:37, 0 (0+0), минус-4

Накануне Панарин в шутку обещал "порвать" "Чикаго", но вышло все совсем не так, как ждал форвард "Коламбуса". Он проиграл личный матч со счетом 0:4, лично наблюдав каждый гол своей бывшей. Сам нанес три броска в створ, много времени провел в большинстве и в пропущенных шайбах виноват не был. Зато вновь оказался на льду с набравшим три очка Патриком Кейном.

Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 59:13, 22/25 сэйвов

Бобровский в начале сезона не выглядит голкипером, готовым претендовать на третий "Везина Трофи". За пять матчей он пропустил 20 шайб и лишь раз уходил со льда с менее чем тремя пропущенными шайбами. В матче с "Чикаго" его сложно в чем-то винить: тут был и рикошет, и бросок в пустой гол после хорошей комбинации, - но от статистики никуда деться не получается.

Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 18:30, 1 (0+1), плюс-2

Анисимов впервые в сезоне весь матч провел в звене с Патриком Кейном и Ником Шмальцем, также был в первой бригаде большинства. И сыграл хорошо, выиграв личный матч со счетом 2:0. Свой балл за результативность заработал, когда помог Кейну поразить пустые ворота. Сам нанес один бросок в створ и выиграл только три вбрасывания из 13.

"Миннесота Уайлд" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 5:4 О

Никита Кучеров, н ("Тампа"): 18:01, 1 (0+1), минус-2

Кучеров отметился одной второстепенной передачей в большинстве и продлил результативную серию до четырех матчей, но настоящего прорыва с ним никак не случится. В этой игре он дважды попал в штангу и запомнился одной некрасивой потерей. После шести матчей в его активе 5 (1+4) очков. Весь матч провел в звене с Тайлером Джонсоном и Ондржеем Палатом.

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 18:38, 0 (0+0)

Закончил личный матч со счетом 1:1 и не до конца разобрался с тем, что надо было делать, когда Чарли Койл делал счет 2:1. Но вообще Сергачев хорош. 18:38 минут на льду - это его лучший показатель текущего сезона. Также у него три заблокированных броска и одно нарушение правил.

Андрей Василевский, в ("Тампа"): 63:27, 29/34 сэйвов

Игра Василевскому не удалась. В предыдущих четырех матчах он пропустил шесть шайб, а в этом - сразу пять. Причем как минимум две были на его совести, но особенно, конечно, решающая в овертайме. После броска Микаэля Гранлунда голкипер просто не успел свести щитки, и шайба проскользнула между ними.

"Филадельфия Флайерз" - "Нью-Джерси Девилз" - 5:2

Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 23:24, 2 (0+2), плюс-2

Дэйв Хэкстол поменял сочетания защитников, поставив Проворова не с Шейном Гостисбиром, а с Робергом Хэггом. В результате "Флайерз" намного чище сыграли в обороне, а Проворов во второй раз за восемь матчей закончил встречу с положительной полезностью. А также набрал второе и третье очки за передачи. Он ассистировал победному голу Якуба Ворачека в конце третьего периода, а также шайбе Уэйна Симмондса в пустые ворота. Также заблокировал четыре броска и традиционно много времени провел в неравных составах (2:45 в большинстве, 2:43 в меньшинстве).

"Каролина Харрикейнз" - "Колорадо Эвеланш" - 1:3

Андрей Свечников, н ("Каролина"): 13:51, 0 (0+0), минус-1

Свечников сыграл очень активно, с шестью бросками в створ став лидером команды. В середине первого периода имел один стопроцентный шанс, но с близкого расстояния не смог переиграть Филиппа Грубауэра. Один раз нарушил правила, применил два силовых приема и три минуты провел в большинстве. После четырех удачных дебютных матчей Свечников притормозил и не может набрать очки в четырех играх, в которых его показатель полезности составил минус-5.

Валентин Зыков, н ("Каролина"): 11:46, 0 (0+0)

Зыков ничем не запомнился, хотя почти четыре минуты провел в большинстве. Нанес один бросок в створ, совершил один перехват. Играл в четвертом звене с Броком Макгинном и Кларком Бишопом.

Владислав Каменев, н ("Колорадо"): 7:31, 0 (0+0)

За день до встречи Каменев заслужил лестные слова тренера Джареда Беднара, говорившего, что нападающий все лучше осваивается в команде и начинает чувствовать себя ее частью. Владислав вроде бы начал играть больше, в пятничном матче против "Девилз" пробыв на льду 12:36, но с "Каролиной" снова сыграл мало. За это время он ни разу не бросил по воротам, применил один силовой прием, заблокировал два броска и выиграл четыре вбрасывания из семи.

Никита Задоров, з ("Колорадо"): 15:08, 1 (0+1), плюс-2

Отличный матч Задорова, который выиграл личный матч со счетом 2:0 и стал первым ассистентом на шайбу Нэйтана Маккиннона. Также применил два силовых приема и две минуты провел в меньшинстве.

"Лос-Анджелес Кингз" - "Баффало Сэйбрз" - 1:5

Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 22:34, 0 (0+0), минус-2

Ковальчук был одним из лучших игроков в матче, который "Кингз" хочется поскорее забыть. Но это звание, конечно, сомнительно, потому что Илья был лучшим среди худших. "Лос-Анджелес" сейчас выглядит одной из самых потерянных команд лиги: четыре подряд поражения, всего две победы в восьми играх. Ковальчук играет много, бросает по воротам, создает моменты... Но его команда пока играет слишком далеко от идеала.

[Смотри также:Общий чат: "Торонто" - новый король НХЛ?]

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Сент-Луис Блюз" - 1:4

Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 17:52, 1 (0+1), плюс-1

Тарасенко сыграл хорошо, но мог еще лучше. В конце второго периода он здорово вывел на бросок забившего первый гол за "Блюз" Райана О'Райли, отметившись передачей в четвертом матче подряд. Мог забивать и сам, но шайба у него по-прежнему не идет в ворота. В первом периоде Тарасенко один раз не реализовал выход один на один, а еще однажды попал в штангу с очень выгодной позиции. Его безголевая серия достигла пяти матчей.

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 10:11, 1 (1+0), плюс-1

Барбашев забросил первую шайбу в сезоне, за 1:43 до конца третьего периода в меньшинстве поразив пустые ворота. И тут стоит в первую очередь обратить внимание не столько на гол, сколько на то, что в такой ответственный момент Иван оказался на льду. Ему доверяют, а на данном этапе это главное. Пусть и играет он в четвертом звене.

"Он выбил себе роль, делает свою работу с гордостью и очень хорошо, - сказал о Барбашеве после матча тренер Майк Йео. - Он был очень хорош на протяжении всей встречи".

Никита Зайцев, з ("Торонто"): 17:52, 0 (0+0)

Зайцев сыграл очень крепко, завершив личный матч со счетом 0:0. Действовал четко, не ошибался. Почти не ходил вперед, но у "Лифс" есть кому это делать. По-прежнему играет в паре с Джейком Гардинером. Более пяти минут провел в меньшинстве, не дав "Блюз" реализовать ни одного из четырех удалений.

Игорь Ожиганов, з ("Торонто"): 14:00, 0 (0+0), минус-2

Ожиганов был на льду, когда "Сент-Луис" забивал первые два гола. В первом случае он потерял своего игрока, во втором не смог закрыть бросок. Хотя в целом смотрелся неплохо, не паниковал в сложных ситуациях и всегда пытался сыграть умно. И даже заработал одну смену в большинстве.

"Флорида Пэнтерз" - "Детройт Ред Уингз" - 3:4 О

Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 21:29, 1 (0+1), плюс-2

Дадонов набрал очки в третьем матче подряд, сделав передачу на гол Кита Йэндла в первом периоде. Хотя в целом игра первому звену "Флориды" не удалась, что вообще бывает не слишком часто. Дадонов ни разу не бросил в створ и допустил три потери (больше всех наряду с Барковым).

Богдан Киселевич, з ("Флорида"): 12:23, 0 (0+0), минус-1

Проиграл личный матч со счетом 0:1, но в голе виноват не был - там "Детройт" разыграл отличную комбинацию при шайбе Дилана Ларкина. В первом периоде был удален за игру высокоподнятой клюшкой.

"Ванкувер Кэнакс" - "Бостон Брюинз" - 2:1 О

Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 16:34, 0 (0+0)

Голдобин играет все лучше и лучше, чему, конечно, очень способствует игра в первом звене с Бо Хорватом и Броком Бесером. Николай делает очень хорошую работу, создает моменты, бросает по воротам. При счете 1:1 в конце третьего периода он едва не забил победный гол, но не смог переиграть Ярослава Халака.