m

Два гола и передача Евгения Малкина обеспечили "Питтсбургу" победу над "Торонто". Две передачи Артемия Панарина помогли "Коламбусу" взять верх над "Филадельфией". А блестящая игра Андрея Василевского принесла "Тампе" победу над "Детройтом". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 18 октября.

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Питтсбург Пингвинз" - 0:3
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 17:46, 3 (2+1), плюс-2
Везет сильнейшему. Два гола и передача Малкина в главном матче дня стали ярким подтверждением старой истины. На 12-й минуте первого периода Малкин, недаром признанный NHL.com/ru первой звездой минувшей недели, реализовал большинство, когда с острого угла шайба нашла микроскопическую дырочку в экипировке Фредерика Андерсена.
"Я не видел открытых партнеров, но увидел, что на меня прыгает защитник, - сказал Малкин, в 36 матчах против "Торонто" набравший 62 (21+41) очка. - Единственный шанс был попробовать переиграть вратаря один на один, хотя это и могло быть опасно. Перед игрой тренер мне сказал почаще бросать, вот я и бросил. Для вратаря это может быть сложно, потому что в такие моменты броска не ждешь".

ТОР-ПИТ: Малкин воспользовался удалением

Эта шайба в итоге оказалась победной и стала единственной, заброшенной не в пустые ворота. Второй гол Джино получился курьезным: мало того, что был забит в пустые ворота, так еще и фактически стал автоголом. После Малкина шайбы коснулись два игрока "Мэйпл Лифс". А передау россиянин сделал на забившего 100-й гол в карьере Криса Летанга - тоже в пустые ворота.
Но и без того Малкин, признанный второй звездой матча (вслед за Мэттом Мюрреем), сыграл здорово: четыре броска, четыре блок-шота и девять выигранных вбрасываний из 13.
"Мы три периода играли против Мэттьюза и Тавареса и проделали отличную работу в своей зоне, - сказал Малкин. - Мы понимаем, на что они способны, поэтому играли умно, сделали акцент на силовой манере и заслужили победу".
Никита Зайцев, з ("Торонто"): 21:21, 0 (0+0)
Зайцев провел один из лучших матчей в сезоне, хотя в третьем периоде допустил одну очень некрасивую потерю. Вообще был хорош и активен, хотя его броскам серьезно не хватало точности: из семи попыток лишь в одном случае шайба долетела до створа.
Игорь Ожиганов, з ("Торонто"): 15:07, 0 (0+0)
Ожиганов смотрелся очень неплохо, и в какой-то момент Майк Бэбкок даже попробовал его в первой паре с Морганом Райли. Конечно, не обошлось без шероховатостей, но у 26-летнего защитника очень хорошие шансы задержаться в НХЛ больше, чем на один сезон.
"Коламбус Блю Джекетс" - "Филадельфия Флайерз" - 6:3
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 20:04, 2 (0+2), плюс-1
"Коламбус" переломил ход встречи за счет двух голов Кэма Аткинсона в начале второго периода, забитых с передач Панарина. Первая получилась особенно красивой, а вторая стала возможной скорее благодаря индивидуальным действиям Аткинсона. Панарин стал второй звездой встречи. После шести игр на его счету 9 (3+6) очков.

КБД-ФИЛ: Аткинсон забил с отличного паса Панарина

Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 60:00, 32/35 сэйвов
Бобровский пропустил три шайбы и во всех случаях мог сыграть лучше. Но куражное нападение "Коламбуса" в этом матче встало на защиту своего вратаря, в прошлой встрече с "Тампой" пропустившего восемь шайб.
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 22:11, 1 (0+1)
Проворов закончил личный матч со счетом 2:2, но едва ли был виноват в пропущенных шайбах. Зато в атаке отметился передачей, набрав первое очко в сезоне. И все же это не отменяет того факта, что сезон у защитника начался, мягко говоря, скомканно. Пока слишком много ошибок и потерь.

КБД-ФИЛ: Бобровский не справился с таким броском

"Нью-Джерси Девилз" - "Колорадо Эвеланш" - 3:5
Владислав Каменев, н ("Колорадо"): 12:36, 0 (0+0)
После эксперимента на краю Каменев вернулся на позицию центрфорварда и в четверг играл в четвертом звене. Судя по игровому времени, Владислав стал зарабатывать доверие тренера Джареда Беднара. Особенно это было видно в большинстве, где 22-летний форвард провел 4:21 минуты. И это не говоря о 80 секундах в меньшинстве.
Смотри также: [Тет-а-тет: Каменев не затаил обиду на Орпика\]
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 15:38, 0 (0+0)
Отличный матч в исполнении Задорова, включившего механизм тотального уничтожения. На счету Никиты оказалось пять силовых приемов, а в первом периоде он подрался с Павлом Захой. Заха реагировал на силовой прием Задорова на Дрю Стаффорде. Последний пытался отомстить Задорову в третьем периоде, но был удален за удар локтем сзади.
"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Детройт Ред Уингз" - 3:1
Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 16:10, 1 (0+1)
Кучеров снова начал матч в звене с Ондржеем Палатом и Тайлером Джонсоном, но передачей отметился, когда оказался на льду со Стивеном Стэмкосом. Для россиянина пас стал третьим в сезоне, для Стэмкоса гол - первым.

ТБЛ-ДЕТ: Стэмкос забил свой первый гол в сезоне

Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 16:58, 1 (0+1), плюс-2
Сергачев выиграл личный матч со счетом 2:0 и сыграл просто классно. По версии местных телевизионщиков, он стал третьей звездой матча за активную игру у чужих ворот. На его счету восемь бросков в сторону ворот, хотя в створ пришелся только один.
Андрей Василевский, в ("Тампа-Бэй"): 59:43, 29/30 сэйвов
Главная звезда команды и матча. Восторженный эпитет к игре Василевского можете подобрать по своему вкусу. "Тампа" выиграла в первую очередь благодаря своему вратарю, и это невозможно отрицать.

ТБЛ-ДЕТ: Василевский расстроил Нильсена

"Виннипег Джетс" - "Ванкувер Кэнакс" - 4:1
Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 16:29, 0 (0+0), плюс-1
Голдобин был одним из лучших в составе "Ванкувера", и это не преувеличение. Тренер Трэвис Грин это видел и впервые в сезоне дал россиянину такой объем игрового времени. Николай создавал много пространства для партнеров и был очень опасен в атаке. Весь матч провел в первом звене с Бо Хорватом и Броком Бесером.
"Чикаго Блэкхокс" - "Аризона Койотиз" - 1:4
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 13:28, 0 (0+0), минус-3
Проиграл личный матч со счетом 0:3. Хотя звучит это чересчур громко, потому что два пропущенных при Анисимове гола были забиты "Аризоной" в пустые ворота. Россиянин начал встречу в третьем звене с Крисом Кунитцем и Джоном Хэйденом, но потом переместился во второе к Патрику Кейну и Нику Шмальцу.
"Лос-Анджелес Кингз" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 2:7
Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 19:26, 1 (0+1), минус-2
"Кингз" неплохо играли два периода, но провалили третий. Ковальчук закончил личный матч со счетом 2:2. Он был на льду оба раза, когда "Лос-Анджелес" реализовал большинство. Что было, пожалуй, единственный светлым пятном "Кингз" в игре, потому что предыдущие 22 попытки реализовать численное преимущество им не удались. После семи матчей в активе Ковальчука 5 (2+3) очков.