Русский фактор: Панарин обыграл "Вегас"

Три очка Панарина, личный рекорд Кучерова, дебют Валиева в "Монреале" и отсутствие голов у Овечкина

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Три очка Артемия Панарина помогли "Коламбусу" переиграть "Вегас". Никита Кучеров установил личный рекорд результативности. Ринат Валиев дебютировал за "Монреаль", сыграв в НХЛ впервые за два года. Александр Овечкин остался без голов в игре с "Анахаймом" и не смог сегодня достичь рубежа в 600 голов. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 6 марта.

"Коламбус Блю Джекетс" - "Вегас Голден Найтс" - 4:1

Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 16:29, 3 (1+2), плюс-3

Панарин набрал хороший ход. В последних двух матчах на его счету 5 (3+2) очков. Во вторник его гол на 16-й секунде встречи и две первостепенные передачи помогли "Коламбусу" одержать вторую победу подряд и укрепиться на месте второй "уайлд-кард", а Панарин стал второй звездой встречи. Всего в 67 матчах на его счету 21 гол и 37 передач.

"Нью-Джерси Девилз" - "Монреаль Канадиенс" - 6:4

Ринат Валиев, з ("Монреаль"): 16:42, 0 (0+0)

Валиев вышел на лед в НХЛ впервые с 29 марта 2016 года и впервые в форме "Монреаля", куда он был обменян из "Торонто". 22-летний уроженец Нижнекамска получил приличную порцию игрового времени и даже почти две минуты провел в большинстве. Валиев смотрелся довольно уверенно и закончил личный матч со счетом 1:1. В пропущенной шайбе виноват не был, нанес один бросок и совершил один блок-шот. Допустил нарушение правил, которое было реализовано "Девилз" через семь секунд.

Никита Щербак, н ("Монреаль"): 14:27, 0 (0+0)

Щербак не запомнился яркими действиями, но был полезен в обороне - хорошо смотрелся у бортов и при отборе шайбы. Дважды бросил по воротам, применил два силовых приема и более двух минут провел в большинстве. Действовал в паре с Филиппом Дано, а третий партнер постоянно менялся.

"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Виннипег Джетс" - 0:3

Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 17:33, 0 (0+0)

Наместников ярко смотрелся в первом периоде, но потом "Рейнджерс" под гнетом голов Патрика Лайне в полном составе стали сдуваться. Хотя моментами тройка Джимми Веси - Наместников - Матс Цуккарелло смотрелась интересно. На счету россиянина один бросок и один силовой прием.

Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 14:52, 0 (0+0)

Два периода своего 100-го матча в НХЛ Бучневич провел в первой тройке с Крисом Крайдером и Давидом Деарне, а в третьем появился на льду всего четыре раза. На его счету два броска по воротам и два блок-шота.

Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 22:46, 0 (0+0)

Куликов во второй раз подряд сыграл больше 22 минут и смотрелся просто отлично. Одну минуту он также провел в меньшинстве, нанес один бросок по воротам. Но главное - вместе с Тайлером Майерсом не дал ничего создать атаке "Рейнджерс".

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Флорида Пэнтерз" - 5:4 О

Никита Кучеров, н ("Тампа"): 18:12, 1 (0+1), минус-1

Кучеров набрал одно очко за второстепенную передачу, которое стало для 86-го номера 86-м в сезоне и рекордным в карьере. В 74 играх прошлого года он набрал 85 баллов. Сыграл меньше обычного, поскольку "Тампа" ни разу не имела большинства. Весь матч провел в тройке со Стивеном Стэмкосом и Алексом Киллорном и девять раз бросал в сторону чужих ворот (в створ попал три раза).

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 17:29, 0 (0+0), плюс-3

Сергачев выиграл личный матч со счетом 3:0 и смотрелся великолепно. Нанес два броска, применил два силовых приема. Впервые за месяц сыграл больше 17 минут.

Андрей Василевский, в ("Тампа"): 62:49, 45/49 сэйвов

Василевский пропустил 10 шайб за последние два матча, но это не помешало ему записать на свой счет две победы. В игре с "Флоридой" Василевскому пришлось потрудиться - соперник нанес по его воротам 49 бросков. Ни в одном из четырех случаев Василевский грубо не ошибался.

Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 23:49, 2 (0+2), плюс-2

Дадонов отдал две передачи и продлил результативную серию до четырех матчей (причем во всех он набирал не менее двух баллов). Однако, несмотря на удачную игру, Дадонов после игры наверняка был подавлен. А все из-за решающего гола Брэйдена Пойнта в овертайме, когда форвард "Тампы" поймал россиянина на эффектный финт и поразил ворота Роберто Луонго.

Максим Мамин, н ("Флорида"): 11:20, 0 (0+0)

Мамин продолжает выходить в третьем звене и в основном заниматься перетаскиванием рояля.

"Анахайм Дакс" - "Вашингтон Кэпиталз" - 4:0

Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 24:38, 0 (0+0), минус-2

Перед игрой Никлас Бэкстрем пообещал, что сегодня Овечкин забьет 600-й гол в карьере, однако ни капитан "Кэпиталз", ни вся команда не сделали ничего, чтобы воплотить это в жизнь. "Вашингтон" перебросал соперника со счетом 36-18, однако по-настоящему опасных моментов у гостей было минимум. Еще раз сделать решающие два шага к отметке в 600 голов Овечкин попытается в четверг в матче с "Лос-Анджелесом".

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 16:57, 0 (0+0), минус-1

Кузнецов смотрелся неплохо, но ему не хватало остроты в завершающих действиях. На его счету три броска по воротам и 58 процентов выигранных вбрасываний. Играл в тройке с Якубом Враной и Ти-Джеем Оши.

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 24:18, 0 (0+0), минус-1

Орлов провел крепкий матч, а единственный минус заработал в конце встречи, когда "Дакс" поразили пустые ворота.

"Бостон Брюинз" - "Детройт Ред Уингз" - 6:5 О

Антон Худобин, в ("Бостон"): 60:34, 30/35 сэйвов

Худобин во второй раз в сезоне пропустил пять шайб, хотя фактически три из них были заброшены в большинстве (одна - в полноценном, две - через мгновения после истечения срока удаления). Хотя второго гола Энтони Манты Худобин наверняка не захотел бы допустить. Однако вратарь одержал 15-ю победу в сезоне (15-4-4) и имеет солидные 2,45 в среднем пропущенных гола и 91,8 процента отраженных бросков.

"Нэшвилл Предаторз" - "Даллас Старз" - 2:0

Александр Радулов, н ("Даллас"): 19:47, 0 (0+0), минус-1

Радулов сыграл в привычный хоккей под свист нэшвилльской публики. Сначала играл с Девином Шором и Маттиасом Янмарком, затем выходил на лед с Джейми Бенном и Тайлером Сегином. Сделал много полезного, много угрожал воротам, шесть минут провел в большинстве. Но Пекку Ринне ни Радулов, ни его партнеры пробить так и не смогли.

Алексей Емелин, з ("Нэшвилл"): 19:16, 0 (0+0)

Емелин продолжает получать много игрового времени в отсутствие травмированного Романа Йоси. В матче со "Старз" он применил три силовых приема и более четырех минут провел в меньшинстве.

"Чикаго Блэкхокс" - "Колорадо Эвеланш" - 2:1 О

Никита Задоров, з ("Колорадо"): 23:36, 0 (0+0)

Задоров сыграл неплохо, хотя в некоторых эпизодах допускал погрешности. Но ни во что серьезное они не вылились. Зато физическое присутствие защитника чувствовалось: четыре силовых приема и три заблокированных броска. При этом Задоров успевал и к атакам подключаться, нанеся три броска по воротам.

Наиль Якупов, н ("Колорадо"): 9:38, 0 (0+0)

Стандартный матч Якупова: два броска и немного времени во второй бригаде большинства.

Семен Варламов, в ("Колорадо"): 60:09, 25/27 сэйвов

Варламова нельзя упрекнуть ни в одной из пропущенных шайб. После трех побед подряд он потерпел второе поражение.

Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 16:37, 0 (0+0)

Анисимов потерял место в тройке с Патриком Кейном и весь матч провел с Томашем Юрчо и Мэттью Хаймором. Впрочем, в большинстве и меньшинстве Анисимов продолжает играть заметные роли. На его счету один бросок по воротам и четыре выигранных вбрасывания из восьми.