Русский фактор: день Зайцева и Василевского

Шатаут Василевского, победные голы Зайцева и Сергачева, три очка Бучневича

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Андрей Василевский отыграл на ноль, Михаил Сергачев забил победный гол и "Тампа" обыграла "Баффало". Никита Зайцев забросил победную шайбу, Артемий Панарин реализовал решающий буллит, а Павел Бучневич в третий раз в карьере набрал три очка. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 128ноября.

"Баффало Сэйбрз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 0:2

Никита Кучеров, н ("Тампа"): 20:54, 1 (0+1), плюс-1

Кучеров заставлял охать и ахать публику в Баффало, и лишь каким-то чудом не смог забить, после чего его безголевая серия достигла пяти игр. Форвард нанес четыре броска в створ и еще два мимо, и практически все были опасными. В концовке не смог попасть в пустые ворота, а в одном из розыгрышей большинства сделал потрясающую передачу на Стивена Стэмкоса между ног, но партнер, к сожалению, не забил. Но одну голевую передачу все же заработал, когда поборолся за шайбу в чужой зоне перед удачным броском Дэна Джирарди.

Владислав Наместников, н ("Тампа"): 14:22, 1 (0+1), плюс-1

Наместников сыграл очень мало, и это было бы странно, если не идентичное игровое время Стивена Стэмкоса. В последние восемь минут третьего периода ни Наместников, ни Стэмкос вообще не появлялись на льду, а Кучеров играл с другими партнерами. Вообще нападающий выглядел скромно - один бросок по воротам и всего два выигранных вбрасывания из 10.

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 12:38, 1 (1+0)

Сергачев стал автором победного гола и второй звездой игры. Классным щелчком от синей линии в конце первого периода он реализовал большинство и забил шестой гол в сезоне (и уже четвертый победный). Хотя вообще сыграл мало - в последний раз нечто подобное было в начале сезона.

"Он обладает отличным броском, - сказал о Сергачеве тренер "Лайтнинг" Джон Купер. - Для его возраста (19) у него очень хорошо развиты атакующие таланты. И он способен их применять на практике, что и было сделано сегодня".

Андрей Василевский, в ("Тампа"): 59:50, 34/34 сэйвов

Василевский был вознагражден за старания и заработал второй в сезоне шатаут, отразив все 34 броска (из них 11, когда "Баффало" играл в большинстве). Вратарь в шестой раз в карьере отыграл на ноль и с 16 победами лидирует в НХЛ в этом сезоне. Он стал первой звездой матча.

"То, как Василевский играл в конце того года и в начале этого сезона, это просто невероятно, он зарекомендовал себя в качестве одного из сильнейших вратарей лиги, - сказал защитник "Тампы" Виктор Хедман. - Он нам очень помогает".

Виктор Антипин, з ("Баффало"): 16:20, 0 (0+0)

Антипин играл в паре с Джейком Маккейбом и выглядел надежно. При нем "Баффало" не пропустил ни разу. Применил один силовой прием, заблокировал один бросок и две минуты провел в большинстве, которое у "Баффало" продолжает не работать.

"Коламбус Блю Джекетс" - "Каролина Харрикейнз" - 3:2 Б

Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 20:13, 0 (0+0)

Панарин провел неоднозначный матч. Вновь играл в тройке с Пьером-Люком Дюбуа и Джошем Андерсоном, отлично отрабатывал в обороне, иногда что-то придумывал в атаке, но снова остался без очков. С другой стороны, реализовал победный буллит и принес своей команде победу, став второй звездой встречи. После игры партнеры восхищались его умением исполнять буллиты (он реализовал семь из 11 попыток в НХЛ).

"Мы привыкаем друг к другу, - сказал Дюбуа о тройке с Панариным и Андерсоном. - Я чувствую, где должны быть Джош и Артемий. Мы не думаем, а просто играем на инстинктах. Поэтому мы так опасны",

"Калгари Флэймз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 4:1

Никита Зайцев, з ("Торонто"): 23:37, 1 (1+0), плюс-2

Это был уникальный матч - мы увидели улыбку на лице Никиты Зайцева. Произошло это редкое событие, когда защитник во втором периоде забил четвертый гол в сезоне, послав шайбу между щитков Майка Смита. Она к тому же стала победной. Зайцев провел отличный матч, став его первой звездой. Нанес два броска, совершил два блока и два перехвата.

"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Флорида Пэнтерз" - 4:5

Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 14:01, 3 (1+2), плюс-1

Бучневич провел лучший матч за последние несколько недель, в третий раз в НХЛ набрав три очка. "Рейнджерс" проигрывали со счетом 1:4, после чего звено Бучневича, Давида Деарне (он занял место получившего травму на разминке Мики Зибанежада) и Криса Крайдера включилось в игру и забило три гола подряд, сравняв счет. К сожалению для "Рейнджерс", этот впечатляющий "камбэк" не принес им ни одного очка, так как за минуту до конца третьего периода Денис Мальгин принес "Флориде" победу. Бучневич же прервал серию из шести игр без голов, нанес три броска в створ и две минуты провел в большинстве.

"Филадельфия Флайерз" - "Сан-Хосе Шаркс" - 1:3

Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 25:47, 0 (0+0)

26 минут на льду, пять силовых приемов, два заблокированных броска - мы уже привыкли к этой впечатляющей статистике Проворова. Но его хорошая игра не помогла "Флайерз" избежать девятого поражения подряд. Проворов проиграл микроматч со счетом 1:2, но одна из пропущенных шайб случилась, когда "Шаркс" играли впятером против троих, а во второй (гол Власика) защитник виноват не был.

"Нэшвилл Предаторз" - "Чикаго Блэкхокс" - 3:2

Алексей Емелин, з ("Нэшвилл"): 17:23, 0 (0+0)

Емелина не было на льду ни при одном из голов. Свою работу он сделал четко. Также успел нанести два броска, принять на себя два броска соперника и две минуты отыграть в меньшинстве, которое "Блэкхокс" реализовать не удалось.

Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 17:58, 0 (0+0)

Тройка Анисимова с Ником Шмальцем и Патриком Кейном выглядела скромно и была лишена пространства. Анисимов смог нанести один бросок по воротам и выиграть 47 процентов вбрасываний.

"Эдмонтон Ойлерз" - "Аризона Койотиз" - 3:2 О

Антон Слепышев, н ("Эдмонтон"): 12:40, 0 (0+0)

Слепышев снова играл в тройке с Патриком Маруном и Райаном-Ньюджентом Хопкинсом и выглядел очень достойно. Постоянно был в центре событий, здорово боролся за шайбу, применил три силовых приема.

"Вегас Голден Найтс" - "Даллас Старз" - 3:0

Александр Радулов, н ("Даллас"): 19:47, 0 (0+0)

Радулов бился как лев, вгрызался во все шайбы, не уступал в единоборствах, заработал одно удаление и нанес два броска по воротам. В общем, провел обычный для себя матч. На этот раз не был вознагражден очками, но в этом нет ничего страшного, ведь "Даллас" стал всего второй командой, увезшей два очка из Лас-Вегаса.

"Нью-Йорк Айлендерс" - "Ванкувер Кэнакс" - 5:2

Александр Бурмистров, н ("Ванкувер"): 8:59, 0 (0+0)

Нападающий появлялся на площадке время от времени, а порой перерывы между его сменами достигали 10 минут (и прибавьте время перерыва). Применил два силовых приема, один раз заблокировал бросок. Николай Голдобин за вторым матчем подряд смотрел с трибуны.