Русский фактор: Кузнецов в режиме гения

Четыре очка Кузнецова и дубль Овечкина помогли "Вашингтону" обыграть "Вегас"

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Вдохновенная игра Евгения Кузнецова, забившего гол и сделавшего три красивые передачи, и дубль Александра Овечкина принесли "Вашингтону" победу над "Вегасом". Защитник "Филадельфии" Иван Проворов впервые в сезоне закончил встречу с положительной полезностью. Рассказываем, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 10 октября. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 10 октября.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Вегас Голден Найтс" - 5:2

Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 17:59, 2 (2+0), плюс-2

Овечкин оформил дубль, забросил свои третью и четвертую шайбы в сезоне, и 610-ю и 611-ю в карьере, что помогло ему обойти Бобби Халла и выйти на 17-е место в рейтинге снайперов в истории НХЛ. Следующие цели - Джо Сакик и Джером Игинла, которые делят 15-е место с 625 голами.

Обе шайбы Овечкин забросил в равных составах бросками в касание с великолепных передач Евгения Кузнецова. И вообще играл полезно, записав на свой счет также один заблокированный бросок, перехват и звание второй звезды матча.

И вот еще несколько достижений. Овечкин вышел на четвертое место по числу голов среди левых крайних форвардов. Впереди остались только Люк Робитайл (668), Брендан Шэнахэн (649) и Дэйв Андрейчук (640). Также на его счету теперь 121 матч, в которых он забивал более одного гола: за последние 25 лет это на семь больше, чем у любого другого игрока (в истории НХЛ это 15-е место).

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 18:40, 4 (1+3), плюс-2

Кузнецов провел просто гениальный матч, один из лучших в своей карьере. 92-й номер открыл счет за 35 секунд до конца первого периода, реализовав большинство, а потом принялся раздавать передачи - одну краше другой. И все они были близки к шедевральным: две на Овечкина на мастерских паузах и одна на Никласа Бэкстрема.

"Главное - играть на партнера, - сказал Кузнецов. - Когда ты видишь, что возможности для броска нет, значит кто-то из партнеров открыт. И ты стараешься эту траекторию найти. "Вегас"? Неважно, какой соперник. Надо каждый день выходить на лед и получать удовольствие. Если ты не получаешь удовольствие - уходи из хоккея. Несколько дней назад я смотрел фильм про бразильских футболистов, для которых футбол - это танец, радость. Я пытаюсь относиться к хоккею так же".

А что для Кузнецова значит очередное достижение Овечкина? "Для меня это бесплатный ужин", - посмеялся форвард, на счету которого 7 (3+4) очков в трех первых матчах сезона.

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 22:16, 1 (0+1), плюс-1

Орлов выиграл личный матч со счетом 2:1. Был на льду, когда забивал Райли Смит, и в том эпизоде потерял клюшку. Но в остальном сыграл надежно и без каких-либо нареканий.

[Последние новости НХЛ в Твиттере @NHLrussia]

"Филадельфия Флайерз" - "Оттава Сенаторз" - 7:4

Михаил Воробьев, н ("Филадельфия"): 12:07, 0 (0+0)

Воробьев провел матч в третьем звене со Скотом Лотоном и Уэйном Симмондсом. Выглядел достойно, но в голах участие не принимал - в этой игре это была прерогатива Якуба Ворачека и компании. Не нанес ни одного броска, выиграл одно вбрасывание из четырех и полторы минуты провел в большинстве.

Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 23:32, 0 (0+0), плюс-2

Закончил личный матч со счетом 2:2. Обе пропущенные шайбы - от Максима Лажуа в большинстве. Наверное, Проворов в этих эпизодах мог сыграть получше, но не сложилось. Однако плюс-2 - это в любом случае шаг вперед после минус-5 в первых трех встречах сезона. Всего в активе Проворова три силовых приема, два блок-шота, три минуты в большинстве и пять в меньшинстве.

"Анахайм Дакс" - "Аризона Койотиз" - 2:3 Б

Илья Любушкин, з ("Аризона"): 14:19, 0 (0+0)

Достойная игра в исполнении Любушкина. Габаритный защитник был хорош не только в силовом компоненте (пять хитов), но и не тушевался с шайбой, грамотно начинал атаки и не терял позицию. При этом соперник был очень непростой.