ru

Два очка Александра Овечкина принесли "Вашингтону" победу над "Флоридой", а игроку - 500-ю передачу в карьере и 30-й гол в сезоне. Евгений Малкин набрал три очка, Александр Радулов продлил результативную серию до девяти игр, Сергей Бобровский и Андрей Василевский одержали важные победы, а Евгений Кузнецов получил травму. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 25 января.

"Флорида Пэнтерз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 2:4
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 24:54, 2 (1+1), плюс-2
Овечкин отметился 500-й передачей в карьере, когда в конце первого периода сделал второстепенный пас на гол Никласа Бэкстрема. Причем второстепенным он стал только де-юре. Овечкин сделал классную разрезающую передачу на Евгения Кузнецова, в звене с которым он вновь играл, а тот нашел на дальней штанге Бэкстрема. Овечкин стал четвертым действующим хоккеистом лиги, на счету которого не менее 500 голов и 500 передач. На настоящий момент это достижение покорилось Патрику Марло ("Торонто Мэйпл Лифс"), Яромиру Ягру ("Калгари Флэймз") и Мариану Хоссе ("Чикаго Блэкхокс"). Среди игроков, выбранных на драфте-2004, только Евгений Малкин из "Питтсбурга" уже достиг отметки в 500 передач. А из крайних форвардов, выбранных с драфта-2000, он стал первым.
Смотри также: Александр Овечкин: недооцененный распасовщик
Во втором периоде Овечкин здорово подставил клюшку под бросок Брукса Орпика и забил 30-й гол в сезоне. Таким образом он набрал 1088-е очко в карьере и сравнялся с Тео Флери на 62-м месте по результативности в истории НХЛ. Кроме того, он стал шестым в истории хоккеистом, 13 раз подряд забивавшим не менее 30 голов. А среди левых крайних форвардов это удавалось только Бобби Халлу. Также Овечкин повторил достижение Уэйна Гретцки, забив 30 голов в первых 13 сезонах подряд. Здесь рекорд принадлежит Майку Гартнеру, сделавшему это в первых 15 чемпионатах в НХЛ (1979-1994).
В активе Овечкина восемь бросков по воротам и звание третьей звезды матча.
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 16:05, 2 (0+2), плюс-2
Именно Кузнецов стал главным соавтором 500-й передачи Овечкина. Его отличный пас на Бэкстрема обеспечил капитану "Кэпиталз" юбилей. Вообще Кузнецов может быть доволен собой. Играя в звене с Овечкиным, он сделал еще одну голевую передачу на победный гол Джона Карлсона. Сам имел два убойных момента, но переиграть Харри Сятери ни разу не смог. Но есть плохая новость - полученная в третьем периоде травма нижней части тела. После игры Кузнецов сам ходил по арене, но подробности его состояния Барри Тротц не сообщил. Остается надеяться, что за время перерыва на "Матч звезд" Кузнецов успеет восстановиться.

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 20:41, 0 (0+0), минус-1
Действовал уверенно, спокойно, но в одном эпизоде все-таки ошибся. Когда Денис Мальгин вывел "Флориду" вперед, Орлов споткнулся и не смог помешать развитию атаки. Но в остальном претензий к нему не было. Применил три силовых приема, заблокировал три броска, а на последних секундах принял небольшое участие в потасовке.
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 19:26, 0 (0+0), минус-2
Дадонов очень здорово провел первый период, когда у "Флориды" было три подряд большинства. Вся опасность исходила от него. Евгений отдавал передачи, дважды бросал в упор, подставлял клюшку... Но потом растворился, и во втором и третьем периодах был совсем незаметен. Играл в звене с Ником Бьюгстадом и Александром Барковым.
"Питтсбург Пингвинз" - "Миннесота Уайлд" - 6:3
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 16:19, 3 (2+1)
Малкин сделал счет 2:0 на 10-й минуте первого периода. Ему повезло. Нападающий пошел за ворота, откуда сделал прострел, и шайба после двойного рикошета оказалась в сетке. Этот гол стал для него 22-м в сезоне, а очко - 50-м. Забавно, что во втором периоде Малкин реализовал большинство во второй раз, и тоже рикошетом от Райана Сатера. К двум голам Малкин добавил передачу, в шестой раз в сезоне завершив встречу с тремя очками. С 1 декабря, когда он вернулся в строй после травмы, Малкин провел 25 игр и набрал 31 (16+15) очко.
Также Малкин сравнялся с Жаном Проново на четвертом месте в истории клуба по числу проведенных игр (753).

"Филадельфия Флайерз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 1:5
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 16:35, 2 (0+2), плюс-3
Кучеров снова действовал в звене с Тайлером Джонсоном и Брэйдентом Пойнтом, но в концовке Джон Купер вернул его в тройку к Стивену Стэмкосу и Владиславу Наместникову. С ними то он и сделал две передачи в конце третьего периода, прервав серию из трех матчей без очков. Однако его безголевая серия продлилась до семи игр. С 63 очками Кучеров продолжает лидировать в споре бомбардиров.

Владислав Наместников, н ("Тампа"): 14:46, 2 (2+0), плюс-2
Наместников расцвел, когда в концовке к нему вернули Кучерова. Форвард забросил два шайбы, отличившись во второй встрече подряд после голевой засухи длиной в 13 матчей. В его активе четыре броска в створ, одно нарушение правил и статус второй звезды поединка.
Андрей Василевский, в ("Тампа"): 60:00, 36/37 сэйвов
Василевский едет на "Матч звезд" в отличной форме. Он отразил 36 бросков и стал главным фактором победы "Тампы". В очередной раз. Особенно это касается первого периода, в котором у "Флайерз" было очень большое преимущество. В первые 10 минут хозяева перебросали лидера регулярного чемпионата со счетом 7-1, а в первом периоде 9-3. Но Василевский справился со всеми угрозами, а единственную шайбу пропустил в меньшинстве. Он заслуженно стал первой звездой матча.

Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 21:24, 0 (0+0), минус-1
Во вторник Проворов сыграл неудачно, но сегодня сделал шаг вперед. Хотя некоторые проблемы, в частности с контролем шайбы у чужой синей линии, у него сохраняются. Проворов проиграл микроматч со счетом 0:1, пропустив, когда свой первый гол забивал Наместников. Но его вины в эпизоде не было. Всего в активе защитника пять бросков по воротам и два хита.
"Детройт Ред Уингз" - "Чикаго Блэкхокс" - 1:5
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 13:33, 0 (0+0)
Весь матч Анисимов провел в третьем звене с Михалом Кемпни и Райаном Хартманом. Играл без блеска, но со своими задачами справился. Один раз нарушил правила, дважды бросил по воротам, выиграл 40 процентов вбрасываний.
"Сент-Луис Блюз" - "Колорадо Эвеланш" - 3:1
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 17:40, 0 (0+0), минус-1
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 11:30, 0 (0+0), минус-1
Первое звено "Блюз" в составе Владимира Тарасенко, Пола Штясны и Ивана Барбашева сыграло плохо, пропустив единственную шайбу "Колорадо" и мало что создав в атаке в равных составах. Тарасенко нанес четыре броска, но ничего запоминающегося в них не было. Что касается Барбашева, то его неудачный выброс шайбы из зоны привел к той самой шайбе соперника. Но в этот вечер у "Сент-Луиса" были другие герои, позволившие победить, так что серьезных претензий предъявлять россиянам не стоит.
Наиль Якупов, н ("Колорадо"): 14:05, 0 (0+0), плюс-1
Давно Якупов не играл так много! А если быть точнее - более двух месяцев. Но это скорее объясняется не заслугами форварда, а многочисленными потерями "Колорадо". Якупов шансом не то, чтобы не воспользовался... Он старался и нанес три броска по воротам. Просто все в "Эвеланш" в четверг были сонными.
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 22:56, 0 (0+0)
Все, кроме Задорова! Защитник разбушевался и применил 11 силовых приемов! Это личный рекорд Задорова (предыдущий рекорд - девять) и второй результат в лиге за весь сезон. Главное, что все были проведены чисто. Микроматч проиграл со счетом 0:1, пропустив в меньшинстве, нанес два броска по воротам.
"Даллас Старз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 1:4
Александр Радулов, н ("Даллас"): 22:34, 1 (0+1), плюс-1
Радулов продлил результативную серию до девяти матчей, сделав отличный пас на Тайлера Сегина в конце второго периода. Форвард был как всегда активен, нанес четыре броска по воротам, но на большее, чем один гол, "Даллас" не хватило.

"Аризона Койотиз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 1:2
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 17:51, 0 (0+0)
Панарин провел не лучший свой матч, ни разу не бросив в створ. С другой стороны, он был крайне полезен в обороне. Но любим мы форварда все-таки за действия в атаке. Хотя Джон Торторелла может быть не согласен.
Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 60:00, 38/39 сэйвов
Бобровский сыграл блестяще, пропустив только одну шайбу. Он прервал личную серию из трех поражений, впервые за семь игр пропустив не более одной шайбы. Его признали третьей звездой поединка.

"Эдмонтон Ойлерз" - "Калгари Флэймз" - 4:3 Б
Антон Слепышев, н ("Эдмонтон"): 9:34, 0 (0+0)
Удивительно, что Слепышев вообще играет, так что на небольшой объем его игрового времени смотреть не будем. При этом большую часть времени россиянин выходил на лед с Дрэйком Каджулой и Коннором Макдэвидом. Но запомнился разве что одним нереализованным моментом. Всего нанес три броска по воротам.
"Ванкувер Кэнакс" - "Баффало Сэйбрз" - 0:4
Виктор Антипин, з ("Баффало"): 18:09, 1 (0+1), плюс-1
Антипин провел второй матч после возвращения на лед и смотрелся намного лучше, чем в первом. Он записал на свой счет результативную передачу на победный гол Сэма Райнхарта. И даже несмотря на то, что она была второстепенной, заслуга защитника в шайбе была.

"Сан-Хосе Шаркс" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 5:6
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 16:45, 1 (0+1), минус-2
Бучневич набрал очки в пятом матче из шести последних, ассистировав на гол Райана Макдоны. Играл в первом звене и получил солидные 17 минут игрового времени. Однако показатель полезности оставил желать много лучшего.

"Нью-Джерси Девилз" - "Нэшвилл Предаторз" - 0:3
Алексей Емелин, з ("Нэшвилл"): 16:14, 0 (0+0)
Емелин продолжает выходить в паре с Пи-Кеем Суббаном, однако после выздоровления Райана Эллиса его совсем перестали выпускать на меньшинство. С этим связана и потеря игрового времени. Но это не мешает Емелину играть в силовой манере. На его счету шесть силовых приемов, один бросок по воротам и один штраф за задержку игры.