Русский фактор: 40-й гол Овечкина

Памятный гол Овечкина, возвращение Кучерова, голы Радулова и Анисимова и первая победа Георгиева

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Александр Овечкин в девятый раз в карьере добрался до рубежа в 40 голов, забив в матче "Стадионной серии" против "Торонто". Никита Кучеров вернулся на лед после травмы и сделал три передачи в эффектном матче против "Филадельфии", в котором Иван Проворов набрал три очка. Гол Александра Радулова в концовке помог "Далласу" обыграть "Сент-Луис", Артем Анисимов забил четвертый гол в пяти последних играх, а вратарь "Рейнджерс" Александр Георгиев одержал первую победу в карьере. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 3 марта.

[Смотри также: "Вашингтон" выиграл "Стадионную серию"]

"Вашингтон Кэпиталз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 5:2

Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 19:31, 1 (1+0)

Овечкину не удалось сделать хет-трик и разом прыгнуть на отметку в 600 шайб, но забить 40-й гол в сезоне у капитана "Вашингтона" получилось. Уже на седьмой минуте первого периода он сделал счет 2:1 в пользу "Кэпиталз", добив шайбу в ворота с близкого расстояния. Таким образом он стал шестым игроком в истории НХЛ, кто в девяти сезонах забивал не менее 40 голов. А с чемпионата 1987-88 он является лидером лиги по этому показателю. Только Уэйн Гретцки (12), Марсель Дионн (10) и Марио Лемье (10) чаще достигали рубежа в 40 голов.

"Сорок - хорошо, но пятьдесят еще лучше, - сказал Овечкин. - У меня есть время. Надо сконцентрироваться, выкладываться в каждой игре, использовать моменты. Тогда все получится".

А еще примечательно, что всего в 45 матчах против "Торонто" Овечкин записал на свой счет 37 шайб.

До рубежа в 600 голов ему осталось сделать два шага. Следующая игра - во вторник против "Анахайма" в гостях.

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 18:08, 3 (1+2)

Кузнецов провел шикарный матч, став второй его звездой. После встречи нападающий сказал, что еще никогда не играл на таком быстром льду, и это помогло ему поймать кураж. А мы знаем, что куражный Кузнецов для соперника страшен. Он забил 20-й гол в сезоне и отдал две передачи, став второй звездой игры. Если бы не три выигранных вбрасывания из 12, все было бы совсем замечательно.

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 21:32, 1 (0+1), плюс-1

Орлов сыграл очень крепко, выиграв личный матч со счетом 2:1. В пропущенной шайбе виноват не был, зато во втором периоде начал атаку, после которой Якуб Врана сделал счет 5:2. Также применил два силовых приема и заблокировал четыре броска.

Никита Зайцев, з ("Торонто"): 23:03, 0 (0+0), минус-2

У Зайцева бывали игры и получше. Матч "Стадионной серии" защитник проиграл со счетом 0:3, и в двух случаях мог действовать получше. Также применил один силовой прием и заблокировал четыре броска.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Филадельфия Флайерз" - 7:6 Б

Никита Кучеров, н ("Тампа"): 20:08, 3 (0+3), плюс-2

Кучеров вернулся в строй после двух пропущенных игр и со свежими силами продолжил набирать очки. На его счету оказались две второстепенные передачи и одна первая, когда в третьем периоде он вывел на бросок Стивена Стэмкоса, и тот сделал счет 5:5. Всю встречу Никита провел в тройке со Стэмкосом и Алексом Киллорном.

Набрав 85 очков, Кучеров повторил личный рекорд прошлого сезона. В том году ему потребовалось для этого 74 встречи, в этом - на 10 меньше. Он продолжает лидировать в споре бомбардиров, на шесть очков опережая Евгения Малкина.

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 14:25, 0 (0+0), минус-2

Проиграл личный матч со счетом 0:2, но ни в одной из шайб виноват не был. Роберт Хэгг забивал через мгновения после того, как Сергачев выскочил со скамейки штрафников. А Иван Проворов отличился после рикошета от Сергачева. Что уж тут поделаешь? На счету защитника оказалось три броска и два силовых приема. В последние девять минут третьего периода он вышел на лед один раз, а в овертайме не играл вовсе.

Андрей Василевский, в ("Тампа"): 65:00, 37/43 сэйвов

Шесть пропущенных шайб - это... много. И некоторых из них Василевский совершенно точно не хотел бы допустить. Но в решающий момент, когда все стояло на кону, вратарь собрался, выстоял в меньшинстве в овертайме, а затем отразил оба буллита. Да и по ходу встречи у него были очень яркие сэйвы. Лучший - после броска в упор Нолана Патрика.

Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 23:49, 3 (1+2), плюс-2

Проворов стал третьей звездой матча и был лучшим в составе "Филадельфии". Он выиграл микроматч со счетом 3:0, не дав ни разу отличиться грозной атаке "Тампы", когда он был на льду. При этом Проворов был тотальной доминантой у чужих ворот: пять бросков и три очка служат тому прямым доказательством. Три балла за матч оказались на счету защитника в четвертый раз в карьере. Также он превзошел показатель результативности прошлого сезона (6+24=30). В этом году в его активе уже 32 (12+30) балла.

"Даллас Старз" - "Сент-Луис Блюз" - 3:2

Александр Радулов, н ("Даллас"): 21:47, 1 (1+0), плюс-1

Радулов стал первой звездой встречи, и выбора у организаторов просто не было. Порой заново удивляешься, откуда у него столько энергии и задора? Радулов был везда и всегда - вот лучшее описание происходившего на льду. Он не только забил важнейший в концовке третьего периода, сделав счет 2:2, но и сделал массу полезного в обороне, особенно в форчеке. Всего Радулов 10 раз угрожал воротам, а до створа долетели пять шайб. Большую часть встречи Радулов играл в звене с Девином Шором и Маттиасом Янмарком, но в этом сезоне он уже приучил, что сам определяет свое окружение, а не наоборот.

Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 21:30, 1 (0+0), минус-1

Это был очень странный матч Тарасенко, который был совсем незаметен и просто растворился на льду, будто новичок из четвертого звена. Если дело не в травме, которую они с командой не афишируют, тогда логичного объяснения происходящему быть просто не может.

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 15:23, 1 (1+0), минус-1

Весь матч провел в первой тройке с Тарасенко и Александром Стином и получил много времени из-за кадровых проблем "Блюз". В середине второго периода Барбашева сыграл на добивании и сравнял счет, забив свой 10-й гол в карьере и первый за пять матчей.

"Лос-Анджелес Кингз" - "Чикаго Блэкхокс" - 3:5

Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 15:30, 1 (1+0), минус-1

Анисимов забил во второй игре подряд, а также в четвертой из пяти последних. Причем его шайба стала важнейшей. На 11-й минуте третьего периода россиянин реализовал большинство, сократив отставание "Чикаго" до минимума. Этот гол стал ключевым в матче - вскоре "Блэкхокс" поразили ворота Джонатана Куика еще трижды. Шайба стала для Анисимова 19-й в сезоне. До повторения личного рекорда не хватает еще трех.

"Бостон Брюинз" - "Монреаль Канадиенс" - 2:1 О

Никита Щербак, н ("Монреаль"): 12:37, 0 (0+0)

Щербак провел прекрасный матч и был одним из самых опасных игроков в составе "Канадиенс". На его счету три броска в створ и несколько финтов, которые заставили публику восхищенно поднять брови. Единственное, форварду стоит почаще брать игру на себя. Но это дело наживное.

Антон Худобин, в ("Бостон"): 61:55, 27/28 сэйвов

Худобин пропустил единственную шайбу в первом периоде после броска Брендана Галлахера со средней дистанции, но в остальное время был безупречен. "Бостон" владел большим преимуществом, но Худобин выручал в самые важные моменты и стал второй звездой матча.

"Питтсбург Пингвинз" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 3:2 О

Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 20:00, 1 (0+1)

Малкин сыграл здорово и мог иметь на счету куда больше, чем одна второстепенная передача. Он семь раз бросил по воротам, разделив лидерство в команде с Сидни Кросби. Столько раз в этом чемпионате он бросил всего в третий раз. Снова играл в звене с Брайаном Растом и Карлом Хагелином. В споре бомбардиров остался на втором месте - в шести очках позади Кучерова.

"Эдмонтон Ойлерз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 2:3

Александр Георгиев, в ("Рейнджерс"): 60:00, 35/37 сэйвов

22-летний вратарь провел третий матч в НХЛ и, наконец, одержал победу. Он отразил 35 бросков из 37 и стал второй звездой матча. Он стал первым российским вратарем, одержавшим победу в "Рейнджерс".

Антон Слепышев, н ("Эдмонтон"): 12:30, 0 (0+0), минус-1

Счастье Слепышева, выражавшееся в игре в одном звене с Коннором Макдэвидом, длилось недолго. В субботу форвард играл в тройке с Райаном Стромом и Йесси Пулюярви и ничем особенным не запомнился. Нанес один бросок по воротам и применил три силовых приема.

Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 15:50, 0 (0+0)

Удивительное дело, как быстро Наместников вписался в игру "Рейнджерс". Его сочетание с Джимми Веси и Матсом Цуккарелло на данный момент выглядит очень интересным. Россиянин здорово играет в обороне, обладает хорошей скоростью и развязывает руки партнерам. В этом матче он нанес один бросок по воротам и выиграл 56 процентов вбрасываний.

Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 17:08, 1 (0+1), плюс-1

Бучневич набрал очки во второй игре подряд, сделав передачу на Мику Зибанежада в большинстве. Играл в звене с Зибанежадом и Крисом Крайдером. Нанес один бросок по воротам.