OVIPrime

Александр Овечкин забил два гола в ворота "Рейнджерс" и сумел удивить искушенного Хенрика Лундквиста. Павел Бучневич вернулся в состав "Рейнджерс", но ничем себя не проявил. Владимир Тарасенко в третий раз подряд отметился передачей, но опять закончил игру с отрицательной полезностью. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 17 октября.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 4:3 О
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 23:28, 2 (2+0), минус-1
Овечкин оформил дубль, два раза реализовав большинство во втором периоде. Капитан "Вашингтона" был близок к 20-му хет-трику в карьере, но за 3:29 до конца третьего периода попал в перекладину.
Первый гол Овечкина получился особенно эффектным. Он сместился к борту и не был на привычном месте в круге вбрасывания, но все равно сумел бросить в касание после передачи Джона Карлсона.

ВАШ-НЙР: Овечкин и Карлсон переиграли "Рейнджерс"

"Я вообще не ожидал, что он бросит, - сказал вратарь "Рейнджерс" Хенрик Лундквист. - Но он плотно приложился по шайбе, поэтому когда я среагировал, было уже поздно. Хотя с этим парнем надо понимать, что он может бросить откуда угодно. Не было похоже, что он бросит. Он получил передачу, а потом - бум! - нанес бросок. Что ж, я выучил свой урок. Я сыграл против него так много раз, что уже всегда должен быть готов к чему-то подобному".
За 13 с лишним сезонов их дорожки пересекались 39 раз в регулярных сезонах и 33 раза в плей-офф. В воротах Лундквиста побывало 24 шайбы в регулярных чемпионатах и 13 в плей-офф.
Второй гол Овечкин забил более привычным образом. Он стал для него 232-м в большинстве, благодаря чему Александр сравнялся с Дино Сиссарелли на девятом месте в истории НХЛ. Также он в 122-й раз забросил более одной шайбы за матч - у Марка Мессье, идущего на 13-м месте, столько же.

"Мы сегодня очень неплохо выглядели, - сказал Овечкин. - Все знают, что Лундквист - один из лучших в лиге вратарей. Но никто не знает, кто будет бросать, когда мы так разыгрываем шайбу. И, скажу вам честно, играть так весело. Когда Бэкстрем, Кузнецов и Карлсон хорошо чувствуют шайбу, они могут найти тебя в нужное время в нужном месте".
После шести матчей на счету Овечкина 9 (6+3) очков.
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 22:35, 1 (0+1)
Кузнецов был на льду при обоих голах Овечкина, но ни в одном случае передачами не отметился. Зато сделал это в овертайме, когда Мэтт Нисканен после его броска добил шайбу в ворота. Всего Кузнецов нанес пять бросков в створ, 6:32 минуты провел в большинстве и 1:27 в меньшинстве. Согласно данным The Point Hockey, Кузнецов вошел в чужую зону с шайбой 16 раз - больше, чем кто-либо в этом сезоне в любом матче.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 19:49, 0 (0+0), минус-1
Результат скрасил впечатление от игры Орлова, который проиграл личный матч со счетом 0:2. При голе Мики Зибанежада в первом периоде защитник споткнулся и выпал из эпизода. А в третьем периоде, когда Крис Крайдер реализовал большинство, Орлов потерял клюшку и тоже упустил драгоценные секунды при борьбе за место на пятачке. Фактически, в третьем голе тоже есть вина Орлова - Джимми Веси за пять секунд реализовал нарушение правил россиянина на Зибанежаде.
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 10:30, 0 (0+0), минус-1
Бучневич пропустил предыдущий матч в воспитательных целях, но, судя по всему, особого эффекта на него это не оказало. В игре с "Кэпиталз" у него не оказалось ни бросков, ни силовых приемов, ни одной другой цифры, отличной от нуля. Первые два периода провел в четвертом звене, потом был поднят во второе. Совсем не играл в большинстве, где раньше получал много времени.
Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 11:40, 0 (0+0)
Наместников играл в третьем звене с Джимми Веси и Бреттом Хауденом. Нанес один очень опасный бросок по воротам Брэйдена Холтби. В остальном был малозаметен.

МОН-СЛБ: У Данна получился шикарный бросок в касание

"Монреаль Канадиенс" - "Сент-Луис Блюз" - 3:2
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 19:50, 1 (0+1), минус-1
Тарасенко в третьем матче подряд отметился передачей, но в четвертый раз подряд покинул лед без голов. И в пятый раз за шесть матчей сезона с минусом. На первой минуте первого периода Тарасенко упустил открывшего счет Макса Доми. Нанес два броска в створ, но вообще заметен был не особо.
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 11:28, 0 (0+0), минус-1
Барбашев играет достойно. Он выходил на площадку в четвертом звене с Заком Сэнфордом и Сэмми Блэем, нанес один бросок и применил два силовых приема. 2:12 сыграл в меньшинстве.