Русский фактор: Василевский снова в форме

Василевский сделал 40 сэйвов в матче с "Чикаго", Якупов прервал безголевую серию

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Андрей Василевский в седьмой раз в сезоне отыграл на ноль, остановив все 40 бросков игроков "Чикаго". Наиль Якупов помог "Колорадо" продлить победную серию до 10 матчей, прервав собственную голевую засуху. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 22 января.

"Чикаго Блэкхокс" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 0:2

Андрей Василевский, в ("Тампа"): 60:00, 40/40 сэйвов

Василевский достойно прервал серию из трех поражений, отразив все 40 бросков в матче с "Чикаго". Причем 10 спасений пришлись на меньшинство, в котором "Тампа" играла шесть раз (а также 45 секунд втроем против пятерых). Василевский в седьмой раз в чемпионате отыграл на ноль и повторил клубный рекорд, установленный Николаем Хабибулиным в сезоне 2001-02, а также стал первой звездой встречи.

"Для всей команды это очень важная победа, - сказал Василевский, пропустивший 23 шайбы в предыдущих пяти матчах. - Она должна добавить нам уверенности. Но эта игра уже в прошлом - надо думать о следующей".

Никита Кучеров, н ("Тампа"): 18:52, 0 (0+0)

Невнятная игра в атаке и травма Ондржея Палата заставила Джона Купера перетасовать состав звеньев. Кучеров весь матч провел с Тайлером Джонсоном и Брэйденом Пойнтом и выглядел хорошо. На его счету четыре броска в створ, два-три из которых были очень опасными. Но российский форвард заставил и попереживать за себя, когда упал и ударился о штангу. Со стороны выглядело жутковато, но, к счастью, обошлось без травмы. В концовке мог делать счет 3:0, но почему-то не стал бросать по пустым воротам.

Владислав Наместников, н ("Тампа"): 14:58, 0 (0+0)

Наместников играл со Стивеном Стэмкосом и Крисом Кунитцем. Интересно, что ни один из них не сыграл и 15 минут, но эта тройка хорошо комбинировала и создала пару опасных моментов. Один выгодный момент упустил и Наместников. Всего на его счету два броска в створ, один силовой прием и 40 процентов выигранных вбрасываний.

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 17:08, 0 (0+0)

В игре Сергачева все было неплохо, за исключением эпизода в конце второго периода, когда защитник оставил свою команду в меньшинстве на четыре минуты. Он был удален за игру высокоподнятой клюшкой и неспортивное поведение. Да, возможно, у него были причины быть недовольным решением арбитра, однако подобные вещи случаются всегда. Обычно сдержанный Михаил не сдержался и поставил свою команду в крайне сложное положение. Для него хорошо, что все закончилось хорошо - именно в этот момент Крис Кунитц забил победный гол.

Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 15:30, 0 (0+0), минус-2

Анисимов вышел на лед впервые с 28 декабря. Если до получения травмы он играл с Патриком Кейном, то сейчас выходил в третьем звене с Райаном Хартманом и Алексом Дебринкатом. Выглядел неплохо, но именно при нем "Тампа" забросила обе шайбы. Видно, что Артему нужно время для набора формы. Тогда и в звено к Кейну вернут.

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Колорадо Эвеланш" - 2:4

Наиль Якупов, н ("Колорадо"): 9:05, 1 (1+0), плюс-2

Якупов не забивал девять матчей и выстрелил в самый нужный момент. Наиль подключился к атаке в середине второго периода и броском в касание сравнял счет - всего через полторы минуты после того, как Остон Мэттьюз эмоционально вывел "Торонто" вперед. Это не дало "Лифс" поймать волну, а в третьем периоде "Эвеланш" вырвали победу. Для Якупова гол стал девятым в сезоне, что стало лучшим показателем за последние три года. Впрочем, эта шайба вряд ли как-то изменит его положение в команде - в "Эвеланш" сейчас все на своих местах. И Якупов тоже.

Никита Задоров, з ("Колорадо"): 23:41, 0 (0+0), минус-1

Очередной отличный матч Задорова, который если и был виноват в шайбе Патрика Марло, то лишь отчасти. В одном из эпизодов получил клюшкой по голове от Мэттьюза, но мстить ему не стал, хотя основания были. Нанес один бросок, применил один силовой прием и один раз принял шайбу на себя.