malkin letang

Евгений Малкин третий раз в карьере достиг рубежа в 40 голов за сезон и продолжил преследование Никиты Кучерова и Александра Овечкина в борьбе за личные призы. 44 сэйва Семена Варламова принесли "Колорадо" победу в ключевом матче против "Сент-Луиса", в составе которого восемь бросков нанес Владимир Тарасенко. Евгений Кузнецов оформил ассистентский хет-трик, а Дмитрий Орлов провел свой самый результативный матч в НХЛ. Передачи Артемия Панарина и Евгения Дадонова помогли "Коламбусу" и "Флориде" продолжить борьбу за плей-офф на Востоке. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 15 марта.

"Монреаль Канадиенс" - "Питтсбург Пингвинз" - 3:5
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 20:05, 2 (1+1), плюс-3
Малкин третий раз в карьере достиг рубежа в 40 голов и улучшил свои позиции в борьбе за личные призы. В споре бомбардиров он сократил отставание от Никиты Кучерова (91) до двух очков, а в гонке за "Морис Ришар Трофи" воспользовался молчанием не забивших в четверг Овечкина (42) и Патрика Лайне (41), приблизившись к ним вплотную. Малкин проводит один из лучших сезонов в карьере и разговоры о том, что он претендует на звание MVP, возникли не на пустом месте.
Он стал второй звездой поединка с "Канадиенс".

Никита Щербак, н ("Монреаль"): 12:52, 0 (0+0)
Забив красивый гол в предыдущем матче, Щербак привлек к себе большое внимание взыскательной монреальской публики. И пока появившееся дополнительное давление никак на нем не сказывается. 22-летний форвард, играя в звене с Чарльзом Худоном и Логаном Шоу, показывает уверенный и привлекательный хоккей с акцентом на контроль шайбы. Но и работать есть над чем - в последних играх россиянин часто передерживает шайбу, хотя стабильно выходит на бросковые позиции.
"Сент-Луис Блюз" - "Колорадо Эвеланш" - 1:4
Семен Варламов, в ("Колорадо"): 60:00, 44/45 сэйвов
Варламов стал королем матча и его первой звездой. "Сент-Луис" имел тотальное преимущество на протяжении всех 60 минут, перебросав соперника с общим счетом 45-23. Особенно тяжко Варламову пришлось в третьем периоде, в которой "Блюз" нанесли 22 броска в створ против шести у "Эвеланш". Но Варламов выстоял, пропустив лишь раз во втором периоде после дальнего броска Джоэла Эдмундсона. Беспроигрышная серия вратаря в основное время достигла восьми матчей (5-0-3).

Никита Задоров, з ("Колорадо"): 23:42, 0 (0+0), плюс-3
Задоров - просто зверюга. Не больше и не меньше. Защитник набрал фантастическую форму и просто уничтожает соперников. В поединке с "Блюз" он применил четыре силовых приема и выиграл личный матч со счетом 3:0. Во втором периоде он на несколько минут уходил в раздевалку, держась за левую руку после силового приема Кайла Бродзяка, но потом вернулся. А в конце третьего периода буквально не уходил со льда - его последняя смена длилась (внимание!) 4 минуты и 22 секунды (54:56 - 59:18), и завершилась только тогда, когда Микко Рантанен забил в пустые ворота и установил окончательный счет.
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 23:43, 0 (0+0), минус-2
Что они ни делают, не идут дела. Владимир Тарасенко родился не в понедельник (хотя пятница, 13-е - тоже не подарок), но дела у него в игре с "Колорадо" просто не шли. Он 15 раз бросил в сторону ворот, восемь раз шайба достигала Варламова, но ни разу красный свет зажжен так и не был. "Сент-Луис" проиграл ключевой поединок в борьбе с прямым конкурентом за плей-офф, а Тарасенко во второй раз подряд остался без очков.
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 6:58, 0 (0+0), минус-1
Небольшое игровое время форварда обусловлено тем, что во втором периоде он получил повреждение после попадания шайбы в ногу. Но после медицинской помощи Барбашев вернулся на лед и провел четыре смены в третьем периоде. Играл в звене с Никитой Сошниковым и Крисом Торберном.
Никита Сошников, н ("Сент-Луис"): 11:05, 0 (0+0)
Первоочередная задача четвертого звена - силовая борьба и агрессивный форчекинг. Сошников с этими задачами вполне успешно справился, и даже появлялся в меньшинстве. На его счету два броска в створ и три блок-шота.
"Филадельфия Флайерз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 3:5
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 22:37, 1 (0+1), минус-1
Проворов проиграл личный матч со счетом 1:2, но в пропущенных шайбах виноват никоим образом не был. Голевую передачу сделал в большинстве на Шейна Гостисбира, набрав первое очко за шесть игр. Сам три раза бросил по воротам, применил два силовых приема и совершил целых шесть блок-шотов.
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 21:07, 2 (0+2), плюс-3
Ода первостепенная передача, одна - второстепенная, и Панарин продлил результативную серию до шести игр. А в последних 13 матчах на его счету 17 очков. Традиционно был полезен не только в атаке, но и форчеке. Всего в матче было пять перехватов, три из них - на счету Панарина.
Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 60:00, 27/30 сэйвов
Бобровский сыграл надежно и одержал свою четвертую победу подряд, благодаря чему "Коламбус" заметно свободнее вздохнул в борьбе за плей-офф.

"Нью-Йорк Айлендерс" - "Вашингтон Кэпиталз" - 3:7
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 18:44, 1 (0+1), плюс-2
После достижения рубежа в 600 голов Овечкин позволил себе немного расслабиться с точки зрения снайперских обязанностей. В течение сезона он забросил примерно 20 процентов всех шайб команды, а тут не забил ни одного гола из семи в матче, да еще и нанес всего два броска по воротам, не применив ни одного силового приема. Русская машина никогда не ломается, но тоже - человек. Хотя его красивую передачу на Джона Карлсона нельзя не отметить, она была шикарной.
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 19:28, 3 (0+3), плюс-1
Кузнецов стал первой звездой матча, в пятый раз в сезоне оформив ассистентский хет-трик.
"Стечение обстоятельств, опять нужным людям пасовал, - сказал Кузнецов обозревателю NHL.com/ru Сергею Бутову. - По такой игре, как сегодня, это случайно получилось. Приятно, конечно (набирать очки). Расстраиваешься, когда их нет, не буду скрывать. Но в принципе особенно я за этим не слежу. Меня больше волнует то, что мы двигаем шайбу и правильно играем. А какую ты там при этом передачу отдаешь, четвертую или пятую, не особенно важно. Важно, что мы стараемся играть на партнера".
В 70 матчах этого сезона на счету Кузнецова 69 (21+48) очков. Его личный рекорд - 77 баллов в 82 играх сезона 2015-16.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 20:54, 3 (1+2), плюс-1
Орлов выдал самый результативный матч в своей карьере, набрав три очка. Случаи с двумя баллами у него бывали, но с тремя - никогда прежде. В эпицентре яркого выступления защитника - красивый гол, забитый с острого угла в конце первого периода (3:2), позволивший Орлову прервать голевую засуху из 14 матчей. После этого "Вашингтон" лидерство уже не упускал.

"Баффало Сэйбрз" - "Торонто Мэйпл Лифс"
Виктор Антипин, з ("Баффало"): 15:14, 0 (0+0), минус-2
Защитник вернулся в состав после двух пропущенных встреч. Играл в третьей паре защитников, проиграл личный матч со счетом 0:2, но в пропущенных шайбах виноват не был. В целом выглядел неплохо и непонятно, почему он так часто остается вне состава.
"Флорида Пэнтерз" - "Бостон Брюинз" - 3:0
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 16:41, 2 (0+2), плюс-2
В последнее время Дадонов показывает очень хороший хоккей. Он набирал очки в семи из восьми последних игр, а в четверг стал третьей звездой матча с "Бостоном" благодаря двум передачам. Одна из них была просто шикарной - на 10-й минуте Евгений тонким пасом нашел Ника Бьюгстада, который сделал счет 2:0. По итогам 60 матчей в активе Дадонова более чем солидные 54 балла.

Максим Мамин, н ("Флорида"): 7:50, 0 (0+0)
В первых двух периодах сыграл почти семь минут, что для игрока его роли - нормальная нагрузка, но в третьем появился на льду всего дважды - на восьмой и 11-й минутах. Успел два раза бросить по воротам и применить три силовых приема.
Антон Худобин, в ("Бостон"): 56:55, 25/28 сэйвов
Худобин сыграл на хорошем уровне, но недостаточном для победы. В этот вечер в противоположных воротах блистал автор 46 сэйвов и шатаута Джеймс Раймер. Поражение стало для Худобина вторым подряд.
"Виннипег Джетс" - "Чикаго Блэкхокс" - 6:2
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 16:45, 0 (0+0), минус-2
Анисимов провел невзрачный матч, проиграв личное противостояние со счетом 0:2. Во втором периоде позволил продавить себя Джеку Рословику и сделать счет 3:1 в пользу "Джетс". Нанес два броска по воротам, выиграл 31 процент вбрасываний и один раз нарушил правила.
"Аризона Койотиз" - "Нэшвилл Предаторз" - 2:3
Алексей Емелин, з ("Нэшвилл"): 16:22, 0 (0+0)
Емелин закончил личный матч со счетом 1:1. В пропущенной шайбе виноват не был - после броска Кристиана Дворака защитник лежа заблокировал шайбу, но потом она вновь отскочила к сопернику, который вторым броском добился успеха. Всего на счету Емелина один бросок, один хит и три блок-шота.
"Лос-Анджелес Кингз" - "Детройт Ред Уингз" - 4:1
Евгений Свечников, н ("Детройт"): 9:24, 0 (0+0)
Свечников сыграл здорово и был очень заметен, но почему-то снова получил мало игрового времени. Его пробовали в разных сочетаниях, в том числе с Энтони Мантой и Андреасом Атанасиу. Эта тройка запомнилась яркими действиями, но просуществовала недолго. На счету Свечникова один бросок и три силовых приема.